すぽんじさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

東京の孤独(1959年製作の映画)

3.0

野球選手そのものより首脳陣…特にスカウトとか監督がメインの話なのかな…
直前に観た『祈るひと』で母娘役だった月丘夢路&芦川いづみが姉妹役で。
根津外野手がハリウッドザコシショウに見える…
本物なのかな
>>続きを読む

祈るひと(1959年製作の映画)

3.7

❁ ✿ 𓅯 ⸒⸒私たちはどう生きるか 𓎤𓅮 ⸒⸒ ✾ ❀

97分。タイトルから宗教的な話かな?と若干敬遠してたけど全然そんな事はなくて、女性の生き方について根っこから描いた作品でとても興味深か
>>続きを読む

蜩ノ記(2013年製作の映画)

2.4

「歴史は鏡」
家譜作りを特化して見せる訳でもなく、武士の生き様を見せるにしても坦々と…
人が人に惹かれていく様が段階を踏んではなく突飛に描かれている印象で1時間半で一度就寝。次の日続きを観るものの印象
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.1

୨୧┄┈┈┈୨୧‧⁺̣⋆̩·̩̩*·♡॰ॱ·̩̩⋆̩⁺̣‧୨୧┈┈┈┈୨୧
꒰•̫͡ •ॢ꒱♥︎シリーズ第3作♥︎ ꒰•̫͡ •ॢ꒱
ここにきて2人のピンク/ブルーの担当カラー縛りがなくなりファッショ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.5

୨୧┄┈┈┈୨୧‧⁺̣⋆̩·̩̩*·♡॰ॱ·̩̩⋆̩⁺̣‧୨୧┈┈┈┈୨୧
꒰•̫͡ •ॢ꒱ ♥︎シリーズ第2作♥︎ ꒰•̫͡ •ॢ꒱
あーーかわいい。
誰しも夢みた事あるんじゃないかな〜なお話。
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.0

୨୧┄┈┈┈୨୧‧⁺̣⋆̩·̩̩*·♡॰ॱ·̩̩⋆̩⁺̣‧୨୧┈┈┈┈୨୧
꒰•̫͡ •ॢ꒱ ♥︎シリーズ第1作♥︎ ꒰•̫͡ •ॢ꒱
あーかわいい。
やっぱり使える色の種類が日本とは違う感じがする!
>>続きを読む

地図のない町(1960年製作の映画)

3.4

【大富豪の革命を起こす人物、それは】

映画館で流れてるのが同監督作『狂った果実』なの面白い。この監督の『誘惑』が面白すぎてハードル上がってしまう。
暗い話だけど端役のセリフがいちいち細かかったり社会
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.1

赤い片っぽ靴下ちゃん1つでウェス・アンダーソン風味な世界観(∩^o^)⊃━☆。.・*。・。♥︎
前作にあまりにハマれなくて(すぽ評2.5)ずっと後回しにしてたけど…前作より観やすく楽しめた。突拍子も無
>>続きを読む

ひとりぼっちの二人だが(1962年製作の映画)

3.0

˗ˏˋ ⠉̮⃝~♪♩♭坂本九ディナーショー◡̈♩◡̈⃝♡¨̮⃝⁎* ˎˊ˗

学生服が2700円の時代@東京,浅草
浜田光夫VS坂本九VS高橋英樹!
吉永小百合は誰を選ぶのか!?
やんわり四角関係ラブ
>>続きを読む

青春をわれらに(1956年製作の映画)

2.8

「どうした、我が家の台風の目は」

アマプラ上レイティング+13。99分。
家族全員の1ヶ月間の帰宅時間をグラフにして発表する元社長おじいちゃん(63)が主人公。
やり過ぎ大振りコント風で笑いのツボこ
>>続きを読む

青春怪談(1955年製作の映画)

4.0

「女と生まれた限りは
  80になっても人を愛したいと思いますわ」

ルビンの壺を彷彿とさせる横顔シルエットのオープニングおしゃれ。
轟夕起子のコメディエンヌぶり、
三橋達也のクセのある神経質っぷり、
>>続きを読む

落葉の炎(1965年製作の映画)

2.7

「人間ってみんな暗い部分を持ってるわ、その暗い部分を見せ合ってお互いを好きになれるか…」

うわー、めっちゃ尖ってる…『黒い太陽』と同じ様な匂いがする…って観出したけどやっぱりね…
ヒロインが情緒不安
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.5

元禄4(1691)〜@播州赤穂(兵庫県赤穂市)
冒頭、なんと面白そうな幕開け…と期待したものの特に山もなく平坦で地味〜な2時間5分。勉強にはなるが自分でも調べれば分かる事だからなぁ…(¯―¯٥)
お金
>>続きを読む

しあわせはどこに(1956年製作の映画)

2.9

砂丘をヒールで歩く女のシンデレラストーリー

@東京⇔鳥取
6/800って凄い倍率だな〜の面接会場からスタートする『小公女セーラ』的なメロドラマ。
んー…予定調和すぎる勝ち確はおもんない…
のっぺりと
>>続きを読む

黒い太陽(1964年製作の映画)

2.0

꒰´⌑`꒱そんなバナナ…꒰´⌑`꒱

アマプラ上レイティング+16。体感PG-12。
オープニングのキャストロールから尖ってる感じプンプン。
『ノートルダムの鐘』みたいな所に犬と住んでるジャズ大好きな
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.8

【縁切りまで1%】

@ニューヨーク
タイトル&パケ詐欺作品(別に怒っては無い笑)。
描写するは、恋愛<男の友情!!
他の2人は全然アリだと思うけどザック・エフロンが畜生すぎてこれは余程のトラウマか何
>>続きを読む

草を刈る娘(1961年製作の映画)

3.0

【津軽平野でディズニーやってみた】

吉永小百合がディズニープリンセスの如きアクビ…って思ってたら相手役も白馬で登場、更には草刈りしながら2人で歌い出すしまつ笑
動機が可愛い、くっつけ屋おばあちゃんた
>>続きを読む

ぼのぼの(1993年製作の映画)

3.8

「生きてることが全て」

ずーーーっと観たかった作品!!
モアイ像のEMOTIONロゴから懐かしい(´;ω;`)
キャラクターの名前テロップ出るの好き♥︎
汗でる時の効果音、
ピュピュピュピュ
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.2

マーベルのサノスがファルコンや『ターミネーター』のT-1000、『Barbie』のケンなどを引き連れギャング討伐に駆り出す!

1949@ロサンゼルス
"事実に着想を得た話"
めっちゃ『アンタッチャブ
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

2.3

「ここってホグワーツ?」

もはやなぜしたのかも全く覚えてないほどの長らくClipしっぱなし作品。思い当たるのはアレックス・ペティファーぐらいか…懐かしい。役が役なのもあるけど、やっぱりタイムラグある
>>続きを読む

月は上りぬ(1955年製作の映画)

3.7

𓃘 𓃘 𓃘 人の事はよ〜く見える𓃘 𓃘 𓃘

@奈良県
本当、人の事はよく見えるし分かるのに自分の事は何も見えてないし分かってないよね〜、、のあるあるをそれぞれリレーの様な助け合いを描く、から騒ぎ
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.3

・*☽:゚MONGOL800は「月灯りの下で」が1番好きだけど他のも良いなぁ…とベストアルバムを聴きながら書くレビューᝰ✍︎꙳⋆

やっぱりエンドロールは本家のが聴きたい、を気持ち良く叶えてくれる楽曲
>>続きを読む

素ッ裸の年令(1959年製作の映画)

2.5

⚡︎オートバイレースと大草原の小さな家⁽ᐡ ᐧ ﻌ ᐧ ᐡ⁾

初めましての赤木圭一郎。
観出してから苦手な監督の作品だと気付いたけど時すでに遅し。やはり不思議な作風だけど本作は風刺?とりあえずマスコ
>>続きを読む

花を喰う蟲(1967年製作の映画)

3.4

「自分以外を頼りにする者は人間のクズだ」

@横浜
99分。アマプラ上レイティング+18。体感R15。
アングラ版『マイ・フェア・レディ』的な?
ヒロイン細い…!後ろから見た二の腕とか凄い。
そのヒロ
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.5

❃人の数だけ、それぞれの幸せがある ❃

2011ごろ@中国西北地方の農村
これは…ちょっと、いやかなり衝撃(৹ᵒ̴̶̷᷄﹏ᵒ̴̶̷᷅৹)
生きるとか幸せとか全てを一回初心に返って考えさせられる作品で
>>続きを読む

鴛鴦歌合戦(1939年製作の映画)

4.0

*·♡॰ॱ०⁺𓅺傘と骨董と歌と𓅺*·♡॰ॱ०⁺

おしどりって読むのか…なタイトル。
冒頭こそ字幕が付いていればもっと内容が理解できるのに…と口惜しかったけど、あまりのハッピーホルモン映画ぶりにそんな
>>続きを読む

石合戦(1955年製作の映画)

3.7

田舎特有の息苦しさと宗教2世特有の生きづらさがマッチ。
理不尽な環境の中でジミニー・クリケットさながらの先生から見守られつつ善悪を一つずつ覚えていくピノキオのような竹丸に心を掴まれる。
一見辛いことが
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.3

( ´ᾥ` ) 君のケツアゴに乾杯( ´ᾥ` )

1963@ベルリン,国境検問所〜
スーパーマンの時は何とも思わなかったのに本作は冒頭からイケメンでしか無かったヘンリー・カヴィル(185cm)と2
>>続きを読む

乳房よ永遠なれ(1955年製作の映画)

3.6

@北海道札幌市
小津安二郎作品でずっと観ていた田中絹代の監督作品を初めて観た。
女が描く女はやはり一味も二味も違う。
一筋縄ではいかない主人公をたっぷりと。
人生という旅路の残りが見えて初めて本当の意
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.0

明日は我が身。

車は三重ナンバーだがゴリゴリの標準語。
なぜかアウターが小さそうな父子。
池脇千鶴が自然すぎて夫婦の異質感…
38歳で白髪出てくるのは遅めじゃない?
クロワッサンのお弁当箱だ…(実家
>>続きを読む

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

2.5

♥︎४४४どの髪色のカーラが好き?४४४♥︎

緑に始まり紫、ピンク、金、白…色んなヘアカラーのカーラを楽しめる映画。
まぁ何でも似合いますわな…⠒̫⃝००♡⁾⁾
しかし大問題。ジェイデン演じる主人公
>>続きを読む

丹下左膳餘話 百萬兩の壺(1935年製作の映画)

4.0

˗ˏˋ𓇝ˎˊ˗善意あふれるハートフルコメディ𓆝 ˜˷

丹下左膳はかこさとしの絵本『だるまちゃんとうさぎちゃん』で知ってるくらい。
うわ〜右から読む時代の映画だ〜!とテンション上がる日活京都撮影所作品
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.2

【2人だけでやれ!!】

韓国のオリジナル版は視聴済み(すぽ評2.7)。
観たの2016年とかだから内容は覚えてない。
おーん、こんな話だっけ。しかもウルウル…
て。自己中すぎんか…2人とも…꒰´⌑`
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

【終わりがあるって素晴らしい】

原作未読。冒頭、BL?って一瞬だけ思ったけど(ギヴンの観すぎ)夢に向かって一直線のスポ根ならぬジャズ根ものだった。
欲を言えば主人公がルフィみたいなキャラだなぁという
>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

1.0

笑った箇所の数を数えてそれをスコアにしよ〜って観出したら腹話術で初笑い。
そこまで49分。
したら終わるまで笑ったのそこだけだった。自分のツボが分からない…
でも一番分からないのはアマプラの特色欄に"
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

2.5

【低気圧がそうさせるのか】

木曜日〜月曜日
アマプラ上レイティングR16+。
直前に観た『バタアシ金魚』に引き続きプールからスタート。
いじめ?悪ふざけ?全員メンヘラ…というか全員厨二病?
こんなに
>>続きを読む