Tetsuさんの映画レビュー・感想・評価

Tetsu

Tetsu

  • 29Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.3

期待してなかったのに、良かった。
エヴァ・グリーン目当てで観始めたが、途中から主人公とヒロインが気に成って何とか結ばれないものかと、、、
で最後はハッピーエンドで最高でした。
登場場面は少ないがテレン
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

4.1

めちゃ良かった。
暗く終わるかと思ったら、ラストで救われた。

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

4.2

テンポ良くて面白かった。
アクションも中々だったが、最初から相手のボス達を叩けば叔父やその母親も亡くなる事は無かった。
この当たり観ていてもそう成るなって感じは少し安易過ぎる気もした。
ストーリー関係
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.3

期待していなかったがめちゃくちゃ良かった。
脱北した数学者と落ちこぼれそうな高校生との関係性、それと同級生の女の子がスパイスに成り良い映画に成りました。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.3

難しい事は考えずに唯楽しめば良い
岡田准一のキャラがめちゃ良いし、足場のアクションも最高だった。
1、2共に面白く、3が出来たら又観たい。
個人的にはお馴染みだが佐藤二朗のアクセントも良い

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.6

最初から最後まで緩み無く面白かった。
難しい事は抜きに単純に楽しく観れた。
配役も的確出し、ヒューグランドの悪役もちょと憎めない所もあって良かった。
おススメ映画です。

人生って、素晴らしい/Viva La Vida(2024年製作の映画)

5.0

素晴らしかった
こんなに泣いたのは久しぶり、何回も泣いたがそれぞれ違った意味で
ホントに感情を揺さぶられた
こんな感情移入した映画も久しぶり
とにかく主役の2人がめちゃくちゃ良かった。
重い題材で、お
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

4.3

テンポが良くめちゃくちゃ楽しめた。
ま、演技の上手いファン・ジョンミンとヨム・ジョンアだからの良さだと思うが、気分転換したい人にはおススメな映画だと思う。
ジョンミンのとぼけた感じからのギャップ、ジョ
>>続きを読む

ワンダーランド: あなたに逢いたくて(2024年製作の映画)

4.0

まず豪華俳優陣にびっくり
で途中まで何を見せられているのか?
ずっと曖昧なまま進む
観て行くうちに未来の生と死を繋ぐビジネスがこの映画の土台だと気づく

後半タン・ウェイと娘、その母の場面は感動的だっ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

あり得ない話しだが凄い良かった。
唯この映画はヒロインがハン・ヒョジュだから成り立っていると思う。
清楚で美しいし上品で儚さもある。
素晴らしい女優さんです。
ラストも爽やかにハッピーエンドで最高でし
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

ウォーリーとイヴ最高のカップル
素晴らしい純愛映画だった。
可愛いし2人のキャラも最高だった。
宇宙空間のデートも素敵で美しく、娘も自分も完全にハマった。

お茶漬の味(1952年製作の映画)

4.4

自分は包容力が無いから、この奥さんだったら早めに別れたと思う。
で、めちゃくちゃ良かったと言うのが感想、さすが小津安二郎作品
佐分利信、木暮三千代、それと淡島千景の存在感が凄い
昔の俳優はホント渋いし
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.5

まだ観始めた所だが、評価の様に面白く成るのか?
今の所、雑な作り、いかにも作り物のちゃっちい熊、演技が下手でとてもアイヌに見えない少女等など目につく部分が多い。
熊に襲われのしかかられても無事な主人公
>>続きを読む

セデック・バレ 第一部 太陽旗(2011年製作の映画)

4.4

以前観て衝撃的だったので、再度視聴
親日国と言われる台湾でもこんな事実があったのかと少しショックを受けた記憶があった。
その後、個人的にインドネシアにビジネスの場を求めて7年に成る。
ここでもインドネ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

年老いたインディジョーンズ、全く期待していなかったので今まで観ていなかった。
リアルタイムで観ていた世代としては、特にそうだったのかもしれない。
ハラハラ感とか疾走感はあまり無かったがラストで全て挽回
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

久しぶりに観たく成って鑑賞。
やっぱり好きだなこの映画、いろいろな場面でセンスの良さを感じる。
トラウマを抱えた主役の子が良いし、エマワトソンも可愛くて魅力的過ぎ。
又何年かしたら観たく成ると思う。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

原画がそのまま動き出した感じですごい驚いた。
正直、期待を大きく超えてめちゃくちゃ面白かったし感動もした。
素晴らしい

アトラス(2024年製作の映画)

3.8

何も複雑に考え無いで娯楽アクション映画のSF版だと観れば結構楽しめる。

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.5

ヤバい、絶対に映画館じゃ観られない。
途中から涙腺が崩壊しっぱなしで、多分人には見せられない顔に成っている笑笑
めちゃくちゃ良かった。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.6

マッツ・ミケルセンじゃ無けれ3点くらいの映画
飽きずに観れるが特に目新しさは無い
しかし渋いね、若い俳優には出せない味

プロヴァンスの贈りもの(2006年製作の映画)

4.8

最高に好きな映画
マリオンコティヤールがめちゃくちゃ魅力的、ラッセルクロウとの相性も最高
内容はありがちな恋愛映画だが、とにかく2人が魅力的でプロバンスの空気感が最高だった。
今回は2回目の視聴だった
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

スリラーや恐怖映画より全然怖い
終盤の展開は恐怖でしか無かった。
FBI捜査官であるヒロインの怯えには納得

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.0

とにかくハイジが可愛くて、それだけでも観る価値がある。
難しい事な抜きにみんなが知ってる内容、楽しんで観れば良い。
でクララはそのまんまクララなんだけどペーターが少しイメージと違った、少しゴツい

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

2.8

まぁ良くも悪くも日本映画と言う感じ
資金がかけられ無いから仕方ないかもしれないが場面場面で雑な部分が見える。
アクションにしても一昔前のそれ
追加、笑ったのは実験対象者が全員殺されて居るのに、部屋のガ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

2.5

婚約者の家族が襲われた時点でイ・ビョンホンの負け、途中まではどんな復讐をするのかと思っていたが完全に肩透かしだった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

可もなく不可も無いって感じ
最後まで安定して観られるが、それも特に目新しさは無く、正直制作しなくても良かったくらいの作品だと思う。
だからと言ってつまらない訳じゃないがトムクルーズは老けたし、彼がやる
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.3

内容も良かったが、韓国俳優陣の演技力の凄さに圧倒された

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.2

北朝鮮側ヒョンビンのカッコ良さと韓国側刑事が対照的でめちゃくちゃ良いコンビ🤭
スピード感のある映画で◯
しかし男から見てもヒョンビンはカッコ良い

8番目の男(2018年製作の映画)

4.5

正直、全く期待していなかったが当たり、非常に面白かった。
判決は予測出来たが、その過程と主役以下陪審員の1人ひとりも丁寧に描かれていて良かった。
裁判長役ムンソリの安定感もさすが。
あの掃除のおばちゃ
>>続きを読む