Tetsuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tetsuさんの鑑賞したドラマ
Tetsu

Tetsu

  • 24Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

その電話が鳴るとき(2024年製作のドラマ)

3.5

2話目を観終わった。
1話目は意外性があり面白かったが、2話目で微妙な感じに成った。
まだ評価は出来無いが夫婦間の設定に無理が有る気がする。
1つ収穫はチェ・スビンのビジュアル、こんなに可愛かったか?
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.5

評価ほどでは無かったと思う。
4話までは面白かったがその後は概ね想定内だった。
4話でリリーフランキーが見張っている店に地面師2人が入って仕事の内容を話し合っているシーンをフランキーが聞いている。
>>続きを読む

0

家いっぱいの愛(2024年製作のドラマ)

2.8

チ・ジニ出演と言う事で視聴
中心に成る娘役の子、演技は下手じゃないが華が無いと言うか魅力が無い、何故このキャストにしたのか?
母親役のキム・ジスも魅力的なのに、週遅れで始まった『となりのMr.パーフェ
>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

4.8

まだ1話目で評価は出来ないかな、主役何チョン・ヘインとチョン・ソミンと言うことで、それだけでも観ていて楽しい。
今後どう展開するのかは分からないが楽しみでしか無い。
2話目視聴、後半から厳し過ぎた母親
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.5

見応えがある。
6話完結と言う事で緊張感が続き中弛みも無く一気に観てしまった。
2-1を観始める。
配役も的確でめちゃくちゃ良かったと思う。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何で今まで観なかったんだろ?
内容と良い音楽といいめちゃくちゃ良い、まぁ自分の好みなんだが
まだ2話目だがソン・イエジンとチョン・ヘインも最高に魅力的
韓国の会社の上下関係の嫌らしさが無ければもっと良
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

久しぶりに2回目の視聴
確執関係などを飛ばしてパク・ソジュンとキム・ダミのシーンを中心に観た。
ソジュンは勿論だが、ダミのイソの存在感が凄い
日本人には理解し難い内容もあるが、やっぱり良かった。
特に
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.0

結構好きなタイプのドラマ
主人公とヒロインのキャラがそれぞれ良かったし、2人共上手い
絵に描いたようなハッピーエンドを期待していたが、思わぬ展開に成った。
再会の場面もサバサバし過ぎに思えた。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.8

中々観る機会が無かったがやっと観た。
色々画像や動画を観るとヒロインのビジュアルが好みでは無く、それも観なかった要因だと思う。
史実云々を述べる頭の硬い輩が多いが、創作時代劇だと割り切れば何の違和感も
>>続きを読む

0

七夕の国(2024年製作のドラマ)

4.0

岩明均の作品が好きでこの『七夕の国』原作も見た。
以前観た日本の劇場版『寄生獣』が全然だったのでこのドラマも期待はしていなかった。
でも今の所、原作に忠実にドラマ化していて好感が持てる。
3話観終わっ
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

3.9

出て居る俳優陣がそれぞれ好み
全く期待をしていなかったのだが、普通に面白い
最初、会話に使わない様なら単語が気に成ったが、それはそれで良く成った。
それと西野七瀬を見直した、役にあってるのかもしれない
>>続きを読む

0

ギークガール(2024年製作のドラマ)

4.0

軽く何も考え無いで観られた。
たまにはこんなドラマも良い。
1本が短く10話、丁度良い。

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.2

単純に面白い。
デクスターの存在自体に魅力を感じるし妹の性格も中々良い。
今シリーズ5の途中だが、ここに至るまでの衝撃的な出来事も脚本家の力か殆ど綻びが無い。
良く出来ていると思う。

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

2.3

めちゃくちゃ面白い
ソン・ジュンギが好きで観始めたがイ・ソンミンは正に快演
予想とは違う財閥系ドラマでテンポが良く進んで行くが13話からなんだかつまらない、遺産争い?
末息子はスニャン財閥を自力で買い
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.2

面白かった。
とにかくパク・ボヨンが可愛くて上手くて、チョ・ジョンソクとのカップルも凄く良かった。
唯、スネの死が可哀想過ぎるのと、ソンジェから殺された同僚など、もう少し上手い脚本が書けたのではとも思
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ見応えがあった、脚本も素晴らしいが、役者達の演技力もそれぞれ凄い。
まあ、このドラマはキム・ヘスで無いと成り立たないとも思える。
おススメドラマです。

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.4

どうして今まで観なかったのかと言う上質なドラマ
まだ4話を観終わる所だが切ない、映画館のシーンは涙が止まらなかった。。
みんな演技のレベルも高く見応え充分。
唯、連続犯人の予測は出来た。
4話で一旦解
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

個人的には好きなタイプのドラマじゃないけど、力技で観せられてしまった感じ、下品だしグロいけど
で続きが観たい^ ^

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

2.9

正直、なんでこんなに評価が高いのか分からない?
韓国ドラマは好きだが財閥、後継者と遺産争い、ドロドロ、陰湿な邪魔者、大体こんな感じのドラマには飽き飽きしている。
脇の物語は飛ばしながら観ているが、13
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.9

岩明均が好きでこの寄生獣も原作で見ていた。
日本で作られた寄生獣のアニメや映画は原作のレベルには程遠く、今回の韓国版も期待はしていなかった。
で観始めたらめちゃくちゃ面白い。
細かい部分では突っ込み所
>>続きを読む

0

神と交わした約束: モーセの物語(2024年製作のドラマ)

4.2

当時エジプトでユダヤの長子は殺された。
母親はモーセをカゴに入れて川に流す、そのカゴをエジプト王の妃が救い王の子として兄弟と一緒に育てる。
当時ユダヤはエジプトの奴隷だった、時が経ちモーセはある事件を
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

5.0

何気に観たら大当たり🎯
個人的にはめちゃくちゃハマった。
SFとして今までで最高かも
中心人物達も丁寧に描かれていて、最高のドラマの1つに成った。
後から「少年の君」と同じ監督と知って納得した。
ネト
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.3

始めの方はどうかなって観ていたが、重たくなり過ぎず良い感じになって来た。
悪い先輩も人間味や厳しい選択もあり少し救われた。
で、このカップルはやはり魅力的で、2人の掛け合いも良い。
後2話だが早く観た
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ良かった、特に主役の2人は
それと担任、こんな先生に出会ってみたかった。
個人的には学園物としてはNo1
最近のドラマは殆ど挫折したり早送りする中でコレは最後まで完走した。
数回で良いから
>>続きを読む

0