papapaisenさんの映画レビュー・感想・評価 - 112ページ目

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

名作すぎる。だってこれ作ったん93年やで!ありえる?この当時のスピルバーグはまじで神やったわ。今は全然いい作品作らんけど。マペットの技術が凄すぎる!当時の人は大興奮したやろなぁ。20年以上前なのに今み>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白い。笑いのセンスが高い。
ありそうでなかったいっきに多くの人が入れ替わり。ゲーム的な設定もナイス。
特にジャックブラックの女性になりきった演技は最高w

ザ・イースト(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!実際にエコテロリストは存在するけどどっちが悪いかなんてやり方次第で変わってくるよな!この映画はその両面を描けててよかったわ!ひどいことしてるとわかってる工場の連中に対してどういうテロをする>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タービュランスと並ぶ航空パニック映画!
ニコケイに髪の毛がある!どう見ても伊達男やわ〜
奥さんと子供も可愛い
プシェミさんが最高の狂気演技!これは相当やわ
こんだけのそれぞれの悪役がでてながらキャラが
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがのスティーブンキング

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい、かっこよすぎる。
この人いくつよ⁈いったい。
なんであんなに燻し銀が溢れてるんやろ。
この年齢でこんな素晴らしい作品が作れるなんてほんと素晴らしいわ。あんなふうに生まれたかった。

キング・コング(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この話好きやわ~
リメイクとしてはかなりものだよ!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いいね!今回は前作よりキャラが魅力的!ファルコンかっこいい!ウィンターソルジャーももっとかっこいい!
ウォーターゲート事件とかなぜロバートレッドフォードとか、ウィンターソルジャー集会とかね…

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!ウィルは当たり役。ハックマンも渋い。
内容は今となってはなはずやけど、それでもストーリーがしっかりしてるからかなり楽しめる!当時見たときは驚きと不安があった。
ジャックブラックでてた。確かな印
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この類の話は好み。
エネミーオブアメリカとかデジャブとかね。
この手の最先端は時代が進むにつれて、最先端でなくなってしまうのが残念やけど、それでも構成が面白いと思う。
この監督の映画って、結構好きなん
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大泣きした!これ全部実話だったんだ!津波はほんまやけど家族はフィクションやと思ってた!もう涙なしには見れん!ナオミワッツの演技あとルーカス役の子役の演技は本当に素晴らしかった!
セリフからなにからなに
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私にはさっぱり科学的なところはわかりませんでした。もう一度見なければなりませんな
あのロボットっぽくない鉄の塊好き!めっちゃ動けるやん笑
こんだけ科学的なリアルに徹してるのわさすがノーランさんだと
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった頭いいなと思った
ただ疑問がたくさん残ったもう一回みなきゃ
難しいなぁ。こんなん思いつくなんてほんと凄いよなぁ。
犯人側のオーウェンと警察側のデンゼル、そして裏で動くフォスターの3人が
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!久しぶりにワクワク
能力がぶっ飛びすぎて本家がしょぼく見えた。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは和名のほうがあってる!ライフ!いいよ!この映画好きやわ〜!今すぐカバンもって旅行したくなる行動力アップアップアップ!素敵な映画やわぁ〜!全編にわたって映し出される大自然がほんとに素晴らしい!>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思えば、高校生のときズーイーに恋したなぁと。気持ち悪いながらに思い出した。ほんとに可愛いすぎて、好きになってしまう要素のバリューセットみたいな子。衣装も歌声も可愛くって、特にsugar town歌って>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感動する!
実話やし!

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう素敵すぎる!全てが完璧!こんな素晴らしい作品を作った人は本当にすごい!

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画好きなんよ。
ダコタファニングが死ぬほど可愛くて、演技がずば抜けてうまい。
ヒーローになれないトムクルーズも珍しい。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超絶長かったけどちょうよくできた大作でした。ほんとこの映画完成させたのがすごい。絶対こんな作品原作を映画にするなんて不可能やと普通思うはずなのに
監督が希望するところが全てはいってるんじゃないかな 超
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんだけの絶望感ないやろ!文句無しの5!過去最高の傑作映画!自分の中で最強ベストNo.ワン映画!普通に5以上あったらそれ以上つけてる!まずすごいのがあの閉塞感!スーパーというあの孤立した狭い空間でもの>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしれえ~!久しぶりにハラハラしたでぃ!本編ではほとんど公衆電話の中という非常に狭い空間しか登場しないのに恐るべき緊迫感があった。そして予想通り犯人 は捕まらないというバッドエンド。犯人は主人公の上>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんだけ見て飽きひん映画はないでほんま。この映画のよさはもう語る必要なし

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

問答無用でよくできてるわ。ファンタジーで必要な要素全部おさえてる。
これだけを盛り込んで誰もが楽しめるを完成させた監督に尊敬。

チェンジリング(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オイオイ、これ実話かよ、ヤバすぎるよー!今まできいたことなかったよ~!
アンジーさんあなたを演技俳優と認めます。凄い演技。うますぎ 美人だけじゃ~決してない!イーストウッド監督もすげぇ~。なんかどんど
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜やっぱすごいわ、不朽の名作ってこういうのを言うんやろな…何度見たことか…
未だに最初に見たときの感動と興奮を覚えてるもんなぁ〜
ジョンを呼べとか何度モノマネしたことか
パトリックのあの無機質感の
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けるよ~!
全部見てなんぼ

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に劣らず面白い。前作よりさらに濃厚になった悩めるヒーローが描かれてる。ヒーローは責任いっぱいで何かを犠牲にしなきゃやってけないんね。
キルスティンダンスト可愛すぎてはげる。特にウェディングドレス姿
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとよくできてる。アメコミなかでは一番おもしろいね。
完璧な作品やわ。サム・ライミ監督はほんとにヒーローとは何かをよくわかってる。理想のヒーロー像が全ておさえられてて、全部グッとくる。たまらないね。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この時代にこれだけのことをやってのけたかんとくに賞賛!何度見ても色褪せない名作中の名作!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでアナキンは心が弱かったんだ…
たくさんのジェダイが死んだ…返せよジェダイ

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨーダ強すぎ!
パドメかわいすぎ!
ドゥークゥーもくっそ強い!
アナキンむかつく

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アナキンがもっとも輝いてた時代!
ダースモールカッコよすぎ!
クワイガンとオビワン強すぎ!
パドメかわいすぎ!
ジャージャーうざすぎ!