papapaisenさんの映画レビュー・感想・評価 - 111ページ目

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Snitch 密告
こういうのがアメリカは多いというとこだけ実話やけどかなり熱い映画でした!
こんな親父が欲しい!
たとえ96時間のリーアムニーソンばりにスキルがなくても!あんだけ息子のために頑張る親
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくできてます。素晴らしい
モンスター映画の傑作。
ウィノナライダーが出てる映画で1番可愛い。あの中性顔好きすぎる。あんなロボットなら恋するわ。
シガニーウィーバーは相変わらず男勝りな演技。身長180
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがジェームズキャメロンや。この年代でこのクオリティの高さは半端じゃない。ターミネーターもそうやけど、このころのキャメロンはほんとのってた。
特に終盤のクイーンのビジュアルとパワーローダーとのたたか
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高かよ!めっちゃくち良かった!出だしから良作臭!
これ劇場スルーかよ、まぁたばかな日本だわ。
主人公が最高にイカしてるわ!

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時としては破格の作品やろこれ!大統領どんだけかっこいいねん!小学生のときこの作品見てめっちゃワクワクしたん覚えてるわ

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ良かった!
ギャグも程よく!
オーウェンにヴィンスもそして、若者たち美男美女も!非常に楽しませてもらいました!

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

興奮しすぎて頭悪いコメントしかできんねんけど、面白すぎました。10年ぶりに見返したけど、面白さが全く色褪せてない。

あんまりこの監督が〇〇で、〇〇が好きなんだよねぇとか、しったかぶりしたくないけど、
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道アクション

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!と言わしめる作品。
こんな人がいたなんて知る由もなかった。
戦争を終わらした、コンピュータの素を作った人。
アランチューリング。ずっとそれも秘密だったなんて衝撃。この人をすぐに歴史の教
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高ズーイー。最高ジム。
感動した。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい!好き!アメリ可愛すぎた。
女の子やったら10点つけてるわこれ!
出てくるもの全てが可愛い

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

娯楽映画としてはすんげぇ〜楽しめるんじゃねぇ⁉
特にハルクは好きだなぁ〜役者変わったんはすごくショックやけどほとんど緑やから笑
てかさこのメンバーがそろって共に戦うなんて絶対無理やおもてたけど強引にぶ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった!英語版でもみたい。
日本語吹き替えも素敵。
あえて王子様のキスで魔法が解けない設定はディズニーの王道崩し。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

極上ミステリーですな。
ひっくり返した後もう一回ひっくり返してきたわ。予想外ですね。エドガーアランポーらしい展開でした。
ケイトがすげぇ美人。
そしてギングスレーの演技がうますぎるた
シャッターアイラ
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなジャンル。
臓器移植用に意識のあるクローン人間が製造されてるって言う倫理ぶち壊しの重めの設定に、マイケルベイ監督のドンパチンアクションと近未来演出が加わってすごく面白い仕上がり。

スカヨハ、ユ
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作すぎる。小さい頃何度も何度もみた作品。大人になってからまた見てみると改めて素晴らしい作品だと思う。
このアメリカンな感じが大好き。
出てくるキャラみんな好き。ケントマンズリーも含めてねw
絶対自分
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

http://cinemandrake.blog.jp/
なんだすげぇ良いじゃないか。この手の難病ものは難しいだけど、お涙頂戴映画ではなくていい。
ヒロインのこめっちゃキュートで演技うまいので超期待。
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜実に良作だった。
子供達の今後がどうなるか心配だが。
幼少期の環境への順応性は非常に高いけど反面、その時に形成された価値観とかってなかなか変わらんからなぁ。どうなるんやろ。

ヴィゴさん久しぶり
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクトワールド、マディソン郡の橋的な脱獄犯とかのいけない関係の話。
少年とケイトウィンスレットの演技は素晴らしい!特に少年の思春期まっただなかのあの揺れやすい感じがすごい良かった!またジョッシュ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品。
能年玲奈さんの声がほんとに良かった。感動した。
たしかにトトロと火垂るの墓を融合したような作品やった。
https://search.yahoo.co.jp/amp/s/gamp.a
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これやばい!ヤバすぎ謙信!なんじゃこらまるで地獄じゃ 死者三人 負傷者2人!これ実話です!こんな実験したあかんって!アメリカがリメイクしたがるのがわかるわ
怖すぎ!人間の本当の正体がわかるな
あの看守
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話と聞いて、めっちゃ怖くなった。
独裁の何が恐ろしいかってのがよくわかった。独裁なんてナチスとか遠い過去の話やと思ってたけど、きっかけさえあれば現代でも全然あり得るんやなぁって。がくブル。この映画や
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタンドバイミー臭がすごいけど断然こっちの方が好き!我らのマコノヒー兄さんがめっちゃかっこいい!http://blog.livedoor.jp/movie_kings/archives/4614339>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最初から良作臭がプンプンしてくる着眼点が素晴らしい作品。ヒーローだって老いる。有終の美。ウルヴァリンカッコいいなぁ。惜しい点としてはカタルシスが少なかった点。
もっと落差を大きくしてたら最後最高や
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あかん、めっちゃ涙出るやつやん。最後の再開はわかってても止まらん。曲はSiaやし。
まず、子役の子が天才すぎる。演技どんだけうまいねん。可愛すぎた。ニコール・キッドマンもいいよな。
彼女役はやたらキレ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画というより青春映画。甘酢っぺぇ。
ヒロインの子可愛すぎて禿げる。なんであんな色っぽいん?
主役の子も吃音持ちをうまく演じてたなぁ。若き日のデカプリオやディーンデハーンにクリソツ。
ペニーワイ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

数少ない泣ける映画。
主人公の人間の子供のようにただ愛されたいという悲しくもせつない願いが叶うことがないことが非常に泣ける。ハーレイ君のタレ眉がやばい
モニカ美人すぎテディ可愛すぎジュードかっこよすぎ

2012(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなの評判わるかったわりに実に面白かった!やっぱこんな映像とれるのはエメリッヒだけだね!

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーで1番の傑作

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これマジで泣く!生きてたことがわかった時の感動は尋常じゃない
何からなにまで完璧な実話らしい
ニコラスは出演料全部チャリティに寄付したんだって

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レゴラスいけめんすぎ!どんだけ打つのはやいねん!ゴラムのキャラ濃すぎ二重人格っぷりが最高!レントのキャラも最高!ダムの水で火消すとかめっちゃおもろい!アラゴルンもてすぎ!リブタイラーはどうなんの?王女>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やはり素晴らしい作品!過去最高レベルにクオリティが高い!この映画中学生のときに見たときは設定がややこしくて途中寝てしまったけど高校でようやく面白さがわかるようになった!大学生にして三年ぶりに視聴したけ>>続きを読む