papapaisenさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

キッ持ち悪りぃ〜映画。
分かってたけど宗教ちっくね。

きみはいいこだねぇ。私は「羊人」だよ。
きみには、人間の体と羊の頭のちょうど境目を見せてあげようねぇ。

おどぉ〜さぁ〜んっ!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長いことありがとうございました。
クレイグ版ボンドはこれにて完結。

前半もろもろおもろかった。アルマス姉さんのちょい役も含め。
後半ラミマレックのキャラは印象弱かった。なんかええ人そうに見える。
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過酷な環境やのに、なんかあったけぇ。
セリフの一つ一つが染みるんよ。
特にジーバのコンビは最強。全部はずさない。少年目線で見えるのもよかった。

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クズが言う「俺は改心したんだ!」ってセリフほど信用ならんもんはない。
とにかくジュリアン君を抱きしめてあげたくなる映画。

衝撃のラストとか言うけど、序盤でほぼ確やから、もうちょっと揺さぶって欲しかっ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2人とも50代ってのにチビる。
ジェニファーロペスのために作られたような作品やけど、使われてる曲がどれもいい。王道ロマコメ。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

こっ、これはひでぇ。
御多分に洩れずひでぇ。

設定はすごく魅力的、キャストも豪華。
にも関わらず、予告からは想像もできへん展開で大滑り。

シリアスに対する訳のわからん下ネタと、状況に不釣り合いなク
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

満足。
純愛なのです。

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

不思議なサンタムービー。
メルギブソンの毛根強すぎちゃう。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーちゃうねんけど、雰囲気がパニックルームみたいで好き。
近しいやつやと、ユージュアルネイバーとかかな。掘り出し物。
子供に毒与えて育てるとか、マジもんの毒親やん。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただのおすけべ映画ではない。
二転三転あって面白い。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画としての主人公はマーヴェリック。
リアルやったらアイスマン。

トム兄さんがいちいちカッコいいのはわかるが、友人の死はどうも疑惑の判定。
あと、戦闘機のシーンがマジで何やってるかわからん。そもそも
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

画面グルグル。
悪いことは悪いことなので。
自分で火をつけて消火した消防士に誰も感謝はせんやろ。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すんげぇ良かった。
歌はもちろんのことやけど、演出もマジで楽しかった。見るとハッピーになるそんな映画。子供も大人も楽しめるとはこう言う作品にふさわしい。

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

展開の目新しさがほぼなくて残念。
ビジュアルはザ・フライやし、ヴェノムのコミカルさを取り払ったバージョン。
ラストはなんやねん。最悪だ。マーベルシリーズの弊害。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

政府による弾圧の話は知ってたけど、このタクシーの話も実話なん⁈マジで韓国の実話ものってぶっ飛んだエピソードばっかり。ソンガンホさんが出てる映画でハズレ見たことないんやが。演技お化け。

あと、韓国映画
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

傑作。
沈没船とカニバリせんかったらアカデミー総なめやろな。
ストーリーも演技も何においてもハイクオリティ。これだけ色んなあがる要素を詰め込んでいながら丁寧で、主役3人それぞれの魅力にひきつけられる。
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

速攻のローレンス・ウィッシュバーン。
恐怖の報酬に似てるとか何とか。

リーアムの兄サン出せば、一定値獲得できる作品系列。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとセリフがかたすぎやしないか?
シン・ゴジラのときはいいなって思ったけど、何でもかんでもリアルよりにすることが正しいとは限らんのな。

おっきな長澤まさみさん。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

わしには分からん、アホじゃけぇ。
文学っぽくて、序盤の雰囲気から最速で置いてけぼり。賞をとってるからと言って分かったフリはしたくないので、素直に??やった。やっぱ、ウルトラ下級民族の私にはまだ早かった
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

うわーーーーん。
わかっちゃいるのにうわーーーん。

子役の演技がうまい映画には死ぬほどあまくなる。ジェシー役の子、どちゃくそ愛らしかった。あわせて主役の人もめっちゃよかった。しかもこの人監督って言う
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

モヤっと。これは冤罪なのか。
娘がいらんことせんかったら、マヤと幸せに暮らせたものを。モヤっとです。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

にんげん顔やない。中身なんや。
そう言いながらゴリゴリ美女出してくるのがアイロニー。

ぶっ飛び設定やけど、流石のお韓国様で、俳優陣の演技で盛り上げる。2人のかけあいを見るとついついニヤけてまう。
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

法的にはギリギリ?セーフ??だが、倫理的には完全にアウト。ギョロ目で最高にサイコなギレンホールの演技が素晴らしい。

胸糞なのに映画としてはすごく面白い。
実際にこんなやつとは絶対関わりたくない。外道
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもいなぁ。
国民の多くが顔のないヒトラー。自分の身内さえも。ただ正義を貫くことが、正しいか?もし自分がその場にいたら悪に染まらず、正しい行動がとれたか?それでも、悪は悪であり決して許されることではな
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベンジャミン・バトンの数奇な人生、アバウトアタイム、きみがぼくを見つけた日など。時の流れ狂い系の恋愛映画。

ブレイク・ライブリー姉さんの笑顔が素敵。特に野球ギャグかまされた時のそれは神業。親父と息子
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一回ではとてもわからない。
裏切りのサーカス同様、視聴者に優しくないリアルスパイ映画。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

半沢直樹でした。
ここまでとは言わんけど、体質的にこういう企業ってあるんやろな。

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

LOSTのサン役の人。
設定が嘘くさいんだが、さすがの韓国俳優陣。実話ベースらしい。

どんな理由があるにせよ、人は殺しちゃいかんです。

オアシス(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

評価難しい作品。
主人公がどうしても好きになれない。ADHDになのは分かるんやが、一線越えすぎ。脳性麻痺役の女性を演じたムン・ソリさんは脅威の演技力やった。

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴシックミステリー。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ふーむ。軽めの謎解きアドベンチャー映画。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いま高齢の黒人爺ちゃん婆ちゃんはさ、マジですげぇよな。こんなにも地獄な時代を生き抜いてきたわけやから。
この手の映画見るといっつも思うねんけど、昔の奴らってマジで外道の極み。そいつらってまだ生きてんの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

超絶懐かしい。
まだVHSの時代やったなぁ。
とにかく、続々とあの頃の続編が制作される中、この作品だけは正当な後継作品として仕上がってた。思い出をそのままに見事に繋げてる。ハロルドさんをこんな形で出演
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

流石の韓国映画。
ちゃっちくなりそうなストーリーを見事におもしろく仕上げてくる。こんな友達が欲しかった。学生時代の友達は大切に。体の健康も大切に。