papapaisenさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

派手さはないけど、戦争って何でこうなんやってのをうまく表現してる映画。
デルトロおじを筆頭に出てくる人の演技が光る。
ラストの雨の意味もなかなかのもんで。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カーネイジもったいなかった。
ビジュアル最高やのに、年齢制限なしやからか、グロ描画もなく、強さが全く伝わってこなかった。スパイダーマン史上最強の宿敵と言わしめてるくらいやのに、一作目の敵と対して変わら
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーむ。歌とか映像はすごく良かった。
ストーリーはなんか表面をすくってるだけの部分が多くてモヤモヤ。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

事件としてはとんでもないことやけど、映画としては残念すぎた。あえてこの撮り方したんかわからんけど、逆効果やわ。会話劇ばかりで緊迫感が全然伝わってこんかった。

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃうです。
お涙頂戴映画です。
それでも涙はでるものです。

誰かを愛することは幸せと同時に悲しみもうみます。それなのになぜ人は人を愛するのでしょうか。感情ロボットの私からしたら辛いだけに見えま
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いつからかエメリッヒのぶっ壊し映画をつまらなく感じるようになった。
歳のせいなのか、荒唐無稽が度を過ぎるとしらけてくる。2012までがピークか。インデペンデンスの2作目は本当に終わってた。

本作も月
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

少し青すぎる青春。
パラレルワールドでは、今頃結婚しているでしょうよ。

フランクおじさん(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分の生きる道は自分で決める。
どんなに広い世界で仲間を見つけても、家族に認められないことはやっぱり一番きつい。時代とはいえ、多くの人が苦労したんやろな。今もいくらでも偏見は残ってるやろし。LGBT系
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのラドグリフ。もう誰にもハリー役の人とは呼ばせないレベルの演じっぷり。ジャングルは本当に怖いところ。

自分からジャングルに勝手に入って遭難して、周りに迷惑かけたヨッシーにはヒップドロップを
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

保護司なる職業を初めて知る。
このハードルでボランティアとは驚き。
半端な気持ちじゃでけへんわ。

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一捻りある映画。
もう少し予算も増えれば、良い映画を量産しそうな監督。

スプートニク(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

表裏一体型エイリアン。
ビジュアルもなかなか。
ロシア映画にしては理解できるストーリー。

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

毒親からの暴力息子。スリラー作品としてはこじんまりしすぎたか。

ホームランが聞こえた夏(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

半分実話ベース。
王道すぎるストーリーながら、さすが韓国映画と言うべきか、俳優さんの演技力がめっちゃ高いから飽きずに見てられる。

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マシューランドだけあって全編ジメジメしとる。疲れてる時は注意。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは…確かに賛否両論巻き起こる。
アンディがあんなに大切にしていたのに…
ボーもキャラが変わりすぎてびっくり。
マッドマックスのフュリオサかと思った。

第1作目から映画館で見てきた身としてはなんと
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

緩やかな映画。
小さな幸せ。
御三方の雰囲気がgood。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

現実と妄想が入り混じったワンカット風の独特ムービー。
俳優さんに限らずやけど、生き抜くのは大変。

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

孫がクソガキすぎてめちゃくちゃストレスたまった。よくもおばぁちゃんにそんな仕打ちできるな、許せん。

いかに教育が大切かわかる映画。
あとさ、ばぁちゃんとお母さん年齢離れすぎやろ、いくらなんでも。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

転落の仕方がえげつない。
行ったり来たりの時系列は少し見にくい。
刑務所シーンでもっと強い奴倒していく系かと思ったら違った。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ポップな長編ミュージックビデオってな感じ。エモいのな。
イケメンと美女限定。
たまには綺麗なものだけを。

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしく真面目。
少しはエンタメ入れても良かったのではというくらい。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

画面から可愛いが溢れとる。
風景も衣装も登場人物もみんな。
心が読めない方のアニャちゃんもゴリ可愛ええ。ステラ100個あげちゃう。

ハンズ・オブ・ストーン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロベルト・デュランの伝記映画。
アルマ姉さんが美しい。
主人公は才能お化けやけど、性格がなかなか嫌な奴で共感しにくい。

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何のためと言われればそれまで。
でもそこにはロマンがあるんよ。
いくつになっても冒険はやめられん。
何気に豪華キャストで真面目な話でした。

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャックライアンってどんだけ映画化されんの。現代版になってるけど、核の部分は変わらず。政府の悪巧み。

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全編が芸術よりのSF。
五感を失うと人間はどうなってしまうのか。最後、触覚まで失ったら意識だけ残って無?になるんか。そもそも自分の存在を認識できるんか?想像しただけで怖い。

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アイインザスカイと似てるけど、こっちはかなり暗めでスローテンポ。

やることなすこと全部許されへん。
考えがアメリカ的。撃たねば撃たれる理論の過剰暴力。
こんなことほんとにやってんのか。

鷹の爪8 吉田くんのXファイル(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

安定の笑い。クスクスさせられる。

フロンティア(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ロシアの戦争映画。
この時期は純粋な評価しにくいな。
いちよタイムスリップ?

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

低予算SF。
服装ぐらいしか未来感なし。
お金がないなか頑張ってるが、盛り上がりは少なめ。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

擦られたバディーもの。
なかなか規模は小さめ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わってどっと疲れる映画。
最初ブラッドリー・クーパーとはわからんかった、こういう役も演じるのね。

まぁ、何があろうと戦争なんて百害あって一利なし。タイトルもそうやけど、アメリカンな感じ強め。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

二匹目のどじょうを狙うのはそんなに簡単じゃないと思うけど、これは成功してる類。よくまとめたなぁ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トライアングル、今日も僕は殺される、ファイナルガールズあたりに似てる。
見たことあるようでない。

主人公のどうせ死ぬとわかってからのはっちゃけぶりが良い。