テレッテさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

痛そうなシーンがいっぱいあって良かったです!

こういうのはどうしても殺人鬼側に肩入れしてしまうから殺人シーンは「行け行け!やっちまえ!」と応援してしまう…
むしろ冒頭のシーンの方が人間の狂気をダイレ
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

2.5

まだクリスマスがみんなに知られる前のお話

この時期なので、タイトルから気になってたこれを鑑賞
ニコラスのビジュやばいな!透明感えげつないw

クリスマスはやっぱり純粋とか信じる心がテーマになるよね
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.3

キングコングが人類の味方ポジなんだね

モンスターバースの一作ということで、中身は薄く感じる
イマイチ…

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.8

もっとふざけ倒してるかと思いきや、わりとちゃんとしてた

結構作戦がしっかりしてたり、戦闘シーンもちゃんとしてるしたまに笑いもあってシンプルで面白い

ミシェルロドリゲスがホルガ役ピッタリだな〜笑
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.9

久々にいいホラーに出会えた

思ったよりぐちゃぐちゃしてて思わず目を覆ってしまいたくなるシーンもあって良かった

降霊術をドラッグのようにキメる若者の異常さとそこから巻き起こる恐怖
ただ幽霊に襲われる
>>続きを読む

15ミニッツ(2001年製作の映画)

3.0

全く聞いたことなかったけど、なかなか凄い映画なのでは?
評価そんな高くないけど、個人的には結構良かった!

承認欲求に取り憑かれた犯人と視聴率のためなら何でもする報道陣、手柄目当ての捜査関係者
SNS
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7

かなり久しぶりに観たけどやはり戦争映画の中でも突出していると感じる

映像、描写や音とかリアル過ぎる
戦争なんかもちろん未経験だけど本物に近しいことを感じ取ることはできる

銃撃戦などの戦闘描写だけで
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.8

こう言う終わり方か〜
漠然とした物悲しさが残る…

知ってると思ってても全然知らないし、意外と人間関係って相手のこと知らなくてもやっていけちゃう

市子の過去が断片的に明らかになっていくのは惹きつけら
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.0

今までで一番微妙かも…

壮大な割に中身大したことないというか…
敵の凶悪さも物足りなく感じる

あの音楽とホグワーツ出てくると自然とテンション上がってしまう
あとマッツが眼福

ファンタビシリーズっ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.0

原作・漫画未読だけどこれはひどい…

豪華キャストなのに全員演技臭すぎるし、キャラ深掘りしてないから濃いのに魅力的なキャラが1人もいない…
カナコを命懸けで守るのも不自然すぎ
なんでキスしたん?

>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.5

うーむ、、、なんというか微妙な作品だったなぁ

怪獣バトル多めなのは好き

ゴジラが人類の味方、希望的な描かれ方してるけど、個人的にはあくまで災厄としての立ち位置でいてほしい

色々小難しくしすぎてる
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

2.9

これは辛い…
脳死に対してどう向き合うか考えさせられる映画

何をもって死と定義付けるか難しく、とても酷い言い方すると、あの母親の行動は行き過ぎるとお人形遊びやフランケンシュタインのような、冒涜ともと
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.9

ワンシチュエーション物のこういう邦画ナメてたけど面白かった!

節々で様子がおかしいと感じたがまさかの展開…

オチも秀逸というか繋げ方が上手いな
ストーリーを総括してみるとネットへの皮肉めいたものも
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

ブラックユーモアたっぷりで好き

肉を食べないが故にヴィーガンの肉は美味しいという皮肉
家畜を見る目線でヴィーガンを品定めしてるのが面白い

ヴィーガンの肉を売り始めてから店の売り上げも良くなって、夫
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.5

面白かったけどイマイチ腑に落ちない映画だった…

ウィルよりもダニーの方が好き
ウィルのせいで全部悪い方に言ってるじゃん笑
撃ったり殴ったり、すぐ感情的になって状況悪くして、そのくせ善人ぶるからタチが
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

面白かった!

画面が色とりどりで綺麗だし、どんなチョコが出てくるかワクワクする
けど意外とそこまで出てこなかったかな…
夢を叶えるまでの物語だからチャリチョコのようなずっとファンタジーな感覚を期待し
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

バディ役の子、演技力凄いな…

知らぬ間に巻き込まれてよく分からず怖くて戸惑ってるバディの表情が切ない

子供時代がこんな激動の時代だと何が何だか分からないんだろうな
大人たちが話してることが聞こえて
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

2.9

デイン・デハーンは闇堕ちがよく似合うw

ストーリー構成としては特に驚きはない展開だけど、普通に面白かった

アンドリューは環境が可哀想過ぎる…
陰キャとかより、そこがもっとまともなら友達とも上手くや
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.5

ディズニーとしては珍しい毛色の作品だよね

究極のルッキズム映画だと思ってるw
容姿で迫害されて容姿でモテて、カジモドじゃなくフィーバスがエスメラルダとくっついたのもやっぱそこでしょ?って思っちゃう
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.0

ちゃんとシリーズ全てを見たのは初めてだけど、こんなにも切なく孤独で哀愁ある映画だったとは

他の”カッコいいマフィア映画”とは違う
スマートさよりも、苦悩しながら自分の理想に向かってあがいてる印象
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

2.8

コルレオーネファミリーを築いていくヴィトーの物語とコルレオーネファミリーを守ろうとするマイケルの物語が同時進行していくつくり

ファミリーを守るために尽力しているにも関わらず、抗争や裏切りなどにより次
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

2.5

オープニングから年代を感じるな〜w

やり過ぎなくらいの金持ち加減がむしろ良い
子供向けのファミリームービー

金持ちな両親が子供を大事にして、金よりも大事な物があると分かってるのが素晴らしいよね

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

1.5

自分の中ではダメな方のディズニー作品
内容薄すぎww

おばあちゃん自己中で最低すぎるし全く好きになれない
原因も解決策も特に無く、ディズニー特有の愛とか絆とかいうあやふやなもので無理矢理ハッピーエン
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

良かった!
結構ヘビーなとこあって、大人向けの鬼太郎

親父たちの姿形が違うけどちゃんと理由付けされてて、しっかり墓場鬼太郎に繋がるようになってる
前日譚としてはかなりいいんではないか?

最後のとこ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.5

邦題とはいえ同じジャンルの名作のオマージュ的タイトルは駄作のイメージ
駄作ってほどでは無いけど、色々ツッコミどこ多いかなー

冒頭で感動にもってく手法が分かって、そこに至るまでの恋愛が雑に感じた
あれ
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.4

ウザいくらい映画館で予告流れてて、志村けんのこともあり過剰に取り上げられた割に平凡な内容

過去に監督を映画好きのろくでなしの話
都合よすぎるところがあるし、沢田研二の演技が何か棒読み感あってどうも物
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.3

んー、おしい印象

登場人物の掘り下げが全員浅いし、あの作戦も設定として面白くて色々広げられそうなのに2回しか接触しないし…
最後だけ、お、本物だったのか?と思う演出あるけどその前が浅すぎて効果薄い
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.5

辛い出来事があると人って何か意味を求めるんだろう
それが死と向き合って乗り越えるきっかけになるから

母親の優しさが泣ける…
親として満点の対応だろ

周りの人の優しさで出来た内容だった


診断は違
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

2.8

ベトナムでも真実の部屋が見れるとはww
マ・ドンソクが駆けつけると安心感が違う

どれだけ凶悪でイキっててもマ・ソクトの前にかかれば雑魚扱いに捻り潰されるの流石すぎる

「5:5でどうだ?」に対して
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

ニヒルでシックなのに笑える感じもあったり

淡々と進むけど、現実の殺し屋って割とこうなんじゃないかなと思ったり
裏社会なんだからド派手なアクションは普通しないし、殺し屋的にはそこまでなったら失敗なんだ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.6

いやぁ良かったわ
コメディというほどでも無いんだけど笑えるし心にくるものもある

病気で死ぬから殺すぞっていう脅しが通じない所や、何度もニアミスしてる間抜けなギャングにも笑える

終わり方が最高…
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

実はちゃんと観るの初めて
濃厚な内容だったなぁ

何というか、美化した映画としてのマフィアじゃなく、ファミリーの問題と抗争がリアリティある感じで描かれてる

優男な雰囲気のマイケルが肝座ってて頭もキレ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

2.5

マ・ドンソクめっちゃ強キャラ感と安心感ある
拳じゃなくビンタとか押しつぶす感じの攻撃ってところがなお強く感じる笑

調子乗ってたイカれチンピラがマ・ドンソクに取り調べでやられてんの最高だったなww
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

コミコンでユアンに会えるし久しぶり鑑賞

やっぱ面白いねー
初めて観た時の気持ちは今でも覚えてる
当時は驚きだったなぁ
ディストピアSFという感じで面白かった

色々映画観てきた今ならありがちというか
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

2.6

久々にファンタジー物観た
わりと好き
昔なら金ローとかでもやってていいと思うのに、なんで今まで知らなかったのか不思議

ハムナプトラの印象が強いせいか、ブレンダンフレイザーはこういうファンタジーな冒険
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

2.9

やはり戦場で銃火器と筋肉が飛び交う男くさい感じがいい笑

そして何度観てもコブラに噛まれて「5日間悶え苦しんだあとコブラが死んだ」のくだりがオモロいw

心なしかステイサムとジェットリーの活躍が今作少
>>続きを読む