yuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuさんの鑑賞したドラマ
yu

yu

映画(214)
ドラマ(102)
アニメ(0)

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

考えすぎず観れる感じが良かった◎
結末はどうなるんやろかって
思いながら観てたけど、
まるーくおさまってお見事やった✊

バカリズムの描く女性同士の会話劇、
毎回解像度高いのおもろい

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

良いねんけど、好きやねんけど、
なんかまどろっこしいなと思ってしまった
心の余裕の無さか、、?

結論:仲野太賀はなにをさせても最高

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

他人に自分の大事な人の好きなものごと
話す行為ってめちゃくちゃ愛
自分の行動の中に大事な人を想う
心の運動があることがそもそも最強に愛

日常の愛のかたちをギュッとみれて幸せ
そして何気ないお揃いもす
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

雰囲気もお衣装も演出も
とにかく全部チャーミングで楽しい30分やった!
個人的には恋の超展開が巻き起こる前の
ストーリーが好きやったかな〜☺️

その中でも4話、気付いたら泣いてた😭
自分がいなくなっ
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

4.0

私の大事な分身に
絶対観てと言われたので観た!
めちゃ良かった❤️‍🔥❤️‍🔥

お散歩大好き人間やけど、
見えてないものが多すぎる気がした!
もっと広く大きく世界を捉えたい

いつも目を向けてないよ
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.5

スーパー良かった😭
愛がたっぷり、まさにらんまん
最終週毎日泣いてた、、
イキイキした草花の映し方もよかった
それぞれの人の葛藤や志の表し方もよかった〜

100年前の震災の描写、
なんか曇ってるな〜
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

愛しい人生!!
みんなありがとう!!という気持ち
終わっちゃうのさみし。

忙しくて途切れ途切れで観ちゃったから
またseason1から観なおすぞ〜

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

毎回展開どうなるんかね〜
って思いながら観たけど、
予想の範囲は越してこなかったかな、、
最後の犯人も予告で察しちゃったし
犯行理由もおう?て感じやったな😇

大好き松岡茉優ちゃん、
最後、松下洸平氏
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.5

この前の朝ドラといい五島舞台多いな〜
きっと素敵な島なんやろな

なんとなく観続けた感はあるけど、
やすばあの話がよかったな〜
ただ人が亡くなるシーンに弱い説はあるが
みんなで見送るシーンが素敵やった

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.0

職場の人が唯一観てるっていうから
少しでも話題になればって思って
気合いで観たけど
それ以降話題になることはなかった

なぜか観続けたって感想多いのおもろい
謎の吸引力が強烈やった気がする

年々暑さ
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.5

序盤の仕事頑張って婚期遠くなって
40なりますの描写、
まじでやめてくれ、、😭ってなった

夢も恋も全部掴むぜ!が
非現実感あるの悲しいな〜
現実というか当たり前になったら良いなあ

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

SNSでネタバレ踏むのが嫌すぎて
久しぶりにリアタイできるように、
録画もすぐに観るようにしてた🤝

お金かかってる云々関係なく
めちゃくちゃおもろかった〜

最終回詰め込みすぎて、
えーみんな落ち着
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

キャストがいいぞ!と思って視聴

池井戸さんは日曜!って思い込みすぎたのもあり
3話くらい何曜日にやってるんかわからず
TVer頼りになってしまった(自責)

話の方向性が、そういくのか〜ってかんじで
>>続きを読む

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃよかった😭😭😭😭
今クールで1番好きやったーー
キャストも脚本も良すぎた、、、

途中の静ちゃんのハブられ過去パートは
ちょっと退屈やったけど、
嫌な感じじゃなく丸くおさまってよかった!
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

向井くんと美和子がくっついて
また離れてってあたりの話を観てて
なにこの男女無理すぎるって思った。
そこで胸焼けしたから離脱しかけたけど、
なんとか頑張って観た。
でもやっぱ坂井戸さんと美和子が
集合
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

毎話ほんまに楽しくて
展開がどうなるのかドキドキしつつ
リアタイできる時間が待ち遠しいドラマを
産んでくれてありがとうございます
バカリズム様と演者の皆様
ドラマに関わった全ての人に
大きな声でありが
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.5

趣味嗜好の合う人たちが
こぞって最高と言ってたので鑑賞
それまでノーマークやったけど
観てよかったあ〜〜〜

イソクマの関係性も素敵やし
ふたりを見守る周りの人や仲間たちを見て
あたたかくて良い世界だ
>>続きを読む

0

アスコーマーチ〜明日香工業高校物語〜(2011年製作のドラマ)

3.6

バンクオーバーの脚本誰かと思ったら〜
かっくん大好きで好きで見てた〜〜
ひぇ〜なつかし〜

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

素晴らしいドラマでした

すごすぎ。初回は介護問題に
切り込んでて重たいな思ってたけど
その予想よりもっとずっしりきた

人間のより奥の奥にある
深いところにある愛を
抉り出されたような作品でした
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.0

人間愛に号泣してしまった
あのキスシーンすごないですか?

あとみんな美味しそうに
ご飯もぐもぐしてる姿が愛おしくて
撮るの大変やったやろうな〜と思ったり

あるシーンで
水野美紀さんがまるまるの卵を
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.2

ストーリーの深みから
役者陣の演技に加えて
最終回の余韻の残し方まで
全てが良かった、、!
原作しっかり読みたい、、!

NHKのドラマ見たこと無かったけど
クオリティ高くてびっくりした
恐れ入りまし
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

たのしかった金曜日
剛さんの明るくてお茶目なキャラを
地上波ドラマで流してくださり
誠にありがとうございました、、、

脚本も隅々まで面白くって
天晴れでした😭✨✨

0

行列の女神~らーめん才遊記~(2020年製作のドラマ)

3.9

内容もとってもおもしろかったし
仕事のこともちゃんと描かれてて
個人的にすごくためになった( ◠‿◠ )
ラーメン屋密集地域の見方が変わるかも

(遅ればせながらのレビューですが)
コロナにも関わらず
>>続きを読む

0

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

3.7

最近の深夜ドラマは
どの局もおもしろいよな〜
放送時間の把握が毎回難しい以外最高

いつも通り放送時間把握できず
逃しまくって5話くらいからみて
終盤の伏線がわからんかったのが
悔しすぎる、惜しいこと
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.2

ひさしぶりに坂元さんの作品を見た🥺
やっぱりだいすき、、、!

セリフの一つ一つの
こぼしかたが天才だな〜
小説を読んでるような感覚になる〜

ストーリーもテンポ良く進んでいくから
飽きずに見れておも
>>続きを読む

0