パラキンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パラキン

パラキン

映画(240)
ドラマ(3)
アニメ(0)

メランコリア(2011年製作の映画)

4.0

鬱になったことがある人が作った映画と知っていたから良作に感じた。
妙に心地よいラスト。

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

4.0

ちゃんと観てたのにまったく内容が頭に入らない程のくだらなさ。好き!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

先生の一言が良い。

この手のひねくれ者の青春って毒々しいマシンガントーク炸裂するけど全くなかった。温もり溢れる優しいストーリーなのがむしろ新鮮。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

尖ったナイフは丸くならずに錆びるだけ。

前作のキャストそのまま、堕ちに堕ちまくって勢揃い。

結局悪に振り出し戻りのレントン、また悪さ。本人はピュアになっても、悪に戻させるのが故郷スコットランド。
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

疑心暗鬼、不気味、恐怖、それらを具現化したストーリー。カルト映画。

村に起きる意味不明な殺人事件。それにからむ噂の日本人。主人公の警察官、調査しているうちに娘に異常が起きる。
映画慣れしてないと意味
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

天才に安住の地なし

天才ゲイ術家、余命を伝えに久しぶりの帰郷。しかしさっそく家族喧嘩

母、怖い兄、あまり接してない妹、兄の嫁、一人ずつ会話していく話。登場人物に想いを寄せながら観ると面白い。人によ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.5

蛸、貝、変態日本、団鬼六。

犯罪朝鮮女、詐欺師と手を組み日本資産家お嬢さんと結婚詐欺目論むも、百合な関係に。

犯罪女の視点で今、お嬢さんの視点で過去と今、詐欺師の視点で後を観る構成であっという間に
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.5

小者パンクバンドサスペンス

たまたま演奏してた会場の殺人事件に巻き込まれ、ライブハウスに閉じ込められる。

個人的には楽しめました。B級スリラー大好き。
味方、敵共にキャラ設定がやたらと凝っているけ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.8

無垢な美少女、禁断のモデル世界に足を踏み入れ、彼女は徐々に変貌を遂げる

とかそんな話だと思ってたら違った。本物の美を纏った主人公に狂わされる女たちの話。嫉妬と羨望を具現化した黒いおとぎ話というか、と
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

4.0

とんでもなく面白かった。
金持ちぼっちゃん、心臓移植オペの麻酔が効かず、意識のみが覚醒しちゃった、という話

本格医療サスペンスではなく、不思議系サスペンス。意外な方向に話はぐいぐい行く。
見終わった
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

強盗三人組、忍びこんだ家主がマッチョ座頭市

カメラワークが独特で面白いと思ったらサム・ライミプロデュースだったのね。

先読みしまくりのマッチョ盲目老人にビビりまくり。話の肝も想像以上。
老人の無双
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

誰がどう観たって感動するド定番もの。号泣もの

妻に先たたれた孤独頑固糞じじい、引っ越したての隣人との出会いをきっかけに毎日が変わるという話。

物語が進むにつれて頑固糞じじいの過去に触れ、心優しい頑
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

3.0

センテンススプリング!

ナースをスケベな目で見るのは日本だけじゃないのね

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

妊活中夫婦がお引っ越し、ご近所さんが馴れ馴れしい、という話

おばけより怖いご近所さんトラブル。見た目重視のガラス張りハウスは絶対に住みたくない。

贈り物は鳥肌もの。

ご近所さん役の人が監督やって
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.2

本場パーティーピーポー性春映画
ずっと笑ってた

自分が他人の日常を送る事は出来ることはないけど、疑似体験をさせてくれるのがこの映画の魅力。

これの社会人版作ってほしいな

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

温もり溢れる映画

戦時中の広島で毎日を必死に生きる女性、すずの物語。
辛い戦争映画にはならず、優しい絵柄とすずさんの人柄、すずさんのまわりの人たちのドラマは柔らかさとたくましさがありました。
のんち
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

2Dで観たのに3Dかと思っちゃう程の迫力。カメラワークが不思議な感じしたけど、無重力感あってこれはこれで良し。二時間あっという間。

ただのSFアクション、という口コミがみられるけど、各々のキャラが愛
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

マイケルダグラス出てたのか。

なんだかかわいいアクション映画。アベンジャーズ系で一番面白かった。