ぱぁちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ぱぁちゃん

ぱぁちゃん

映画(1641)
ドラマ(18)
アニメ(0)

潜入者(2015年製作の映画)

3.6

親しくなりすぎたのね…

長年に渡る潜入捜査の怖さ。
全て終わったあとの、捜査官としての達成感と、信頼への喪失感…

ボブがまだ潜入捜査を続けている事にビックリ。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

じーさん3人…
良い味です。
アン・マーグレットも、
良いおばあちゃん!

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ある国の戦時中の話ですが…
ファンタジーです。
シュールな内容を、幻想的でなく現実的に表現する力に圧倒され感動を覚える。
動物描写が美しく、どのシーンも美しい… そのため、羊が吹き飛ばされるシーンは、
>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.4

お父さん、本当は強かった映画。
殺し屋ですが…

「チャット」観て、リアナ・リベラト目当てでの鑑賞。魅力的ですが、行動力ありすぎ。オルガは中途半端出演。
スルッと観れます。流れ弾で人死にすぎだが普通に
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

いじめ、殺人、復讐、スプラッター…
展開が凄い。
タエちゃんの服の白さがヤバイと思ったが、まだまだ続く…
赤と白の映像美にのめり込みました。 黄色もある…
出演者たちも素晴らしい。
誰も救われないの
>>続きを読む

敬愛なるベートーヴェン(2006年製作の映画)

3.3

いいフィクション映画。
ただベートーヴェンというと、やはりゲイリー・オールドマンの印象が強く残る。肖像画からくるイメージだとエド・ハリス良いんだけど、ちと軽すぎ。舞台芝居を演じてるみたい。
ダイアン・
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.6

ノオミ・ラパス、やっぱり強かった。
ドキドキするストーリー展開に、豪華なキャスト。面白かった。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.7

相変わらず、キム・サンホ良いですね… あの顔にはホッコリします。
よくある、タイムトラベルによる過去変更物だが、ストーリー展開なかなか良かった。あの錠剤、欲しいなぁ〜

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

のりちゃん、カッコいいわ…
佐藤健、本郷、三吉彩花、ふみ・・
みんな高校生に見えんが、許す。 笑
面白かった。

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

3.6

何もすることが出来ない父親…
一度、ひっぱたけや っと思ってしまう。娘のごめんなさいで終わるのかなって思ったんだけども…
ホームビデオには、やるせないムカつきが…
リアナ・リベラト、注目です。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

試写会鑑賞。
凄いなぁ、マ・ドンソクの筋肉!
韓国映画の警察って、悪党か、クソで役に立たない存在が多いんだけど、今回は違った。マ兄さんの肉体でブンブン暴れ回る凄さは半端なし。終盤からのチャン・チェンの
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

スピルバーグ、
なんちゅう映画作るんぢゃ…
IMAX3D 鑑賞。
もう、観終わったら、
バタンキュウやでぇ〜 ああ、疲れた。


2018.11.11 BD 再鑑賞

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

セットが良い…
ラストのシュールさ。
最後、どうなったかわからんが… 面白かった。

ラブレス(2017年製作の映画)

4.0

あまりにも重い…
長回しを多用して丁寧に描く力量には感心するが、クソ母親と車から追い出すくらいしか出来ない父親にイラだつ。自分の事しか考えない奴ら…
子供の悲惨さは、隠れて涙を流す姿だけで重くのしかか
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

3.5

良い映画。
ただ、ラストでニールみたいな男は許せない… このようなファンタジーみたいな映画を純粋に楽しめないのは、心が汚れたからかなぁ…ブリタニーのわざとらしさは、許せるんだけれど。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.8

泣かせ映画と思って観たが、そうでもなかった。高校生としてのグレッグとレイチェル、そしてアールの関係がすごく良い…

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.9

優秀な弁護士って、凄いなぁ…
憎たらしいです。
犯人だけでなく、そんな酷い奴らがいっぱいいるので、このラストは… スッキリはしない。
ただし、ファティ・アキンの映画は素晴らしい。まったく飽きさせずに物
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.5

意外とするっとしてるのは、
ファスベンダーの静けさからなのかなぁ…
ハナって誰だって思ったら、レイチェル・ワイズだったのにびっくり。彼女の焦燥した演技が良かった。

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.8

見事な映画。
1880年の雰囲気抜群ですが、ちと街が綺麗すぎかな…
I am ゴーレム… には唖然。

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

4.0

ケヴィン・ベーコン、カッコいい。
ジェームズ・ワンですか… カメラワークが抜群。昨今の手持ちオンリーではなく、三脚に据えた画作りは安心感と緊張感。移動ショットの臨場感・躍動感は迫力満点だ。駐車場のシー
>>続きを読む

東京無印女子物語(2012年製作の映画)

2.0

TVドラマだったら、途中でチャンネル変えるほどのつまらなさ…
女子って、これで共鳴できちゃうのですか?

夜明けの祈り(2016年製作の映画)

3.6

酷い話…
実話です。このような無謀な出来事は数多くあったんでしょう。痛いです。女医さんの働きは素晴らしいのですが、ソ連軍への怒りはどうおさめたら良いのか?

ベルリン、少女サラの禁じられた遊び(2012年製作の映画)

2.0

最低な母親。
初めは可愛いかなって思ってたのが、ラストアップがキモいと思ったのは演出?単なる思い込み?

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

さすが、
アーミル・カーン インド映画。
しずかな熱い感動いただきました。
お父さんが弱くなったんだよ…
身にしみる。
レスリングシーン描写が素晴らしい。

諸事情で、
パンフレット売ってないし… 苦
>>続きを読む

チェリー2000(1986年製作の映画)

3.3

今じゃあ絶対に作らない映画…
逆に懐かしさ満載!
このチープさは嫌いではない。
でも チェリーか、ジョンソン… おっぱいぐらい見せろやぁ〜

ぼくは怖くない(2003年製作の映画)

3.8

一面に広がる麦畑… 美しいです。
話は怖い!
ミケーレの葛藤が身にしみる。
パンツの兄妹、、風景に溶け込んでるなぁ。

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.8

いけね、
ずっーと、
ザ・スーラだとおもってた… 汗
THEぢゃなくて、ZAじゃん。

新旧ジュマンジを観た流れでの再鑑賞。
ストーリーはすっかり忘れていたけど、面白い映画だった思い出は裏切られなかっ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

初MX4D鑑賞。
3Dはなかなかです。
いらぬところで椅子が動くのは必要ないな… ていうか、邪魔。
ストーリー展開、テンポの良さ、
映画は予想通り面白かった。
前作からの進歩…
ゲームの中に入っちゃ
>>続きを読む

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

3.3

映像とアリシアがきれいな映画。
心が揺さぶられる程ではない…

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

明日、新作鑑賞のために久々に…
面白い。傑作です。
キルスティン・ダンスト、13歳!
ロビンの笑顔が大好きです。

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.5

統制のとれたゾンビ…
なかなか不気味です。
女の子の最後、かわいそうすぎ。
評判の良い続編観たいけど、日本版出てな〜い…