ぱぁちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ぱぁちゃん

ぱぁちゃん

映画(1641)
ドラマ(18)
アニメ(0)

エクリプス(2017年製作の映画)

3.0

それほど怖くないけど、
刑事が見たのが実話ならば、
いやだな。
他のふたりにも何か起これよ。
ベロニカ、妹・弟たち…
かわいい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

笑って暮らしていければ…
すずの描く絵が、素晴らしい。

のんの声優… 見事です。

マンハント(2018年製作の映画)

2.5

ジョン・ウー、なんで日本映画なんだ?
これ酷すぎだな…
全体に古臭いし、わざとらしい福山の演技?は、恥ずかしい。
桜庭ななみは泣いてばかり。
中国人の日本語は気持ち悪い…
あの、研究室のくだりはなんな
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

ああ、映画はこうでなくっちゃ…

「わたし、ここに住んでるの。」
… 良かった。


2018.05.23 BD 再鑑賞

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

3.0

それほど可愛くない…
男って、基本的にロリコンなんだろうけど、今の時代では、よほど深いロリコンにしかはまらないんじゃないか。
女性からのゴスロリ目線は… わからん。

レオン(2018年製作の映画)

3.8

試写会鑑賞。
最近は、漫画から映画になるのが多いので、映画から漫画?…だったら凄いなぁって見始めたら… やはり原作は漫画だった。だが、漫画感満載で押し切っているのは凄い。そして流石の竹中直人。「本当は
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.4

BGMがない映画って、こうなるんだ… 手持ちカメラなのに、じっくりと主人公を見てしまう。
研修医、少年、少年の父親、刑事、、
彼女の周りの人々、かなりイラつく。

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

良いキャスティング。
優香だったかぁ〜
松田龍平もいつも通りでいいね。
山上たつひこ…
がきデカより、光る風。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

マジソンスクエアガーデンの、
TOSHIBA広告…
今年で最後なんですね〜

東京難民(2013年製作の映画)

2.0

あー、つまらんかった…
原作読み始めたら、多分、半分もいかないで投げたな。

チャドルと生きる(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやいや、素晴らしい映画です。
イランで女性たちが、女として生きるという事。その彼女達を、説明少なく次々とバトンタッチしてゆき、まるでドキュメンタリー描写なのだか…

出産から始まり、
彼氏の元に向か
>>続きを読む

サイの季節(2012年製作の映画)

4.0

圧倒的な映像美の宝庫!
革命時に必ず起こるであろう、理不尽な人生…
この監督の、生きてきた時代や、政治的背景から離れた作品を観てみたい。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

イギリスかと思ったら、アメリカだった… 汗
兄弟、甥っ子、妻たち、
映画は、やはりドラマですね。
傑作です。

捨てがたき人々(2012年製作の映画)

-

ジョージ秋山の漫画…
映画化しちゃあダメでしょう。
あのイヤラシイ色気は実写では表現するのは無理です。
三輪ひとみ。姉妹そろって、良い映画に恵まれません。良い身体なんですけどね。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.7

うん、女は怖い。
男、情けないし。
女PET なんだから、もう少しエロはさもうよ〜

題名のない子守唄(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、救われました。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

グイグイとストーリーに引き込まれます。ずーっと続きをみていたい… このテイストで連続TVドラマできないかなぁ〜。
出演者も、みんなアカデミー賞もの。


2018.06.03 BD 再鑑賞
やはり面白
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昨年、
ELLE、 女神の見えざる手、
ノクターナルアニマルズ、
彼女がその名を知らない鳥たち…
と、クソ女の傑作が目白押しでしたが、、

今年も、クソ女の映画… 続きますか。

リーガル・マインド 裏切りの法廷(2013年製作の映画)

3.0

ケイト・ベッキンセール、
いい女です。
全体的に淡々としてて、もわっとします。

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.0

コメディ感、ベタすぎ。

「終わらないと始まらない…」
たしかに、、

CONFLICT ~最大の抗争~ 第二章 終結編(2016年製作の映画)

-

続けて前後編見た。
あ〜、Vシネ…
長ドス持ったヤクザの親分が、たった一人で白昼堂々と歩くなんてありえないでしょう。
イメージとして見れば良いのかなぁ…
所々、日本人の感情をくすぐる場面はあるが、世界
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.6

重く、救いが無い…

そんなに昔の事では無く、今ではもうこれ程酷くは無いんだろうけど。
アメリカって国は…
あんなクソ野郎たちを生み出し、
あきらかな事実から目をそらす司法制度。彼の国民はこれを観て怒
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4

蒼井優、最近のチョコっと出… 良いですね。
窪田君がんばってます。
清水富美加… 良い役者だったのに。続編あっても出ないでしょうね。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

うーん…
映画としては、つまらんな。
オープニングのCG、良かったのに、
全体的に作りもんって感じ。

ベテラン(2015年製作の映画)

3.2

ファン・ジョンミン、やはりヤクザのほうが良いかな。
知ってる顔 満載韓国映画。
「大企業は聖域で警察も踏み込めない」 実際はどうか知らんが、韓国映画の警察ってアホばかりなんだよね。警察の動きのモタモ
>>続きを読む

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.0

普通でした。
やはり、韓国警察ってなにもしないんですね。

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.4

マッツ、相変わらず いいですね。
もう少し、お互いの世界を描いて欲しかったな…
特に、後から来た人々が5年後の世界から来るきっかけとか。