あなえさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

あなえ

あなえ

映画(649)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

地獄すぎ🐘
みんなのいろんな表情が怖い
あんな顔で見られて、娘が死んだこともわからないで、1日の境も、自分の名前もわからないのにそれはわたしと言えるのか?

あとビバリウムのおねえさん

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

なかなかうまく行かない世の中だけど、
筋肉は裏切らなかったね👑
あとわたしの家訓も、「愛と自信を持つこと」にしました。一人暮らしだけど。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.4

シモーヌとヒゲモジャの話の音楽がとても好きだった
シモーヌが真顔で筆を払い除けるシーンが1番好きだった

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.5

アナ掘り強迫観念コワイ。
どうしてなの?汗だくになったシャツ臭いとか言われてたんだからそんなに労働するなよ!絶対激臭じゃん!
せめて夜はよく寝て、不味い食べ物一緒にいっぱい食べよ!あざだらけになって咳
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

みてたら喉痛くなったよ!📌
ハンターなら、きっとなんでもできるから頑張って!
大切な人とは尊敬しあえる関係でいたいなと思ったよ!

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

4.5

梅ジャムを作っていたので、
かわいいお鍋と一緒に座って見ました
映画の終わりにちょうどジャムも完成したので、きっとさぞ美味しくて教養深いジャムになっただろうと思ったけど、味見したらすごく酸っぱくて、で
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

めずらしく長い感想だよ!😉
私の恋人に宛てて書くよ!

背景 恋人

個人的に、2人はここまで関係をこじらせなくても良いのではないかと思った!
特にフレッドは他の不安要素と相まって悩みすぎて気の毒だっ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

怖かった。
毎日綺麗な水が飲めることに感謝した。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

私もシュガーポップとか、チューリップとかレモンパイとか、ジェリービーンズって呼ばれたい。ファビアンの歯磨き粉になりたい。

あと、✳︎リレーされた時計じわ。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

私的にも、he was born for it だなって思った!
雪の日に窓開けて病人の毛布剥ぎとるのいかつすぎるかぁ
スタンガゼンタイテキニクソォ‼︎

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

ドーナツもぐもぐがかわいい🐽
ディズニーランドもういけない
🐹ミッキマゥス‼︎

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

みんなお互いのこと多分愛してそうなのにどうしてこうなるんだろうね!
人間って不思議🤌
LAは広くてNYが歩けるのは覚えた

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

全員がわんこ大好きで安心した🐶
死ぬまでにクルエラさんにマイダーリンって言われてみたい💃🏻
エマストーンサイコゥ‼︎

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.8

最後の歌、聴いてて耳がすごくいい感じ
ゥニャノバーマゥディートゥッカーラーム👏
お弁当箱汁漏れしないのか気になる
でも欲しい
あと、とても好きな終わり方だった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

今日もご飯が美味しいし🍕
天気がいいなー🌳
ジェリーになりたいソウル可愛い🫐⚗️

アメリカ・ラティーナ(2021年製作の映画)

4.0

パイもぐもぐ🍒怖かったよ
画面がずっときれいだったよ
とくにmoglie の顔面がきれい!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.8

妄想か現実か一瞬考えたけど、彼女にとってリアルなんだったらそんなのどっちでもいいよね!余計な心配してごめんね!
パンと一緒に治世頑張って!

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.3

熱帯夜の冷えたチェリーアイスはわたしも食べたいな🍒
あと車で映画見るやつ一度はやってみたいよね、たろ、

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

教授すき
ただの賢いぽちゃおじさんじゃなかった
ピカピカのダークホースだった

あとエリオの服のセンスの良さ!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

アイリスの可愛さ!!
トラヴィスの気持ちはわからんでもないけど、同じ街に住んでるとしたら怖すぎるから若干捕まえてほしい。
でも捕まったら彼の心に救いがなくて苦しいかも。彼はどんなふうに年を取るんだろう
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.0

最後のシーンも好きです
あのおばさんはやばい役しかせんのか?
でも好き
あと私もあのお腹の子にはなりたくないかも

マザー!(2017年製作の映画)

3.9

ジェニファーローレンス以外の全ての人間にずっとイライラしました!
始まりから終わりまでずっと持続する不愉快な演出が逆にすごいと思いました!
早く皆殺しにしてくれと思ってました!

聖書には詳しくないけ
>>続きを読む

いつも2人で(1967年製作の映画)

4.1

人の頭の中の記憶っぽい順番だった!

I am not hungry.
You are not hungry.
We are not hungry…..

Hamburger pills!!!!
La
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

おじいちゃん好き!
自分の街があるのって素敵

あと、宗教はそもそも人が作った発明品だと思うから、人の上に宗教があるのではなくて、人は宗教に振り回されずに宗教の上に立っててほしいな!と思ったよ!個人的
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

月の光が2回も流れて嬉しかった!
なんで白黒なのかなってずっと考えてたけど、色の情報が減って、風の音とか波の音とか鳥の声とか人の声とかその人が何言ってるのかに集中してた気がする!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

すごく好きだった!!!!
葉書とかポスターあったら欲しいなぁ
ほんでレイに惚れんやつおるんか?
あと事故の撮り方がめっちゃ事故だった!
あとタコ殴り兄ちゃんの服センス好き
なぜかピアス開けたくなった、
>>続きを読む