パウさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

なかなか笑わせてもらいました。
味のあるB級映画。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

物凄くもどかしいシーンの連続だった。
嫌な気持ちを味合うのに韓国映画は最高だ。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

まさかのファンタジーだったけど良い話だった。
ショーシャンクの空に、に続けて視聴。
スティーブン・キング、すごいな。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

ちょっと長いので途中集中力がなくなってきたけど、ど派手な戦闘はドラゴンボールみたいで面白かった。

スーパーマンとして活躍するようになるまでの苦悩がもっと描かれているかと思ったけど、そこは控えめだった
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

風刺とか色々あるみたいだけど、細かいことを気にせずアクションを楽しめた。

ラストバトルのガスバーナーで威嚇は笑った。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

最後にすべて繋がると思って見ていたら、最後まで意味不明だった。

解説を見るとそんな意味があったのかということばかり。

チンパンジーのゴーディの繋がりも全然分からなかった。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.6

良い最終回でした。
五つ子みんな可愛いのはすごい。

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.4

猫が無事で良かった。
安心して見れる西片と高木さんの関係がエモい。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.4

韓国汚職警官のドタバタダークコメディ。
程度の差はあれ、悪い奴らしかいない。

ホステル(2005年製作の映画)

3.2

なかなかとんでもない設定のスプラッター映画だった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

この映画は、じめーっとした不気味さがあって怖かった。
最後はちょっとスッキリした。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

なかなかひどい。
これが実話ベースとは面白い。

だから、君なんだ(2023年製作の映画)

3.2

なかなか面白い恋愛映画だった。
すべてを見通す能力はなかったけど、皆ハッピーエンドで良かった。

劇場版 クドわふたー(2021年製作の映画)

3.2

完全にファン向け映画。
リトルバスターズを見てからじゃないと展開についていけない。
これを見ようと思う人は、リトルバスターズを見た人がほとんどだと思うけど。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.3

ナチ、ゾンビ、爆破と定番なストーリーだけど、なかなか迫力のある映像で魅せてくれた。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.4

派手さはないが、渋いストーリーのアニメ映画だった。

原作はもっと詳細に人の機微が書かれてるだろうから機会があれば読んでみたい。

主役級の声優は、俳優が演じてたのにほとんど違和感がなくて良かった。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.1

ゴウがグズ過ぎて、なんだか最後まで感情移入できなかった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.6

キャストは豪華だったけど、さぶいノリが耐えられなかった。
最後まで見たけど。

空白(2021年製作の映画)

2.8

ヤベェ奴は、あれぐらいでは変わらない。

なぜならヤベェ奴だからだ!!

韓国映画ばりにヤベェ奴は、胸糞なまま終わって欲しかった。

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.2

イタズラはちょっと損害が大きいのがあったけど、争いの無益さに孫が気付いて良かった。

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

3.0

コメディか、ほっこり系と思って見たら後味悪い現実系だった。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

すげぇ中二。バチカンの神父は熱い。

突然の音で脅かす系ホラー。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

いやいや、やられたね。
面白いという前情報だけで見て大正解、面白かった。
さすが名作。

フェーズ6(2009年製作の映画)

2.6

ゾンビじゃないロードムービー。

ま、こんなものでしょう。