真兵成花さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

2.8

Q. あなたが一番愛する人の名前は?
A.らぁぁぁぁぁん!!
で爆破するNGシーンを最後のエンドクレジットで流して欲しかった

ご都合展開凄くて薄味の内容

ゾンビ・ファイト・クラブ(2014年製作の映画)

2.5

「ゾンビ・マンション」と「ゾンビ・ファイトクラブ」の二本立て!

間の1年の経緯が一番気になる

ザ・ガールズ(2014年製作の映画)

1.2

関係ないのに殺された人たちがただただ可哀想な胸糞の悪い映画

見る価値あるのは強制ホモシーンだけ!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

普通に面白かったけど、ジャニーズ辞めるだけあって森田くんのヤバい奴の演技上手かったなあ。という事くらいしか印象ない。

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.4

ゲーム(ではないけど)の主催者がそのゲームに介入しちゃうのは面白くないよね。
ただ前作とかよりは良かったかな。

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。
珍しい原作読んでる実写映画化作品だったけど余計な味付けをしてなかったのが大正解!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

バンド解散危機の問題を乗り越え、カミングアウトしてからのライブエイドのパフォーマンスシーン、そしてより深い意味を持つ曲の歌詞の流れは込み上げてくるものがあった(事実とは経緯が違うらしいけど)。

小さ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.2

中途半端に真面目なSFを入れたら微妙な感じになった。

怖さは激減したしタイムリープ物としては穴がすごいあるし。

連合艦隊(1981年製作の映画)

3.3

精神論で語る無能が上だと下が大変なのは今も昔も変わらんね。

映像は迫力あって良かったけど昨今のテンポ良い映画を見慣れるとなかなか集中が...

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

途中まで、犯人の正体が判明するまでの流れは凄い良かったんだけどなー。

終盤は見えないことを生かしたハラハラというかスリルを表現しようとし過ぎた結果登場人物全員の行動が納得できなくてちょっと冷めた。
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

なんかドンパチやる映画なのかなー。と思い見始めたのですがドンパチしてたのは5分くらい。
それでも見入ってしまい2時間あっという間で評価が高いのも納得。

最後の終わり方もサスペンスやミステリーもののよ
>>続きを読む

クライング フリー セックス Never Again!(2019年製作の映画)

2.0

10分くらいが丁度良い
メインのお二人がリアルで結婚したって映画説明がピークだった
二プレス外れて後ろでわちゃわちゃやってたのが演技だったらすごい笑

劇場版 仮面ライダーアギト PROJECT G4(2001年製作の映画)

3.3

たくさんの敵が出てきて各ヒーローにそれぞれ見せ場があり、分かりやすいボスがいてピンチになるも声援の力で力が湧いて勝利。
うーん、これは気合いが入ったヒーローショー。

昼ドラの悪女ってイメージしかなか
>>続きを読む

仮面ライダーアギトスペシャル 新たなる変身(2002年製作の映画)

3.0

仮面ライダーアギトは新しいフォームの説明が雑な気がしたから補足としては良い作品だった。

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.3

笑えるとこもあったけど映画見てる最中にご飯食べたのは個人的に失敗だった。
汚物はキツい。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

パニック映画の金字塔と言われて納得の出来。

徐々に炎に追い詰められてくだけでなく3、4回は脱出、生存のためのハラハラシーンが用意されていて見応えがあった!

死ぬべき人が死に、まさかの人が死に、生き
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.3

ホラー映像作品の教材!って感じの映画。

メイク等の演出のレベルの高さや凝った撮り方はすごいなと思った。

キャラ掘りが浅かったのと頼りない阿部寛が腹立つのと、エロシーンが微妙でお姉ちゃんがお一人様な
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.5

面白い楽しい作品ではないが、この時代の歴史をもっと勉強したくなるという意味でとても良質な歴史映画。

溥儀を筆頭に純粋な良い人がほとんどいないのがリアルで良い。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.3

老人がゾンビとノロノロ追いかけっこしたり、銃を持って戦う絵はやっぱり面白かった。
ただ逆に老人パート以外はなんでもないゾンビ映画。

モスラ2 海底の大決戦(1997年製作の映画)

3.1

戦国時代の民間療法の一つに傷口に小便をかけたら治る。というものがあったそうです。
今作のあれもそういうことなのでしょう。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.2

少年ギャングたちの抗争、生き様を描いたノンフィクションの作品。

どんな作品かよく分からないけど評価が高いから。という理由だけで見たけど面白かった!
戦争物の歴史小説を読んだような感覚。

テンポが特
>>続きを読む

モスラ(1996年製作の映画)

3.5

この時代の怪獣バトルとかモスラの歌好き。
特撮の浅い人間家族の話好きじゃない。
新モスラの戦い方めっちゃ好き!

幼虫モスラが茶色くて柔らかいあれに見える。

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

1.5

殺る覚悟のお話。

面白いとか楽しいとか感じなかったしこんなもん。
江野くんというキャラについて新しい情報があったわけでもないし。
驚きの展開があったわけでもないし。

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.5

本当に追い詰められてた!!

前半はセクシーなラブロマンスをだらだら。
後半は人狼しながら逃走中やり感じで最後わちゃわちゃして終わり。
からのもう一捻りあったのが良かった!

最後のわちゃわちゃがもっ
>>続きを読む

ファッション・ヘル(2010年製作の映画)

1.5

原紗央莉好きだから見た。
原紗央莉のエチエチとイタイタだけの作品。

黒幕が奥さんだったら見直したのに

13ゴースト(2001年製作の映画)

3.1

映像より読み物として読んだ方が緊張感とか怖さがあって面白そうと思った。
ああいう密室空間で鬼ごっこやるなら相手は未知のモンスターの方が良いかな。

幽霊いなくてもこんな家に住みたくない。

あとパパは
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

パートナーを見つけられないとロブスターにされる。
という謎設定に惹かれ「ムカデ人間」とか「Mr.タスク」に近い話なのかなー?と思い鑑賞したがロブスターはあまり関係なく、愛とは?友情とは?という映画だっ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

サムがかわいそうに思える映画。
ルーシーかわよ。
サムズフレンズおもろ。

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

3.1

カオスな悪夢。
実際こんな夢を見たらバッと目が覚めるわ!っていう悍ましさがあるけど、
「ああ、こりゃ単なる夢だわ。」っていうくらいぶっ飛んでた。

モンスター、カルト集団、鈍器で殺そうとしてくる奴、普
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

デジャヴ、既視感を頼りに犯人を捜す話かと思ったら、タイムリープの話だった。
タイムリープものの割にスッキリ納得がいくし落ちも綺麗。
なのでそう言った話の作品が好きな人にオススメ。

作中のデジャヴカメ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

一人称視点が冒頭多くて酔いそうになったのと、顔面ドアップでライトましましなカットが多かったので鼻の穴の中ばかりを見てしまった。

割と良く出来てたと思うが印象的な怖いシーンはなかったかな。

隊長は現
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.6

シンプルに捻りがなく楽しい話だった。

執事のコールマンがむっつりスケベなのが良かった。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.6

前半は無能役の人たちがずっと同じことを言い続けてるだけだったので、そこを面白いと感じられない自分には正直退屈だった。
ただ後半トヨエツがやる気を出してからは展開がドンドンと進み楽しめた。

大まかなス
>>続きを読む