SteelyPayさんの映画レビュー・感想・評価

SteelyPay

SteelyPay

映画(95)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マルドゥック・スクランブル 排気(2012年製作の映画)

3.5

カジノ編は全部良かった、ベルウィングとアシュレイどっちも魅力的で素敵な大人たち。ボイルドとの悲しい決着、これで眠れるって寂しいセリフすぎる…
三部作通してウフコックが可愛いしかっこいいし良かったな、い
>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend3 夢現(2016年製作の映画)

3.6

三部作ラスト、涼介と対決熱かったし、かっこよかった…小野大輔の声もめちゃいいけど、旧版の声優が子安さんだと知ってめっちゃ気になっている笑

新劇場版 頭文字D Legend2 闘走(2015年製作の映画)

3.5

3部作の2作目、諏訪部中里の不敗神話のRだ!!めっちゃ好き笑

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

3.6

頭文字D観たことなくて、気になってたんだけど、たまたまパチンコの頭文字Dを打ったら思ったより楽しくて理由は不純すぎるけど、鑑賞を決意。

うわここ観たことある!このセリフ知ってる!が多くて楽しめた、い
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

学校の授業内で鑑賞

帆高の最終的な決断は世界に晴れ間をもたらす事じゃなくて、陽菜を選んだってのが良かった、主人公達にはハッピーエンド、世界からしたらバッドエンド。

これは授業で物語の本質を探ったか
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

学校の授業内で鑑賞

"透明人間"という使い回された設定を上手く現代に落とし込んでいるなと思いました。

この作品の中で描かれる透明人間は、現代で言うSNSのようなものをイメージしてるのかなと感じまし
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ディズニー映画久しぶりに見たような気がするなぁ…ストーリーはまぁ王道って感じで、単調ではあったけど、誰でも楽しめるとは思うし良かったんじゃないかなと思ってます、スターが可愛いからもうなんでも許せる笑>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.8

今までリマスターってそんな感じて無かったような気がしてたけど、今回はまじで違った、ほんとに綺麗。すごいよリマスター…笑

やっぱりレザボア何回観ても最高だよ…
どーなるのかわかってるのにずっと楽しめっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

いやー、映画館で観れば良かったなと思うくらいに見応えがあった!俺らが知ってるあのゲームがそのまま映画になった感じ、小ネタとかもいっぱいあって、うわーあったあった!みたいになって楽しかった笑
ドンキーが
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.2

物語の進み方が優しく、ゆっくりと静かにって感じだったから序盤の方は少しウトウトしてしまった。だけど話が進んでいくにつれてワクワクとしてきて引き込まれていった。

物語の結末はわかっているのに、どうして
>>続きを読む

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

3.6

「A24の知られざる映画たち」のラインナップの中で気になった中の1本を鑑賞、これほんとに2023の映画か?と思うくらい16mmで映された世界は個人的に大好きな古い映画のような雰囲気があってその時点で◎>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

2024初映画(サブスク)

今敏作品2本目でした、よく切り抜きなんかで観るような有名なシーンが来る度にこれ知ってるぞ!ってなってた。矛盾だらけの変な世界観だなーって思ってたけど、夢なんてそんなもんだ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024映画館初め!

久しぶりにちゃんと怖いなと思ったホラー映画だったかも、個人的にこのタイプはなんか怖いんだよね...あとたまたま本で今年の運勢見てたら自己中になるな。って書いてあったからなんかそ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

2023締めはこの映画でした!
思ってた以上に好みだった笑

時間も長くなくてストーリーはわかりやすくておもろくてサクサク進んでって良かった笑

肉に対する愛と知識でヴィーガンを売り飛ばすハイテンポカ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

確かに不気味ではあるけど、別にトラウマとかそんなレベルでは無いかなーと思った、
個人的にはミッドサマーの方が好みかな。

観た後に解説読んで拾いきれてない伏線とかあって、あーなるほどなってなる感じだっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

普通に楽しくて面白かった、これもうミュージカル映画だよね、ティモシーシャラメ歌も上手で凄いなほんとに...笑
個人的にはティム・バートン版の世界観が好きだから、なんだこの拗らせてないウィリーウォンカは
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

いつぶりに観たかな、何回も見てるのにこのワクワク感と満足感。この年齢になってみたからこその発見もあったし良かった、最高。ティム・バートンの作る世界観とか設定全てが個人的に刺さるのよ...。この拗らせて>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

別に映画館で観なきゃ!って感じでは無いけど、原作が普通に好きだし面白かったと思う笑
銀河万丈の声良かったな、中村倫也と賀来賢人が声の出演してるのエンドロールで知ったし気づかなかったな笑

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.9

ハイボルテージもやっぱり最高だよなぁ、今になって気づいたけど、LINKIN PARKのチェスター出てるし、音楽かっこいいなと思ってたらマイクパットンだったのね、そりゃ最高だわ笑

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.9

久しぶりに観たけど、やっぱこんぐらいぶっ飛んだ映画大好きなんだよ...笑

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

授業で習った偉人としてのナポレオンというより、ナポレオンという1人の男の人生がどんなものだったのかを観る映画だったのかな?愛ゆえに...って感じ。
ド迫力戦闘シーンとか見応えはあるけど、明るい映画って
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

想像の何倍も面白い映画だった!物語の進み方自体はわかりやすいけど、さてじゃあこの後どうなるんだ...と想像させられるし、ずっと笑わせてきてたのに急に暖かい感じになったりなど、ストーリー的にも演出的にも>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

こーゆー作品って2作目転けがちだけど、全然大丈夫だった、むしろ突き通してて最高、こーゆー映画はたまに観たくなるからいいよね笑

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

リバイバル上映で鑑賞、内容覚えてるのに、何回観てもほんとにいい映画だよ…

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

全体的にダウナーな雰囲気が漂う映画で、めっちゃ盛りが上がる!みたいなのは無いし正直長いなと思ってしまったことは何回かあったけど、やっぱり人間って汚いな…と思ったし実際にこんな歴史があったと思うと、目を>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか懐かしい気持ちになった!うわー、こんな感じだったわ…ってめっちゃなったし普通に面白かった、結構周りの人達も笑ってて観てる側もいい雰囲気にさせるいい映画だったと思います!続くって出てきたのでめち>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ映像綺麗、ねこフワフワすぎ。笑
戦闘シーンとかまじで凄かった、コミカルでかっこいい感じ。ストーリーも普通に良くてあっという間に終わってしまった、意外とメッセージ性もあった気がした、わんこめちゃ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

冒頭の爆音拳シーンからずっと面白かった笑
火炎放射銃?真上からのアングルの長回しめっちゃ良かった、めっちゃ。笑
ちと長かったような気がしたのと、エンドロールの後のシーンは要らなかったのかもなー…?ただ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

え?え?え?ってなる所だらけでそれはそれで面白かった笑
ステイサムずっと強すぎて終盤はサメの方が可哀想な気すらしてきた、笑
サメの世界に映画があったなら、ステイサムは確実に敵として出てくるね、笑

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

3は観てなかったので予習!聖域解除してからのホテルの戦闘最高!あとエセ日本人が好きすぎる、ジョナサンに平穏は訪れるのか…最新作楽しみ!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞、なんかすごかったな…今どーなってんだ?ってめっちゃなりました、音の使い方怖かったし色彩とかにも意味を持たせてて、自分が産まれる前の映画とは思えないクオリティにびっくり、あと江口寿史がキャ>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

マイケル・コルレオーネの物語が終わってしまった…なんだか寂しい気持ちだ、笑

ヴィンセントはしっかりソニーの息子でヴィトーの孫だった、こりゃマイケルもドンの座を譲れるわと思った。

ドン・〇〇がいっぱ
>>続きを読む

>|