SteelyPayさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SteelyPay

SteelyPay

映画(95)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.3

起承転結ずっと最高、特に終盤からオチにかけての畳み掛けが楽しすぎる…笑
ファッションとかも実はかっこいいなと思いながら見てた、ステイサムがまだ人間な感じがしてそれも新鮮だし取り立て屋の親子良かった笑

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.3

デニーロの演技がホントに良すぎる、前作でドンを演じたマーロン・ブランドの本当に若い頃何じゃないかと思うぐらい面影を感じた。
愛されていたマイケルが孤独になって、反対にヴィトーはどんどん色んなものを手に
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーは期待してたより?とは思ったけど、演出、音楽、色とか様々な要素がとにかくウェス・アンダーソンだった。特に好きなのはマティーニ作ってくれる自販機、欲しい。笑
そんでキャストの使い方が豪華すぎる
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

ずっと気になっててやっと鑑賞、今までなんで観なかったんだ!愛と裏切り、マイケルの成長物語、見入ってしまった。これからどうなって行くのか、早く続きが見たい。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

冒頭の2001年宇宙の旅のパロディみたいなのが個人的に面白かった笑
あとはやっぱりケン達のダンスバトルかな笑
ライアン・ゴズリングの残念なナイスガイの演技まじで面白かったやっぱりすげぇなと笑
ストーリ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

続編観に行きたいので鑑賞、前に地上波でやった時に観たんだけど断片的にしか覚えてなかった、笑
人間食べるよーって張り切ってるのに敵に回したのがステイサムだったのが運の尽き。笑
ステイサムの動き、そうはな
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.2

思ってた映画じゃなかったんだけど、特になんも考えずに観れたしそこは良かったかな、映像は無駄に洒落てたし、アメリカンサイコのオマージュ的なのもあったよね?笑
嫌いではなかったホラーじゃなくて、コメディ映
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

前情報ない状態で観に行きました、宮崎駿すぎる不思議世界観と魅力たっぷりのキャラクター達。分からない所だらけだったけど、最後のアオサギのセリフ意味がわかるとなんだか腑に落ちた(?)気がします。
ワラワラ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

フロントガラスやミラー越しに見る欲望だらけで最悪なのにキラキラ輝いている夜の街と心地いいジャズ調の音楽、演出とか雰囲気は最高だった。
ラストシーンは妄想なのか本当なのか理解力が足りなくてわかんなかった
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

前半は淡々と進んでく感じで、特に波はなかったんだけど最後、やられた…かっこよ…って独り言が出てしまった、笑
これはリピートしても楽しめるやつだ、まじで。
もっと早く観れば良かった!!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

コメディ映画だと思ってたけど、考え方によってはホラーだよなもはや、笑

ジム・キャリー本人がコメントで「今は皆が配信のチャンネルを持ってて、それぞれ自分のトゥルーマンの世界を持ってる」って言葉がなんか
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エドワード・ノートンの演技最高すぎるし、
エドワード・ファーロングは顔が良すぎる笑
お話自体は重い話ではあるけど、引き込まれやすくて見入ってしまった。

ただ映画のラストはバットエンドで自分的にこの終
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

やっと観た、いやーかっこいい、笑
みんな大好き最強の男ミゲルが観れて良かった!
最近のアニメ作画凄すぎて、仕事量考えると泣けてくる。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.8

めっちゃわかりやすくて、めっちゃ幸せな気持ちになる映画!誰にでもおすすめ出来そう!
ウェス・アンダーソンとストップモーションの組み合わせってすごい合ってるなと改めて思った。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

不良すら魅了した、さかなくんの好きに対する真っ直ぐさめちゃよかった!笑える要素も多くて観てて楽しかったです🐟

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

ミアゴス圧巻の演技という感じ、個人的には前作のXの方が好みだったかも?でも演出とかはXに繋がる所も多くておーってなる所が結構ありました!これから公開するもう1作がどうなるのか?今から楽しみ笑

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

気になってた映画、Pearlを観に行くので鑑賞!悪魔のいけにえを見た時と同じような気持ち、終盤が特に面白いところ多かったなー。音楽、映像、ファッションとか70年代への愛を感じる映画だったと思う!前日譚>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

全部のお話が面白かった、実在したら絶対に読みたい!やっぱりウェス・アンダーソンの世界で動くエイドリアン・ブロディ最高です…お話の中ではネスカフィエのお話が大好き。とにかく全部良かった、これはリピート間>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズの完結としては正解だった気がします、結果的には満足です!!!

笑える要素の少なさと、楽しみにしていたヴィランの死に方が個人的には物足りないなと感じました…

でも冒頭の若い頃のC
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

面白かったけど、SF色が強すぎてちょっと違うなーと思ってしまった、嫌いでは無いけど!
映像技術は前作より格段に上がっていて迫力が凄かった!この時のハリソン・フォード66歳だと知ってそれも驚き、バリバリ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

ジュニアーーー!!!
シリーズの中で1番笑える所が多かったような?
ヒトラーにサイン貰う所が特に面白かった笑
ショーン・コネリー、リバー・フェニックス俳優も豪華で良かったです!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

昨日に引き続き、ウェス・アンダーソン作品。
可愛いって言葉でまとめたくは無いけど、確かに可愛らしくて温かい映画だった!
色彩、カメラワーク、ミニチュアの使い方とかやっぱり参考になるし素敵。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

色彩、構図、キャラクターどれもこだわりを感じました、さすが。笑
これもまたエイドリアン・ブロディが最高です!!!
自分でもウェス・アンダーソン風の動画とか撮ってみたいなーーー

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

圧倒的グラフィック、満足。自分のデザインにいっとき影響受けそう、笑
そんでなにより、スパイダーパンク最高すぎた、大好き。笑

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

新作観に行くために予習で2回目の鑑賞。
このCGにしかできない演出と空気感、やっぱりたまらねぇ!新作がより楽しみ。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

終始ワクワクさせてくれた!カメラとかミニチュアの使い方がめっちゃ勉強になった、もし日本が舞台だったらどうなっていたんだろうか、笑

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.3

この世界に入り込んだ様に終始気が抜けない映画だった。エイドリアン・ブロディの演技も圧倒的、そんでこれがほぼ実話って言うのが残酷すぎる…今の日常に感謝しなきゃなと思いました。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

高橋一生の岸辺露伴まじでいいなあめ。
うまく映画の中に収めた?と思います!

犬王(2021年製作の映画)

3.5

後半はほぼずっと歌ってたね笑
アヴちゃんはもちろん歌上手すぎだし、森山未來めちゃかっこよかったな、ライブシーンの演出と色使いも良かった!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

文句なし。堂々の完結だと思う。もうこのガーディアンズが見れないなんて寂しくて仕方ない…。何回も泣いたし、何回も笑った!最強ミックスを永遠にリピートしてる、間違いなくもう1回観に行くね…最高の映画をあり>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

ちょっとトレインスポッティングとかに近い雰囲気も感じて楽しかったし、マッツはかっこいいしラストシーンは最高!お酒が飲みたくなる映画でした!(ほどほどに笑)

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

悲しい映画でした…正直に生きるって意外と難しいよね。あとはピザ食べたくなったし、トーストにドリトス挟むのもちょっとやってみたい。笑

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

思ってたより面白かった!オーグとかのデザインめちゃかっこよかったな…話は結構サクサク進んでたからもうちょい見たかったかな!

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーなのかSFなのか、アート作品みたいな映画でした!デビッド・ボウイの個性と人柄素敵だなぁ…IMAXで鑑賞したのでライブ映像の臨場感がすごい良かった、だから強いて言うならもっと歌ってる所も>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

とんでもカオスでした!どうしたらあんな演出が思いつくのだろうか…笑 アクションもストーリーも最高!衣装も良かったし演技が素敵だったなー、終盤2回泣いてしまった。

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.9

誰も幸せにならないのに変な魅力のある映画だった。終わった後のなんとも言えないモヤモヤ感、だけど嫌いじゃなかったかな。