ちびだいもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちびだいもん

ちびだいもん

映画(141)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • 141Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.6

昔はただ笑って観てたけど、改めてみると嘘つけなくなる前の主人公なかなかにクズ。ジムキャリーの才能を凝縮した作品。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

埼玉県民として笑いながら観た。GACKTの格付けとか小ネタもくだらなくて好き。ゆうこりんと小島よしお弱いって失礼だけど大丈夫?と思ってしまった笑

三国志(2008年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。とりあえず趙雲役のアンディラウが格好良かったとだけ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ずっと前に買ったディスクを今更鑑賞。こんなに有名な作品なのにアカデミー賞を取っていないことに驚き。
ストーリー知らなかったから号泣ものかと構えて観たけどそういうのではなかった。名作、という感じ。確かに
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

1作目より楽しめたかな。オラフの声、違和感なくてびっくり。
これは子どもが楽しめる内容なのか分からないけど、かといって大人向けという訳でもない内容だった。映画館で観なくてもいいかもだけど、映像が綺麗だ
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.5

完成度高い。映像がとにかく綺麗で、ロシアとかパリの建物風景が素敵。ありきたりだけど王女の幸せを考えて諦めようとするディミトリ格好良かった。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

昔大好きだった映画。久しぶりに観たけどやっぱり面白かった。昔はロビンウィリアムズ演じる父親の味方目線で観てたけど、今は母親の気持ちもよく分かる。彼氏も別に悪い人じゃないし。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

優しいアメリカンドリーム!みたいな話なのかと思ってたら意外と現実をつきつけるような内容だった。
すっごく良かったという訳ではないけど、もう一度観たいとは思った。

主人公のビジネスパートナーがザックエ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

オープニングの音楽と映像で既にわくわくする。名作だからこその期待感と安定感。1作目との絡ませ方がよく思いつくなと。

2020/6/19
金ローで視聴。期間を空けず何回見ても飽きない。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.0

ドラマから再視聴中。シリーズ多くてごっちゃになってたけど、今見ても面白い。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

なんとなく話には聞いてたけど、思ってた以上にツッコミどころ満載だった。タトゥー彫られてるのに気付かないとか、闘いながらメイクしちゃうとか。
後半から急に三國無双並の戦闘シーンになる。油染み込ませた布で
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.3

実在したマダムの話というのがすごい。夢を叶えるのにお金って大事だなと思ってしまった。もちろん、好きなものへの情熱があったから梅毒を患ってても生きる気力があったんだろうけど。
シンクレアが実際にはマダム
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

始まってすぐのアグラバーの街並みが出てきたところで既に絶対もう一回観たい、となった。アラジンとジャスミンの出会いとか設定がアニメと違うところもあったけどすごく面白かった。王様が可愛い系じゃないのとイア>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

録画したしリアルタイムで観るつもりなかったのに、最初の方だけちょっと…のところが結局最後まで観てしまうという。
ラストを知ってるから序盤の子供時代のアンディとおもちゃ達が遊んでるビデオですでに泣く。も
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

歴代最高視聴回数作品。大好き。DVDあるのに地上波楽しみにしてテレビの前でワクワクしながら待ってた。何回見ても面白いって凄い。キャラクターもストーリーも音楽も声も全てが好き。でも羽賀研二のねちっこい声>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

用語も人名も頭に入って来ず、話もよくわからないまま終わった。久々に地上波で映画見たけど、だいぶカットされてるらしいのでノーカットで見たかった。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

1作目より面白かった。ジャックジャック可愛いし、フロゾン何気にいつもここぞという時活躍してて好き。エンディングの映像大好き。イラスティガールのテーマも良い。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

ドライブ中に視聴。何度観ても面白い。30年以上前の映画ってことに驚き。ラストも格好良くて、しかもこんなワクワクする終わらせ方ってなかなかないと思う。


2020/6/12
金曜ロード。カットが多かっ
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

2.4

1969年から70年代にかけての学生運動時代の話。ストーリーは特段面白くもなく雰囲気を楽しむ作品みたいな。どんな内容かも分からず何となく観てみたけど、昔ながらの邦画って感じで映画観たなって気分にはなっ>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

途中までは期待外れかなって思ってたけど、後半で号泣。ディズニー映画だし展開読めて、まぁほぼその通りに進むんだけどそれでも泣くという。リメンバーミーが名曲。どのシーンでも色合いが綺麗。
ディズニーだけは
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

予備知識なく観たので、もっとふわっとした敵と闘う作品なのかと思ってたら島を出てゴリゴリの戦争の中に入っていく感じでビックリした。そんな格好で戦地に乗り込むんかい、っていうのとラスボスの最終形態の鎧的な>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.5

話はイマイチよく分からないところもあったけど、映像が綺麗でそれだけでもみてよかった。唐の街並や妓楼、書庫は見てるだけでワクワク。空海ってタイトルの割に空海はあまり活躍してないが、白居易と同じ時代に生き>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.8

前作は大好きだけど、2は初めて観た。2作目によくある、前回せっかくくっついたはずの恋人と別れてるパターンで序盤からかなりショック。そこは残念だけど、ストーリーは面白かった。あのハート捜査官がFBIの顔>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム 闘神(2017年製作の映画)

2.4

設定が理解できないままどんどん進んでいく。結果、よく分からないまま終わった。CGとわかるCGをこれでもかというほど使ってるのと、学芸会のような大袈裟な演技(特にチョイ役)がなかなか日本やハリウッド映画>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.4

序盤は仕事も成功して体型も変わってブリジットジョーンズらしさがなくなってて寂しく感じたけど、妊娠してからのバタバタはやっぱりブリジットだった。普通の女だったら最低なことしてるはずなんだけど、彼女なら許>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.7

ありがちなハッピーエンドではない最後の終わり方は良かったけど、開始30分くらいですでにちょっとつまらないと感じて集中して観られなかった。倍速視聴。音楽もそんなに良いと感じなかったし、急に空飛ぶ所とかも>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

内容ほぼ覚えてない。頑張るオラフが可愛かったというだけ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

2回目。初めて見たときはアナが思ってたのと違って結構なお馬鹿さんなのと、子ども向けのストーリーで全く感動なんてしないし何故あんなにブームになったのかと思ったけど。内容を知ってたからか期待しないで見たか>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

映画館で観たかった。ザ・ハリウッド映画という感じ。映像は最新だけど、ストーリーは良い意味でありきたり。でもそれが反って安心して何も考えずに観られて楽しい。日本のものもいっぱい出てくるのは日本人としては>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

4、5回目。ストーリーは覚えてたけど、細かいところは忘れてたので新鮮に楽しめた。森とか城の描写が結構怖い。昔はそうでもなかったのに、野獣の自己犠牲に感動したのは歳を取ったせいかな。ベルの顔ってもっと可>>続きを読む

|<