neoさんの映画レビュー・感想・評価

neo

neo

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.0

え?神木くんどこで出てきた??ってなってたらそこかー!ってなった笑

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0

小学生の時に映画館で観て、怖すぎてトラウマで今になるまで観れてなかった映画。

今観ても前半やっぱり怖かったけど、後半はストーリー急に進むあんまり怖くない

トラブル・バスター(2024年製作の映画)

5.0

超サクサク進んで終わりまで目が離せない!めちゃくちゃ面白かった!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

良かった。余韻があって映画だーって思った。パワハラセリフのとこは嫌だった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

サクサク系でおもしろい!容赦なく切っていくところが若干サイコ味感じた

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「うちらみたいなんは、ずっと1人で生きていかなきゃいかんのじゃ、強うならないかんで。」

心に残る映画

バービー(2023年製作の映画)

3.7

コメディじゃなくて映画だった!
ルースの後ろで見守る言葉が良かった

いまを生きる(1989年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーがめっちゃ良かった!最後も出てきて欲しかったな

すっきりしないというかやるせ無い終わり方だけどみんなが卒業して素敵な大人になって再結成して欲しいな〜〜

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

ホテルが可愛すぎてずーっと観てみたかった作品!

勝手にほのぼの系かと思ってたけど、ストーリーもめちゃくちゃ面白かったし、真逆だった!おもしろかった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キッドのパパ!?おもしろすぎた!

登場人物の関係性分かってなかったから終わった後調べて更に納得!おもしろかった〜

変な家(2024年製作の映画)

3.0

小説で読んでてストーリーは分かってたけど、映画はびっくりさせる演出多め、ストーリーかなりサクサク進む系