きいろさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

きいろ

きいろ

映画(457)
ドラマ(0)
アニメ(34)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

ハジけてるメリル・ストリープがかわいい
出演者みんな楽しかっただろうな〜!という感じ
ストーリーより歌!テンション!だった

コリンファースの声と話し方っていいですよね

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

4.3

恋をすると突然人生が愛おしく思えてくる!
心を閉ざした主人公の表情がみるみる変わっていって一緒にうれしくなる

命や人生が中心にあって、ポスターのイメージよりも淡々とどこか淋しく、でもかわいらしく描か
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

踊りたくなるくらいサイコーだった

音楽のチョイスと入れ方がクール!
オープニングからずっと何も考えずヘラヘラ笑って楽しめた、でもまさか泣くとは思ってなかったな

久しぶりに映画館で声を出して笑いま
>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

4.5

最高にかわいい恋の話!サッチモがぴったり!
いつも楽しそうなヒロインのジュディ・デンチが魅力的でした
脚本のリチャードカーティスは本当に心が暖かいですね

観てよかった、やっぱりハッピーでなくちゃね

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

リアルな感情、リアルな関係とは何か

近未来の話で怖いとか、OSとの恋だなんてしたらおしまいだという声もあるし、分からなくもないけど それでも主人公の恋だってすごくわかる
人間同士だって 何をもって
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

優しい気持ちが詰まってる
監督は優しい人なんだろうな
愛で溢れているから大丈夫だよと思えます

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

今年一番ドキドキした
じわじわと進む序盤が不気味で、好奇心を試されているような感じでした
あと爆音と無音の効果がすごかった、劇場で観てほんとによかったです
コミュニケーションは繊細で 誠実さが必要です
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

どうしようもなくて可愛い兄弟 お祈りの話
スピリチュアルジャーニー

どこを切り取っても可愛らしい映像で小物のひとつひとつも素晴らしい
列車の中すべてが手作りと言っていてため息が出ました 美術…
音楽
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.8

「人生は結局ラブソングと同じ」
おしゃれで可愛らしい映像と音楽
どうしようも無さが憎めないストーリー
最後のカットが好きでした

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

映画で観たいものすべてが詰まってる傑作
65年前!なのにちっとも古くないですね 神がかった踊りと歌

小さい頃に観たはずだけれど忘れていた、これからも何度も観たいです

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.5

パリでバラ色の人生!
奇跡のようにキュートなオードリー
王道なストーリーも可愛らしかったです

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

ディズニーありがとうございます!
ハッピーロマンチック!

ベルと野獣が惹かれ合う過程があったので入り込みやすく、
そしてメインの2人のみならず 周りの召使いたちにもそれぞれの愛があるのがとてもよかっ
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

美しさへのこだわりがすごい
ドレス製作の条件は「エレガントで、息をのむように素晴らしく、上質で色彩豊かであること」だったそうですが 本当にその通りでうっとり
それらを着こなすレアセドゥも素晴らしかった
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

想像していたよりずっとよかった
子どもたちにもきっと言いたいことが伝わるだろうと思います
他者理解の時代 簡単でなくともディズニーがやさしくポップに映画にしていることが希望だと思いました

ジャージの二人(2008年製作の映画)

3.0

意味があるようなないような、親子のおかしさと愛おしさ
わたしたちもダラダラしながら悩んだり笑ったりしているよねって思いました

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーで
絵本やアニメの世界がそっくりそのまま、より美しくてディズニーの本気!と思いました
どの風景も衣装もうっとり キャストも完璧でしたね

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

どんなことがあっても歌う、人生を最高のステージにする!みたいな勢いに元気をもらいます
作っている人たちも楽しかっただろうな
みんな歌が大好きだよね

ストーリーはやや駆け足で、展開も読めるのだけど、と
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

ウルトラハッピーな気持ちになれました
歌でなんとかする勢い 水の美しさ
登場人物も最高にキュート
ギャグもみずみずしさも冴えわたって 海!風!勇気!という感じでした

みんな知っているけれど、やっぱり
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

人生で起こったすべてを意味のあるものにしていくこと
強い生命力と恋の力で運命を動かしていく主人公に勇気をもらえます

エンディングでは涙がこみ上げます
運命ってあるよね

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

なんて愛に満ちた映画なんだろう
すべてが愛おしい時間でした

タイムトラベルがスパイスになっていて、ただのラブストーリーではなく 家族や友達、日々の小さな場面にまで愛しい気持ちが湧いてくる物語でした
>>続きを読む

エバー・アフター(1998年製作の映画)

4.0

魔法使いの出てこないシンデレラ
魔法がないなら自分の足で走る!

勇敢なヒロインは見ていて気持ちがいいし、クラシックな映像も素敵でした
愛が勝つ王道ラブストーリー、結末が予想できても話が何度も盛り上が
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

観ている自分にも大事な友達が増えたような気持ち
物語の中心のランチョー役が素晴らしかった
何が大切かということに自信を持っていて、熱く優しい人はこんな表情をしているんだろうなと思いました

きっと、う
>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.5

とっておきの服を着たくなる映画 一生着られる服を選んでいきたいな
ミナペルホネンの皆川さんを思い出しました

中谷美紀さんが終始美しく、またクライマックスの黒木華さんは素晴らしい存在感で大好きになって
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.5

とても静かな映画 あとからだんだん沁みてくるような 人の心に触れたい気持ち
不器用でも試してみる先に見える世界があると思います