なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(217)
ドラマ(2)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

待望の坂元裕二さん脚本作品。

花の名前知ってる男〜のところ花束みたいな恋をしたとのつながり感じられた。

複数の人の視点から描かれるの好きだな。答え合わせできる感覚になる。
飛び降りのところ、先生の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


正直一回観ただけでは解釈とかそれぞれ登場人物の意図とか全然分からんかったけど、見終わった後はよく分からんけど面白かったなって思えた作品。
確実に宮﨑駿作品への信頼度もあるけれども。
今回本当に予告な
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

毎年の春の楽しみのコナン映画。
個人的には去年の方が好きだなあ。

事前に興行収入とか周りの声聞いて期待値上げすぎた感はある。

最近キャラクター重視しつつある傾向にあるから、個人的にはもっと推理考察
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

最近見た中で1番胸くそ悪いしモヤモヤする映画。なんというか作品としての良さを評価できないぐらいしモヤモヤがすごい。


映画紹介の動画を見て気になって、その時は最初はいいから〜みたいな人だったタボガミ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ微妙。

キューブの規模が完全に終わりが見えないって訳でもないけれど、でもかなりゴールが先って感じで、人が正気を保つのは難しい絶妙なラインだなと思った。
しかも、梯子を登ったり降りたり地味
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アニメ全部見てからの視聴。

勝手にラストはアニメと違いでるのかな?って思ってたから多少違えど同じエンドでびっくり。
でもアニメでは黒猫ちゃんがタクシー乗り込むところまでで終わったはずだから、ちゃんと
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品。
映画の楽しみ方が分からなくなった。

個人的に新海さんの作品あるあるだけど、景色とか描写がリアルな分、現実と作品の境界が分からなくなって、現実的に考えると雨降ったら午前中学校サ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ミステリー要素入ってて良い。
春日部防衛隊の絆が見れた。

ベイマックス(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今年観た映画の中で一番良かった!!!!

舞台が日本なのも良かったな。

天気の子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

竜とそばかすの姫と被るところもあるけど、未成年の家でとか両親が亡くなって子供だけで生活するとか、社会的な問題を取り上げてると、どうしたら良いんだろうとかそっちに気持ち持っていかれてあんまり集中できんく>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!新年一作品目。

漫画原作話題になって気になってたけどまだ見てなくて、映画から入ったのが良かったかも。
しかもそんなに上映時間が長くなかったからハードル下がった。

マリコ、親友には絶対に
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶり大好きなニノの演技映画観で鑑賞できた。

北川景子がどんな格好でも本当にお綺麗。あと本当に希望の象徵だなって思った。モジミは最初名前書き間違えたのかと思った。

山本さん素敵だった。正しくはこ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

映画ってより、ドラマの2時間スペシャルって感じやったけど。

LGBTとか大きいテーマで取り上げがちだけど、好きな人がたまたま同性だったりするだけで、社会的には受け入れられないって人もた
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達におすすめされて見た。

良かった。
久しぶりに洋画見た。

あれだけCJを守ることを目標に生まれ変わってたのに、自分にとって1番大切なことは誰かを愛することって言ってたのが印象的だった。あくまで
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アオキジいいね。

アクション系のアニメの映画の性質上しょうがないけど、敵と出会う、一回戦って負ける、何か取られる、何かが起こる、もう一回戦って勝つって流れになるから、ストロングワールドは純粋に楽しく
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んーーやっぱりアニメ派かな。
でも2も観ると思う。

キャストが豪華すぎて感動する。
銀魂アニメをコツコツ見てるけど、シリアス編よりコメディ編の方が好きで、ちょいちょい飛ばして見てたから、銀時と桂と高
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと難しかったけど面白かった。

サブスクで見てたから深川麻衣ちゃんの告白の音声途切れたシーンこちらのトラブルかと思った。

他の曜日の人格ももっと気になったけど、2時間に収めるなら月曜と火曜だけ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、正直前作とかの方が好きかなって感じ。
あとちょっとややこしくて理解しきれなかったところもある。

一個目の殺人もおそらく犯人、二個目の犯人もきっかけを作った人が別におるにしても、実行犯は犯人
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特別上映見れた。

同時上映の双子のピチューのお話良かった。たぶん今はもう同時上映の文化ないよね。だいぶ気持ちほっこりした。

ラティアスかわいかった。
ベネチアみたいな景色もよかったし。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
そういえば最初ホウオウと出会って、バトルするためにピカチュウと一緒に冒険してたね。原点に帰れた。

最初ピカチュウとサトシに心開いてなくてピカチュウが反抗的なところが可愛すぎて、そこから仲良
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

夏はポケモン!!
ずっとこの季節感持って生きていきたいわ。

とにかく歌が好き。夏といえばアイスクリームシンドローム。

あと山寺さんの声もいつ聴いてもいい。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、想像していたお話ではなかったけど面白かった。


タイトルが女子高生に殺されたいってまあまあショッキングでキャッチーな感じだけど、実際は女子高生っていうより、特定の伝説の少女キャサリンに
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カラフル懐かしくなって見た。
あの作品を学生の頃に見れて良かったな。
なんとなく家一軒家のイメージあったからタマワンって感じにびっくりした。しかも結構都会的な印象持ってたけどロケ地広島で驚き。都会であ
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

難しかった、、

キャスティングが良い。
先輩が伏し目がちに歌ってるの印象残ったな。

呼称が君、先輩、黒服って具体的な名前が出てこないのが概念の話って感じで良かった。なにがいいのかちゃんとそこを深掘
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーーん、いまいちかなあ

4人家族は幸せの象徴に対する恨みの宗教的な思想と、漫画を模倣するってことのつながりというか動機がよく分からん。


正直辺見にまだ今度は深瀬さん装って狙わられている風味出し
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん。
悩ましい。


大どんでん返しとまではいかなくて、まあそうよねってのとちょっと無理があるなって感じ。

もちろんドラマだからわかるけど、相手が不倫してるのに気づいた時、自分にも不倫する
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

良かったなあ。
言語化できないのが悔しい。

事故のシーンが個人的に見るの本当にしんどくてなかなか進められなかったけど、最後涙が出て溢れ出た。


小学生の独特の雰囲気が良かった。
機械で笑わせたり、
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

6/4 2回目

良かった。結構複数の話が同時進行する感じだから2回観てやっと納得いった感じ。

最初は、私みたいにコナン読みつくしてるオタクには今回みたいなキャラクターメインの話は熱いけど、
登場人
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
スピード感がいい。最後ちょっと理解力足りなくて置いてかれたけど。

予告の仕方最後に笑うのは誰だみたいな感じかと思ってて、そういう意味では茉優ちゃんなんだろうけど、あくまでエンディングの時
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

切ないなあ。

奥さんの家乗り込んで一緒にお茶するシーンのそれぞれの心境がよく分からない。

部屋番号知らんのに押しかけて、早く別れてくださいとか言うつもりやったんかな。
そんなに怒り心頭で向かってた
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
原作をかなり前に一度読んだことがあって、内容を全く覚えてなかったけど確か衝撃があって良かったなって思ってたから、映画にも期待して見たからちょっとうーんってなった。
少し話変わってるのね。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

時計で日を遡っていくの、一年経つと曜日2日ずつずれていくのでは??ってずっと気になってたけど、1日で合ってました。すみません。

クリープハイプのナイトオンザプラネットを聞いて、インスピ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

また潤くんの映画。

最後泣いてたの、本当は覚えてたってこと?何も覚えてないけど手の傷は残ってたし何故か涙が出るって状態なのかな。
英語の歌詞がお話とリンクしててすごく良かった。

女性はSFの話が苦
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。

ナラタージュの曲が沁みる。どういう意味なんだろ。

坂口健太郎がどんどんDVみたいになってくの見てて苦しかったけど、恋人の好きな人を知っていて、相手がその人への手紙ずっと持ってるのは苦しか
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だけど、ある程度話知ってたからか楽しく観れた。
お化けがそんなに怖くなかったからかな。

ホラー映画でいらんことする人見るとイライラするな。
あともう死を覚悟して叫ぶ時普通にうぉーーーじゃな
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人的には最後がうーんって感じだった。

高校生が自分の容姿にコンプレックス抱えるのあるあるだと思うけど、スマイルみたいな出っ歯とか、自分はそんなに気にしてなかった特徴を人にいじられたりすると一気に気
>>続きを読む

>|