たまさんの映画レビュー・感想・評価

たま

たま

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前を向くというより、この思い出と一緒に、どんなにつらくても、日々のことをやるしかないという状況。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

画面の作りとかは、さすがウェス・アンダーソンという感じで美しかったのですが、内容はあんまり刺さらなかったです。

空に住む(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

評価の仕様がないぐらい内容のない映画。

しかしせっかく時間を使ったのでどこに違和感を感じたか散文的に記録してみる。

まず気になったのは描かれている女性たちの描写である。
劇中で女性たちは、
・噂好
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.4

絵作りや音楽はよかったものの、ストーリーに現実味がなく、キャラクターのリアリティが薄い印象だった。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スティーブンは「君の小さな世界を必要以上に刺激したくない」と言ったが、後半「だから君が閉じこもって実を結ばないのが許せない」「バカみたいに自分を哀れむより困難に立ち向かえ」と言っている。
トリカブトの
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だいたいの映画は2時間ちょっとの中で窮屈そうなストーリーだと思ってしまうが、この映画は2時間16分の中にすごく余裕があって、何年も過ごした気分になった。

女性蔑視が今よりもひどい時代の話なので、節々
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同性愛嫌悪と女性嫌悪で成り立つホモソーシャルな友情出演が、作品の見辛さに繋がったものの、映像の作りやセリフには好むところがあった。マッドデイモンが青年期の危うさを上手に演じているところは良いと思った。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかったのに
最後え?!ここで終わるの?!という終わり方でびっくりした。
でも多分主人公はムーニーだから、
超最悪なこともあったけど
楽しい思い出もあったみたいな
ぼんやりした視点なんだと思う
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

全て彼の頭の中で起こったこと。
夢を見ているようだった。
コロナ以降
内生的な作品が目につくようになった。

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいい
マイノリティが魔法を持っていて
最後にクライベイビーはそんなマイノリティの中でもみんなと一緒に行くことを躊躇うところがまた最高

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

面白かったし映像も美しかった
しかし私は猫派なので...

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはめちゃくちゃ好きだったけど、特に物語に大きな起伏はないためつまらないと感じる瞬間もあった。つまらないというと語弊があるので訂正すると、女性として生きてきた私があまりにも身近に考えていた「結婚>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.4

ちょっとなんか、なんていうか
主人公が女の子だからかもしれないけど
アリスに与えられる困難はほとんど
男性のいたずらって感じがする。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.6

あんまりわからなかった。
前作を見てないからかもしれません。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見て後悔した映画は初めてかもしれない。
でも見てよかったと思った。
虐待された経験があれば、
彼らをかわいそうだと思うこともできない。
最後のゼインの笑顔で
一緒に笑顔になることはできなかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

最高の映画でした。
私は大好きな感じで、映像も美しかったです。
見終わったあとかなり考察してしまいましたが、何のためになるんだろうと思ってやめました。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画の形として新しい気がします。
ゲームブックや初期のネットゲームなどに使われる「分岐」という手法を取り入れたインタラクティブな映像作品だと思いました。
ドラマのブラックミラーシリーズではお馴染みのマ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

最後の敵の死に方かっこよすぎる
みんなかっこいいな....

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです〜
とにかく映像がとても綺麗ですし
時間配分も良いと思いました。
最後にエリザベス女王の幼い頃で締めるところが素敵だと思いました。主人公が英国王としての務めを果たし、次の世代へ繋いだこと
>>続きを読む

>|