PELEさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • PELEさんの鑑賞したドラマ
PELE

PELE

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

テンポが良くて面白かった。
実写化とかCGの違和感はそこまでなくて、製作陣の頑張りを感じた。
アクションシーンもちゃんとかっこよかった。
ドラマは基本的に短くて面白いのが好きだけど、最後の戸愚呂戦はも
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7

面白かったけど、想像してたくらいの爆発的な面白さはなかった。
ストーリーも忍者をテーマにした面白いドラマって感じで、可もなく不可もなくだった。
アクションシーンはかっこよかった。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.7

さすがクドカンっていう感じの評判通りの面白さだった。
この時代にこのテーマでこのドラマをやるということの意味。
キャスティングもミュージカル演出も全部良かった。
笑えるシーンもたくさんあって良かった。
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.5

最初の数話は凄く面白かったんだけど、中盤微妙だった。
ただ、このテーマで無理に泣かせに行かないところが良かった。
奈緒はもちろんだけど、木梨憲武の演技が凄く好きだった。

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.8

キャスティングが良かった。
みんなの関係性が良かった。
途中ちょっと展開がなくて微妙だったけど、最終話が良すぎた。
終わり良ければ全て良し。
サントラも好きだった。

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
おっさんのアップデート、良いテーマだった。
勉強になることも多かった。
ところどころツッコミどころはあったけど、それも含めて面白かった。
原田泰造めっちゃ演技上手かった。
それとは逆に、
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

相変わらず演技下手な人がいたり、リアリティーがなさすぎたところがあったのは気になったけど、ラスト2話の展開が見事だった。
しっかり物語を進めたのが良かった。
なんだかんだで次シーズンも楽しみ。
今シー
>>続きを読む

0

紅蓮女(2008年製作のドラマ)

-

高部あいが可愛かった。
エンディング曲が良かった。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.8

前半めっちゃ面白かったけど、中盤あんまり話が進まないことが多くて、もったいなかった。
笙野と小西が面白かった。
キャスティングが最高だった。
木南晴夏の腹筋が凄かった。
めるるの演技が上手かった。
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.8

この時代の作品はどうやっても面白くなるっていうのはあると思うけど、面白かった。
個人的には鎌倉殿より好きだった。
家康たちのファミリー感とか明るさが、今までの大河にない感じで良かった。
大事なところで
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.6

脚本は面白かったけど、設定とか演出に粗がありすぎて、途中からちょっとギャグ的な面白さになっちゃってて残念だった。
最終話で言うと、バス40分の距離のスーパーまでお母さんずっと娘を引っ張って来たの?とか
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.4

函館が舞台ということで初めて観てみたけど、面白すぎた。
甘利田のギャップ最高。
給食の時のダンスとか、市原隼人すげぇって思った。
ライバル粒来の表情とかあの良いやつ感も最高だった。
良いライバル、良い
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.9

ナイス脚本、ナイスキャスティングだった。
最終話が最高だった。
中盤辺りの新展開がお見事だった。
ただ、バカリズム色前回の会話劇が個人的には苦手だった。
言葉数が多くて、コント色が強すぎ。
そして、み
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.3

特別大きな事件が起きるわけじゃないけど、その分それぞれの生き方みたいなのがしっかり描かれてて良かった。
みんなの不器用さが良かった。
山岸がウザすぎた。
まりぶが好きだった。
全体的に超合格キャストで
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

普通に面白かったけど、もっと後半加速させて、もっとスカッとさせてほしかった。
オチは凄く良かった。
ナイス復讐劇。

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

2.0

西野七瀬目当てで観てたけど、さすがに面白くなさすぎて離脱。
ポケモン絡める必要性を感じなかった。
西野七瀬は可愛かった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

いじめのシーンがエグかった。
ここまでは準備パートみたいな感じだったから、早く続き観てスカッとしたい。
おばさんがなんかヘマしそうで心配。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

ファイナルシーズンなんだから、今までのキャラクター総出演で、みんながハッピーに終わってほしかった。
新キャラクターがあんまり好きじゃなかった。
あと、オープニングタイトルの出し方も全体的にあんまりだっ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白過ぎた。
このドラマ、第一印象は悪くて自分の中で「こいつは敵だ」って思ってても、観進めるうちに段々そいつを応援しちゃうところが凄いって思った。
あと、毎回出す新キャラの馴染ませ方も上手い
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

3.4

蒔田彩珠目当てで。
就活生の環境とか気持ちをリアルに且つ丁寧に描いてて良かった。
みんな色々悩んだり他の人と比べたりしながら、もがいて生きてるんだよなって改めて思った。
ラストはグッときた。
蒔田彩珠
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.2

野島伸司らしさ全開でワクワクしたし、飽きさせないように工夫してるってのは伝わったけど、ちょっと地味だった。
話の中心の範囲が狭いのに、それを狭く感じさせないところが好みではなかった。
ただ、キャスティ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.3

全20話かよーって思いながら観始めたけど、結果的には無駄な話がなくて、評判通りの面白さだった。
能力の隠し方とか能力の使い方にリアリティを感じた。
時系列が前後する系は基本的に嫌いなんだけど、このドラ
>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

4.2

夕方の再放送で初鑑賞。
芦田愛菜と鈴木福の可愛さとか、エンディングとか、ホームドラマの王道さとか、そりゃあヒットするわって思った。
構成は連作短編みたいな感じで、毎回最後にマルモのおきてを発表ってのが
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

期待しないで観たけど、普通に面白かった。
シャンクスに華がなかったり、ナミがおばさん臭かったり、原作と比べると気になる部分はあったけど、全体的に良かった。
海軍が頻繁に出てくるのは、海賊vs海軍っての
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.5

内容的に結構観てるのがつらかった。
特に有紗の友達の回がつらすぎた。
有紗も友達もホント生き辛いよな。
職場も職場で、あんな仕事を任せるの酷いって思った。
小野花梨と風間俊介のキャスティングが素晴らし
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.3

導入は凄く面白そうだったけど、中盤はただのGTO(生徒を一人一人仲間にしていく感じ)で、あんまりだった。
話し合いの時に一人一人セリフが被らないように起立して喋ったり、何かあった時に生徒全員で走り出す
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.7

日本のドラマの限界突破って感じで、スケールとキャストが凄かった。
TBSの本気を感じた。
ジャンルレスで、展開が凄くて、半沢っぽさもあって、堺さんの演技が面白くて、最高のドラマだった。
シーズン2を匂
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、シーズン1と比べるとあんまりだった。
繋ぎのシーズンのように感じた。
ホークのせいでコブラ会に感情移入出来なかった。
ラスト数話が良かった。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

感情移入し過ぎて途中観るのつらいところあったけど、やっぱり最高のドラマだった。
オーティス、お前何やってんだよって何度も思った。
最終話はホントに色々あって、オーティスメイヴがようやく…と思ったら、ま
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

完走。
長かった。
ニーガン編で終わらせてれば良いドラマだったのに。
ラストは結局謎残したままでスッキリはしなかったけど、リック出したりとか、最低ラインは超えたかなって思った。
リック信者だから、ニー
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.2

温かい気持ちになれて、凄く良いドラマだった。
キャスティングも全員間違いなかった。
めるる相変わらず演技上手かった。
最近のドラマのよくある展開だったらお金全部取られるとかだと思うけど、そうしないで日
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.3

リトルトゥース兼どっちの本も読んでたから、凄く面白く感じた。
南海キャンディーズの漫才は普通に笑っちゃった。
オードリーと南海キャンディーズを演じた4人とスタッフの熱量に感動した。
その分渋谷凪咲の演
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.2

設定が良かった。
前半パートのリアリティが良かった。
中盤以降は不倫物に寄せに行ったのが少し残念だった。
ラストは好きな終わり方だった。
奈緒の演技が素晴らしかった。
岩田も絶妙な気持ち悪さがあのキャ
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ2(2023年製作のドラマ)

3.1

ストーリーがくだらなさすぎて逆に面白かった。
猿川の仕事の出来なさも面白かった。
食事シーンは良かった。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.3

豪華キャストの古畑任三郎スタイルの刑事物。
全話面白かった。
キムタクのキャラクターが良かった。
操作を進めるうえでの緊迫感が良かった。
ラストがスッキリする終わり方じゃないところだけが残念だった。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

シーズン1ほどではなかったけど、面白かった。
シロクマ>>>クリスマス>>クマ>側にいて だった。
シロクマはあの後味の悪さが良かった。
クリスマスはあの近代SF感がブラックミラーらしくて良かった。

0
>|