PELEさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • PELEさんの鑑賞したアニメ
PELE

PELE

キン肉マン 完璧超人始祖編 Season 2(2025年製作のアニメ)

3.5

最後のウォーズマンの過去話がめっちゃ良かった。
ウォーズマン好き。
逆にそこ以外はいつものキン肉マンって感じで、あんまりだった。
早くキン肉マン出てこい。

0

BEASTARS FINAL SEASON Part1(2024年製作のアニメ)

3.9

面白かったは面白かったけど、テーマが深くなりすぎてシリアスなシーンが多くて、若干好みじゃない部分があった。
おじいちゃんとかアザラシとか、新キャラたちがみんな良いキャラしてた。
早く次シーズン観たい。

0

BECK(2004年製作のアニメ)

3.7

めちゃくちゃ青春だった。
良かった。
ビークルヒダカプロデュースなだけあって、劇中の曲が全部素晴らしかった。
最後のツアーのコユキとマホの振り返りシーンが好きだった。

0

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP SEMIFINAL(2024年製作のアニメ)

3.6

デカすぎて笑った。
あと、最終話のラストの変な演出笑った。
何でもありすぎて、振り切っていて気持ち良かった。
次はいよいよファイナル。
キャラの顔と名前覚えられないけど、楽しみ。

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

4.2

好きなアニメだった。
氷菓シリーズ的な良さがありつつ、小市民シリーズならではの空気感があって、ずっと観てられた。
出てくるスイーツがどれも美味しそうだった。
ラスト2話は結構驚きの展開だった。
主題歌
>>続きを読む

0

キン肉マン 完璧超人始祖編 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.3

悪魔超人も完璧超人も好きじゃなかったから、そこまで入り込めなかった。
早く正義超人が来て欲しいって思いながら観てた。
ピークアブーがめちゃくちゃ気持ち悪かった。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.9

観やすくて面白かった。
「エースへのトス」回が凄く良くて泣きそうになった。
旭好き。
試合のシーンは臨場感が凄くて、一点の重みを感じた。

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

3.1

序盤面白かったけど、どんどん壮大な話になっていって、終盤ついていけなかった。
声優陣は良かった。

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

3.2

主人公を筆頭に登場人物のキャラクターがウザすぎた。
日常と非日常の緩急を表現したいんだろうけど、あれじゃあ頭に入ってこない。
〜編のラストは毎回良かったけど、そこまでが結構退屈だった。
あと、まだ理解
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

色んなアニメの良いとこ取りみたいな感じで面白かった。
主人公が冴えないおっさんなのが良かった。
ラスト3話の展開が良かった。
しっかり完結しつつ、次クールに続く感じも良かった。

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

めっちゃ面白かった。
ただのグルメアニメかと思いきや、グルメを軸にメインストーリーもしっかりあって、各キャラクターの掘り下げもしっかりしてて、さすが人気アニメだと思った。
ライオスのヤバさが面白かった
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

3.4

ピクル編は最初はワクワクしたけど、闘技場に入ってからがあんまりだった。
親子喧嘩編はギャグパートが自分にはハマらなかったし、オチも好きじゃなかった。
真っ向勝負を描いてほしかった。
烈海王のボクサー転
>>続きを読む

0

FAIRY TAIL 第1期(2009年製作のアニメ)

3.3

エドラス編(94話)までで離脱。
つまんなくはなかったけど、同じような展開の連続で飽きちゃった。
ジュビアとガジルが好きだった。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.0

最初と最後とギャグシーンは面白かったけど、それ以外はあんまりだった。
登場人物と組織とかの関係性がわかりづらかった。
誰が敵で誰が味方か訳わかんなかった。
オープニングとエンディングがかっこよかった。

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.4

めちゃくちゃ面白かった。
癒された。
コダック可愛すぎ。
世界観はもちろん、現代社会で疲れてる新社会人辺りに刺さる、現代に寄り添ったストーリーも良かった。
全4話で無駄のないところも良かった。
のん、
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.6

話が結構大きく動いて、面白いシーズンだった。
天竺ヤバすぎ。
みんな体丈夫すぎ。
ラストでは稀咲の過去が明らかになるところも良かった。
カクちゃんが良かった。

0

MFゴースト 1st Season(2023年製作のアニメ)

2.7

最初面白かったけど、だんだん失速。
レースシーン以外が面白くなかった。

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

3.8

尻上がりに面白くなっていく感じはさすがワンピースだったけど、相変わらず引き延ばしが酷かった。
クイーン辺りとの戦いがとにかく長かった。
あと、ワノ国編自体も長過ぎて、張られてた伏線に気付けない(忘れて
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

3.9

ようやく完結。
長かった。
視聴者みんなが納得するような最終回で良かった。
壮大な話だった。
製作者全員の熱意を感じた。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.8

相変わらずテーマが凄く重くて暗いけど、ようやく話が終わりを迎えそうで、なかなか面白かった。
みんなが幸せになる方法があればいいんだけど、ここまで来たらもう無理だよなぁって思いながら観てた。
頑張れエレ
>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.2

導入凄く良かったんだけど、中盤くらいから微妙だった。
青野と秋音を中心に物語を進めてほしかった。
クライマックスで部員みんなにフォーカス当ててたけど、それをするにはそれぞれの深掘りが足りなく感じて、イ
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

3.6

普通に面白かったけど、この先もこんな感じなんだろうなってのがわかったから、13話までで離脱。
御庭番衆、気持ち悪かったけど、最後はグッときた。
良い終わり方だった。

0

弱虫ペダル NEW GENERATION(2017年製作のアニメ)

3.9

面白かったけど、シーズン1,2でお馴染みの鳴子くんとか今泉くんとか御堂筋があんまり活躍してなくて残念だった。
新キャラも頑張ってたけど、やっぱり引退した先輩たちが恋しく感じた。
その中でも杉元と手嶋さ
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.7

面白すぎた。
恋愛とか友情とか色々詰まった、最高の青春アニメ。
嫌だと思ってたやつにも色々あって、最終的には嫌なやつ一人もいなくなった。
みんなの距離感とかスピード感が凄くリアルで、良いなあ高校生って
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.6

話が難しかった。
エレンに対する謎が深まって、今後の展開が楽しみになった。
ここからは集中して観なきゃって思った。

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.7

えりぴよと舞菜のすれ違いがもどかしくて良かった。
笑えるシーン多かったし、推し活のリアリティとか楽しさが伝わったけど、中には微妙なエピソードがあって、もったいなさがあった。
第一話が一番好きだった。

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.0

ちょっとテンポが悪く感じた。
もっとギュッとしてほしかった。
柴大寿の強さが現実離れし過ぎてて笑っちゃった。

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

3.3

シーズン1めっちゃ好きだったけど、シーズン2は正直あんまりだった。
フシの目に見える成長がなくて、戦いが中心で、面白さの個性が死んじゃったように感じた。
あと、ボンがあんまり好きじゃなかった。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.1

前半のただ話を聞いてるだけの回があんまり面白くなかったし、後半話がちょっと難しかったけど、巨人vs人間の絶体絶命の戦いがめちゃくちゃ面白かった。
あの決断がつらすぎた。
エルヴィンとリヴァイがかっこよ
>>続きを読む

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

3.3

設定面白かったし、見始めの頃は続き気になったんだけど、終わりにかけて段々面白くなくなっていった。
終わり方が結構酷かった。
めちゃくちゃベタでいいから、ちゃんと回収してよって思った。
オープニング曲と
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.2

あんまり期待しないで観たんだけど、思いのほかめちゃくちゃ面白かった。
設定もキャラクターもギャグ要素も終わり方も全部良かった。
エンディング曲も好きだった。
杏子、可愛いし良いやつ。
男子メンバーでは
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.7

絵が綺麗だった。
話は戦闘シーン以外は結構ゆっくりで、ジャンプ作品っぽくないところが良かった。
あと、結構エログロだった。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.8

【1クール】
ただのサッカー漫画じゃなくて、ゲーム性というかエンタメ性が強くて、最初から最後までずっと面白かった。
肝心のサッカー描写もスピード感とか迫力があって、ワクワクした。
自分の武器があるのが
>>続きを読む

0

ホイッスル!(2002年製作のアニメ)

4.3

十数年振りに観たけど、思い出補正ありで凄く面白かった。
あんなに下手だった風祭が努力で上手くなって、どんどん成長していく感じがベタだけど良かった。
桜上水のメンバーもみんな応援したくなる感じが良かった
>>続きを読む

0