PELEさんの映画レビュー・感想・評価

PELE

PELE

カッコウ(2024年製作の映画)

3.5

訳分からんくて面白かった。
あいつが金髪美女なのが面白かった。
ラスト30分以外は雰囲気だけで、ラスト30分は映画的盛り上がりがあった。

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

2.9

正直あんまりだった。
インド映画に寄せすぎててメインキャラクターの良いところが全然出てなくて残念だった。
あと、個人的にはボーちゃんが敵って時点で全然気が乗らなかった。
唯一回想シーン良さそうって思っ
>>続きを読む

101匹わんちゃんII パッチのはじめての冒険(2002年製作の映画)

3.2

前作と比べるとあんまりだった。
サンダーボルトがあんまり魅力的じゃなかった。

それいけ!アンパンマン くろゆき姫とモテモテばいきんまん(2005年製作の映画)

2.9

バイキンマンが可愛かったけど、歌って踊るシーンがもっと楽しくなってほしかった。

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.4

面白いっていうのだけ知った状態で観に行ったから若干ハードル上がってたけど、評判通りの面白さだった。
ストーリーもわかりやすくて良い。
アクションはツッコミどころ満載だけどそれが良い。
何であいつらあん
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.6

ストーリーはあってないようなもの。
シュワちゃんvsプレデター。
ジャングルが舞台っていうのも相まって、戦いのシーンが面白かった。

それいけ!アンパンマン うたって てあそび アンパンマンともりのたから(2011年製作の映画)

3.2

ストーリーが簡潔でしっかりしてて良かった。
歌とダンスにもう少しオリジナリティが欲しかった。

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ普通だった。
石橋貴明の出番が結構多くて、笑えるシーンが何個かあって良かった。

放送禁止 劇場版 〜密着68日 復讐執行人(2008年製作の映画)

3.1

フェイクドキュメンタリーなのにリアリティがなくて全然入り込めなかった。
ラストはなるほどとしか思えなかった。
全体的にみんな演技が下手だった。

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.5

良くも悪くもいつものおいしい給食。
相変わらず市原隼人が凄かった。

家出レスラー(2024年製作の映画)

2.9

全体的にクオリティが低かった。
映画としての深みがなかった。
ストーリーが平凡だった。
けど、スターダム好きだから最後まで観てはいられた。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

残虐性は前作以上で良かったけど、それ以外があんまりだった。
余計なストーリー要らない。
そして長過ぎる。
ピエロがただただ理不尽に暴れ回るだけでいいのに。
前作との違いを出すために何か足したいとしても
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.4

野蛮な映画だった。
グロいシーンはそこまで多くなかったけど、不快になるシーンは多かった。
これどうやって撮影してるんだろうってのは多くて、それは凄かった。
ストーリーは第一部でもうあの部族が出てきちゃ
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.4

魔道士のビジュアルと、残虐性は良かったけど、それ以外が普通だった。
こいつが最後に絡んでくるんだろうなっていうのが見え見えだったり、二つ目の事件から三つ目の事件までがダラダラしてたり、いくつか不満点が
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

リアリティ度外視して、エンタメに全振りする力技が最高だった。
歴史を絡ませた脚本とか、話題のダンスとか、全部良かった。
伏線っていうほどのものではないけど、あそこのあれがここに繋がるのかみたいなのがい
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

作画と声優陣が凄かった。
製作陣の本気を感じた。
内容はコンパクトで無駄がなくて良かった。
ただ、終盤の展開は自分の好みではなかった。

ドラゴンボールZ この世で一番強いヤツ(1990年製作の映画)

3.4

前作よりやや面白かった。
悟飯が可愛かった。
悟飯とピッコロさんの関係が良かった。
バトルは可もなく不可もなくだった。
クリリンもっと頑張れ。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好みの映画だった。
プーさんの世界観もきちんと残しつつ、実写ならではのテーマで、実写にする意味がしっかりあって、凄く良かった。
何もしないをするとか、現代社会に疲れた大人に刺さる映画だと思
>>続きを読む

かずら(2009年製作の映画)

3.2

長編コントみたいな雰囲気。
ベタだけど、良い話だった。
さまぁ〜ず好きなら観るべし。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

まぁまぁ面白かったけど、設定の面白さは超えられなかったと思った。
ワンシチュエーションの中では頑張った方。
映像の迫力は凄かった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.9

色んな映画の良いとこ取りみたいな感じで、オリジナリティを感じなかった。
その割に面白くなかった。
もっと面白く出来そうな設定ではあると思ったけど、置きに行ったのが好きじゃなかった。
大オチとエンディン
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

よく出来たストーリーだった。
子どもも大人も楽しめる、良いアニメ映画だった。
メッセージ性があるところも良かった。
個性って大事。

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

3.4

当時観てたら面白く感じたかもしれないけど、だいぶ強くなったみんなを知ってる身からすると、少し物足りなく感じた。
ただ、安定した面白さはあった。
クリリンがもうちょっと頑張ってほしかった。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

何も考えずに観れる映画。
あの有名な音楽と有名なキャラクターが良かった。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.6

設定とオチとメッセージ性は良かったけど、他の猿の惑星シリーズ観てるからか、展開がちょっと単調に感じた。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.1

二度目の鑑賞。
無駄がなくて、起承転結がしっかりしてて、最初から最後までずっと面白かった。
木登りのシーンの演出がオシャレで良かった。
望んだ方向に進まなくてスッキリはしなかったけど、猿目線で考えると
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.1

ラスト30分以外が全然面白くなかった。
ストーリーというか人間ドラマに力を入れ過ぎてて、盛り上がりに欠けた。
ゴジラの出番が少なかった。
ムートーに華がなかった。
あと、画面が暗くてよく見えなかった。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

面白かったは面白かったんだけど、もっと面白く出来ただろーって思った。
スカーキングがちょっと役不足に思えたのと、ゴジラとモスラの出番が少なかったのと、猿の惑星っぽかったのと、最後の戦いが物足りなかった
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

コナンvs怪盗キッドとYouTubeでちょっと予習したくらいの知識で鑑賞。
コナンと平次とキッドの三人がしっかり活躍してて良かった。
ストーリーは謎解き要素強めで、結構複雑だった。
エンディングはai
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

話の進み方が唐突だったりするところが総集編感を強く感じたけど、面白かった。
コナン全然詳しくないし、キッドの知識ほぼ0だったから、良い勉強になった。
キッドのトリックも面白かった。

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

3.6

何度目の鑑賞か。
小物とかセットとか演出の安っぽさはめっちゃ気になったけど、気楽に観れて面白かった。
テンテンとチビキョンシーが可愛かった。
キョンシーの顔が結構怖かった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーが地味で、盛り上がりに欠けた。
最初のあの有名な曲は良かった。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.5

題材は凄く面白かったけど、ドキュメンタリー映画としては普通だった。
ウィーアーザワールド、勝手にマイケル・ジャクソンが発起人と思ってたけど、ハリー・ベラフォンテとライオネル・リッチーのプロジェクトって
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

映画みたいな展開の連続で、結果知ってても観入ってしまう面白さだった。
ヌートバーのキャラクター、源田のガッツ、村上の復活、大谷vsトラウトとか、誰が撮っても面白くなる要素しかなくて凄かった。
チームの
>>続きを読む