山奇さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

山奇

山奇

映画(426)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トニー滝谷(2004年製作の映画)

4.3

原作を読んでから試聴
丁寧になぞるように進んでた
些か暗すぎると思ったけど実際はこんな感じなのかもしれない

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.7

全員演技力すごくてスっと惹き込まれた
特に菅田将暉、すごすぎる
トラウマになりそう
あの3人でビール呑むシーン、特別なシチュエーションでもなく普遍的なのに輝きすぎてて胸はち切れそうだった

(2017年製作の映画)

3.8

山田孝之の演技力、バケモンか?
そしてyonige〜

目撃者(2017年製作の映画)

3.3

普通に面白かったけど1回も主人公に感情移入出来なかったわ
私だったら犯人に見られたからヤバい保護してくれって言うかなと思った
よく他の韓国映画見てて思うけど韓国の警察ってそんな信用ないもんなんか
まあ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


一緒にカラオケ行った時、一緒に映画を見た時、一緒にライブに行った時
付き合うにおいてここの価値観が1番大事なのではないかと思ってしまった
最初らへんのファミレスでの会話の中で恋がどんどん芽生えていく
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.7

アンダーグラウンド全部詰め込みましたみたいな映画だったけど全員の演技力が圧巻でしたのでこの評価
スギオの葛藤シーンめちゃくちゃよかったジワジワ堕ちていく演技上手すぎる
コンプラギリギリすぎる映画でした

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.6

前作より視覚的には綺麗だったけど人間の汚さとかはより一層増してた(笑)
スパッド可愛すぎ〜〜〜

his(2020年製作の映画)

3.8

藤原季節ええなあ……………………
田舎のお年寄りがめちゃくちゃええこと言うなと思った…………………………

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

陣治が若干元カレと被って死ぬかと思った
蒼井優と阿部サダヲ以外誰が演じれるんこの役
あと松坂桃李の「あ〜って言って」って言ってディープキス始めるのめちゃくちゃエロいな
最後絶対泣くかよって思ったけど普
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いつの間にか自分が主人公になった気分で最後の爆走してセリフ言うシーン、滝のように涙を流しながら私まで息が上がってた

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私も日本人だから「本当」のことが言えないし泣きたい時に涙が出ない
言葉にしないってこんなに怖い事なんだなと
ラストシーンのおふたりの演技力
魂が震えるところを目撃いたしました

オアシス(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

誰も立ち入っていいはずない2人だけの小さなオアシスなのに社会は許してくれない
強姦未遂は「ん?」って思ったけど最初に花を渡すシーンがあったからジョンドゥの不器用さとして理解出来た(実際コンジュはとても
>>続きを読む

茶の味(2003年製作の映画)

4.3

ずっと見たくて借りようかと思ってたところプライムにあって叫んだ
浅野忠信の演技自然すぎて隣で横になりながら聞いてる感覚
ゆる〜くてシュールで超好き一生みたい

乱死怒町より愛を吐いて(2015年製作の映画)

3.6

めっちゃ寺山
滑舌悪い歌のくだり死ぬほど笑った
完全に島田角栄のトリコ