山奇さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

山奇

山奇

映画(426)
ドラマ(1)
アニメ(0)

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか女の子側に共感してしまうところがあった
あんな感じで接してるんだから都合よく扱われても仕方ないと思ってしまった…………
言えない気持ちもわかるけどああなったのは自分のせいでもあるよな〜とも思って
>>続きを読む

東京の恋人(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アナルにちんこぶち込んで「フォトジェニックだから」って言ってたとこおもしろすぎて死ぬかと思った
私も恋人と別れる時は懲役18年使おうと思います
期待以上に素敵な作品で嬉しくなりました
思わずパンフ買っ
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

3.4

最後らへんの2人の狂った演技よかったな
思春期ってや〜ね(><)

影裏(2020年製作の映画)

3.9

綾野剛の演技力に脱帽
脇役を固める俳優全員の演技がすごすぎた
表情から読み取らなければいけないものばかりだったのでこの俳優陣じゃないともっと難解な映画になってた気がする
ニジマスを逃すシーンと逃がすシ
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.3

伊藤沙莉ちゃんの演技がすごく上手
もっと好きになりました
でも内容はあまり響かなかった……

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

こういう救いようのない悲しみをいくつも自分の力で乗り越えて生きていくことが成長なんだろう 私が中学2年生なら乗り越えられる自信がないな…… 社会は高度経済成長期 何かと不安定な年齢の中学2年生 対比>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

ヤンキーになりてえ〜〜〜〜〜‼️
なんか全部詰め込んだって感じですっごいワクワクした 超好き元気出た🤍

劇場(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

永田へ
光熱費くらい払え
私より

ももいろそらを(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初はいづみが理不尽で可哀想だと思ってたけど進むごとにどんどん一人ひとりの事情が見えてきて最後にはいづみが一番能天気のバカだってなる描き方 すごい上手 モノクロなのにカラフルに見える青春ストーリー

破壊の日(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物の怪を祓うのも取り憑かれるのも人間
なるほど
登場人物全員絵になるな〜〜〜〜〜〜
脇役の俳優陣が豪華で贅沢な気分になりました

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.6

1の方が安倍晴明の神秘的な感じが出ててよかったなあ……
相変わらずお美しいですが

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.7

野村萬斎が安倍晴明にしか見えない
神秘的で耽美なビジュアル そして動き
圧巻でした

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

こうやって抱きしめてすべてを受け入れてくれる男性はそうそういない
それに漬け入っていつまでも何をしても一緒にいてくれると錯覚してしまい最終的に手放してしまい、ひとりで生きていかなければいけなくなるのが
>>続きを読む

ヴィヴィアン武装ジェット(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

私この監督すごく好きです
やっぱり最後は切なくなるんだよね
あとビール瓶叩き割るシーン息できなくなった

ロッキンハートブレイカーズ(2018年製作の映画)

4.6

私が撮ってみたい映画ってこれだって思った
主人公たちが何気なくボソッと呟いたことに表意をつかれたり物事の核心をついていたりして浅いように作られたとても深い映画だなと感じた
シュールコメディのいいところ
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつもの三木組のスーパー店員3人組が何か一つでもしなかったらきっと死体が発見されててバッドエンドになってたんだろうけど3人のキャラを上手く使って素敵に描かれててほっこりした
三木監督作品を見てる人には
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっっっと見れた
映画見ただけなのにすごく私まで守りたいって思った
生活してたら尚更そう思うだろうなあ
それだけひとつのことに熱意を込めれるのってそれだけのものを見つけれてるってことですごく素敵で羨ま
>>続きを読む

全然大丈夫(2007年製作の映画)

4.1

ほっこりする
三木聡監督大好きなんですけど
この映画と作風似てるようで似てないです
木村佳乃の不器用演技にずっと爆笑してました
好き嫌いは分かれるかもしれないですが私はとても楽しめました大好きです

美しい星(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

竜也くんあんな素敵な感じでクズ役
リリーフランキーのあの決めポーズやってしまいそうになるわ
三島由紀夫っぽくなくて三島由紀夫っぽい映画だった

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鈴子は働いてお金を使って逃げることができるけど弟はそれが出来ない 逃げて逃げて上手く生きている鈴子と逃げずに正面から向き合って上手くいかない弟の対比の描き方がとてもよかった
個人的に森山未來、諦め早す
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.2

園子温監督の女の子、ミツコじゃなかったのなんか違和感(笑)

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.4

長谷川さんのこういうヤバいやつの演技ってなんでこんなにフィットするんだろう 演技が上手すぎる
あと麻生久美子可愛すぎる
ものを大切にしようと思いました