37さんの映画レビュー・感想・評価

37

37

劇場版 Free!-Road to the World-夢(2019年製作の映画)

4.4

追加シーン多めで良かった!
終わりが見えてきてて悲しい

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

4.2

ハルたちの中学時代の仲間たち出てくるのやっぱ嬉しい!ハイスピードの人たち好きだな〜

鮫柄のみんなも面白くて可愛くてずっと微笑ましい。モモかわいいよ笑

高校のみんなとの最後の思い出作りに新しいスター
>>続きを読む

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

3.9

これも総集編だけど、凛目線であることでまたアニメとは違う感じで面白い!
凛と宗介の関係性もより分かりやすく見える!

そしてちゃんと話も進んでて楽しみ!

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

4.0

なんだこれ笑
ずっと続くゆるい会話、ある意味リアルな会話というか。クスッと笑ってしまう笑

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

3.8

総集編なので流し見。
ハイスピードを見たからこそ楽しめる追加された部分良かった!!!
この先が楽しみだー!!!

キャンプ・ロック3(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半、期待値上げすぎたかな〜と思いつつ、ミッチー出てきて、最後にコネクトスリーがWe rock歌ってくれてもう満足すぎるよね。

5人の友情も良くて、結局丸く収められてしまう。それでもディズニーチャン
>>続きを読む

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

フリー公開順に視聴中だけど、1,2期より好きかも!!!でもそれは1,2期を見たからこそ思うんだろうけど☺️!!

ハルと真琴は高校時代とはまた違う悩みに葛藤して、新しい登場人物たちも増えて面白さ倍増で
>>続きを読む

ラブ・ハイポセシス(2026年製作の映画)

4.2

楽しみに待ってた〜
フェイクラブから始まる恋愛、不器用な2人が可愛かった😊

頭の良い学生たちはパーティも頭良くておもろい。

ブルバード(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んーハマりきれなかった。
転校生と悪い男はあるある設定で、少し前ならハマれてたのかな~。

まさか最後の最後であっけなく死ぬとは思わなかったよさすがに。
スペインの作品はメインに近いキャストが死ぬの多
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと変わらない景色が2時間弱続く映画で面白く見れるのかなって思ったけど見てしまった笑
視点が変わるのは想像してなかったし、ゲームと違くて映画ならではで面白かった!
そして、キャストが5人で収まるのお
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全ての瞬間にいろんな角度から見た日本が散りばめられてた。海外から見た日本は誇張されることが多いけど、日本人の監督?だからか自然だけど、ちゃんと日本ならではのシーンが多かったな。
学校の雑巾がけとか、エ
>>続きを読む

あの星が降る丘で、君とまた出会いたい。(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あの花の続編としては大正解だと思う。
回想シーンも多くて、回想になるたびに涙出た…

千代ちゃんとの再会🥹
看護師さんに親友みたいなものって言ってる時にきっと気づいてるんだな〜って。
最後の最後に石丸
>>続きを読む

HEARTSTOPPER ハートストッパー: 僕たちのフォーエバー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Foreverだった🩷

それぞれ進路に恋に、何より自分自身のことで悩んでもがいて前に進んでいってるの良かったよ。みんな丸ごと抱きしめたい〜🤍

シーズン1と同じ場所同じようなシーンあるの良い

ディセンダント ウィキッド・ワンダーランド(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待ってた〜❤️
1作目よりも好きかも!たまにくる2作目が好き現象!!
前作で過去を変えたことで色々変わってめちゃくちゃになってそこから頑張って立て直すのがいい!

Luisが誰の子供か全然分かんなくて
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そこまで悪くないストーリーだけど、もう少しまとまりが欲しいというか…シンプルにカミシン、ルカちゃん、しのぶくん、鈴の進展とかもっと見たい気もした。カミシン面白かったし笑
でもUの世界もあって、竜のこと
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ不思議な世界観だった。
でも、色んな過去みて片付け苦手なくんちゃんはお母さん譲りだったし、ひいじいじからの教えで自転車乗れるようになったし、不思議な経験で少しずつお兄ちゃんになったくんちゃん良か
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんな闇は抱えてるし自分が何者か分かんないし、でもこれからのこと決めるのは全部自分自身だからね、決めるのは親じゃなくて自分。そのメッセージが良いなーって思う

熊徹の愛に泣けるんだよね。
九太に会って
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わった最初の感想は、母偉大。

いつかの金ローで見たことあって、結末すら忘れがちな私が忘れてないラストだったんだよね。雨はオオカミとして、雪は人間として生きるラスト。別々なのか、ってちょっと不服だ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと、全く想像してない展開でさすがに大号泣だったんですけど…見進めて、ところどころ、え、まさかな?ってなり始めてはいたけどね。

ストーリーの進み方がめちゃくちゃ素敵だった。過去と現在が交互に進ん
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何気初めましてのサマーウォーズ☀️
個人的に夏が1番嫌いなんだけど、この作品見てると夏が好きになるよね🌻緑が多い田舎で広い家。綺麗な入道雲。親戚たちと集まってたくさん美味しいもの食べて、子供たちははし
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

多分10年以上ぶりに観た…
数年前に見たときの記憶が"微かに苦しい気持ちで終わる"って記憶してるからだと思う。

案の定、ラスト30分以降は心臓ぎゅーってなって泣かずには観れないし本当苦しい気持ちにな
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この間映画館でやってたばっかなのに早すぎ…

評価もよくて気になってはいたけど、ニコラス出てると知って視聴!!!

ヒュー・ジャックマンイケおじすぎ!
羊たちもみんなCGなの分かってるけど、みんな可愛
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.8

4見ながらなんか雰囲気違うなって思ってたら帽子?だって気づいた。確かに被ってたよね。

大冒険したんだな〜

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今までのトイストーリーとは全く別物、新しい作品として見れば少しは楽しめるかな〜。

ある意味、現代的な作品だよね、ボーの服装とか行動もそうだし、ウッディのおもちゃとしての受け身で終わらず、自我持ち始め
>>続きを読む

楓(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

んー…なんか複雑すぎるというか、内容に対してちょっと長すぎるというか…もう少しコンパクトでも良かったかもって気持ち。

事前の予告、あらすじで、恵は事故で死んで双子の涼が恵のフリをするって言うのは分か
>>続きを読む

ボイスメールで恋をして(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見る前からわかってた〜好きなやつ!

展開も読めるし、結局思ってもみないタイミングでバレちゃうのも分かってたんだけど楽しめちゃうんだ✨

JillとIzzyの姉妹愛が最高だった。大好きな曲で電話越しに
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一回金ローで見たことあるけど、焼却炉と爆泣きするイメージだったからあんま見たくなかった😭

やっぱりアンディの想像力豊かですごいな〜最初のホームビデオでもう泣けるんだが…🥹
気づいたらアンディも大学生
>>続きを読む

ドナルドのめざまし時計(1941年製作の映画)

3.3

寝る直前に音が気になることあるよね〜
にしても不憫なドナルド

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1の最後にミセスポテトヘッドとpuppyのプレゼントがあって、ちゃんと2に繋がってるのいいね!ウッディーの言うことちゃんと聞くのにアンディのはフルシカトなの笑う🐶

アンディがおもちゃと遊んでる時本当
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

久々に見たら人間の動きがちゃんとロボットで面白い。大切なおもちゃが突然無くなったらもう気が気じゃないよね、アンディ🥺

ずっとアンディのお気に入りポジだったのにあっという間に奪われたら嫉妬するよな〜。
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

4.0

ディズニーピクサーは外れなしだよね〜

ビーバーの時と人間の時と、動物の見た目が違くていい!人間視点の時、ぬいぐるみみたいで可愛い✨

おばあちゃんとの大切な場所が守られて良かった

時たまシュールす
>>続きを読む

私がこわい100のこと(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーの進み方がよく分かんない。
ソーレの気持ちの進み方もだし、亡くなった親友のために怖いことを克服するのかと思ったらなんとなくズレてる?感じもするし

前半まじで何も起こらなくて飽きると思ったら
>>続きを読む

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

3.5

静かなジェシー違和感だし微妙に無理矢理感強めな莉子ちゃんの口の悪さが浮いてたかなー
子分?の2人がめちゃくちゃ役にピッタリな見た目で好き。希ママ綺麗すぎ〜

意外にもアニメが好きになれなかったんだけど
>>続きを読む

WIND BREAKER/ウィンドブレイカー(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

特徴的な髪色髪型のキャラが多い分、実写にするとコスプレ感強くて萎える。そして売れ始めの俳優さんたちこぞって使ったなーって感じ。でも、大杉の姿勢の悪さはすごく再現度高かった気がする笑あと亀ちゃんも良かっ>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.1

新作も良かったね〜!
これは日本語吹替で見たかったから日本語で!

ズートピアは発想がすごすぎる!その動物の特徴捉えてるし、アイテムとかもこの動物ならこう使うだろうとか細かいところまで凝ってて飽きない
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

明らかに1番最強なゴーストだったね

懐かしの緑の大食いゴーストと図書館のゴースト見れた!やっぱりマシュマロマンは可愛いな〜みんな常に自分たちいじめてて笑う
そしてポッドキャストはいつも邪魔されるね
>>続きを読む