37さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

3.9

大好きだったシャーペイの作品

シャーペイらしさが詰まってて大好きだ〜!!可愛い嫌がらせは高校卒業しても健在だね笑!

自分の道がしっかり分かっててそこに進んでいく姿に元気をもらえる。夢を追っていく中
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.6

久々に鑑賞!
こんなストーリーだったな〜
こんな終わり方だったなって思い出した!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

日本舞台で気になってた!
みんなのレビュー見てた通り、日本のようでちょっと日本じゃない!ネオンが強いね笑!新幹線も実際の新幹線より良さげじゃない?飛行機なんだよなぁ、席に画面がついてるのとか!ホームも
>>続きを読む

カウベルズ パパのビジネスを救え!(2006年製作の映画)

2.6

懐かしい!
これを知ってる世代は同世代だし、ディズニーチャンネルで育った人たちだと思う笑

久々に観た〜!意地悪お嬢様たちの成長物語笑!ディズニー作品だなって感じ!今見ると、衛生面とか普通にやばいだろ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感想が難しい。けど、観るべき作品だったなと感じることはできた。

全寮制の学校で英語を教えることになったキーティング先生。イメージはあるけど普通の学校よりも全寮制はより厳しくてつまらなそうなイメージ。
>>続きを読む

心をつむいで(2018年製作の映画)

3.7

可愛らしい感じのショートフィルムだけど多様性とか、周りに合わせることの意味について描かれている作品でした。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.7

最後に伏線回収があるってことは知ってた作品。でも、ネタバレは観てないからどんな感じかずっと気になってた!

最初の方は色んな情報がただただ出てきてよく分からん!って感じだけど、本当に全て回収してくれま
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

ここから全てが始まるのか!!
マーベル観始めようと思って、めちゃめちゃ中途半端になってたから改めて最初から観ることに!!

どうやったらあんなスーツが作れるのか🤷‍♀️

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何気なく見始めた作品だったけどめちゃくちゃ好きだった。よくあるようなイタリアで旅して、恋をして…みたいな感じかと思ったらそれ以上に感じたことがある!

まずは、とにかくイタリアに行ってみたくなる!!!
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

こういう作品は最初しっかり観とかないと細部の理解ができないまま終わるよね笑!そして、とにかく色んな国、色んな場所で永遠にアクション!

プラハでのアクションシーンはマジで呼吸と瞬きの数が急激に減るほど
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

やっと見た!!!!

最初の方はただただトゥルーマンの日常。途中から異変に気づいて、その異変を突き止めたいって思って行動し始めるあたりから急に面白くなったかな!

自分の生活が全世界に放送されてるって
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

画面がカラフルで可愛い!
ギフトによってそれぞれものすごく重荷になってたって考えるとギフトがある人もない人も辛い思いしてきたんだね。

結局、それぞれの存在自体が何よりも大切だし1人で頑張ることも良い
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

4.4

言わずもがな最高。大好きなニコラスが出てるから…💗そしてソフィアも!出演者だけでももう最高。

ストーリーは、お互い利益のために結婚する。そこからお互い好きになりはじめる、、?って感じの王道展開なんだ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ついにシリーズ最終章!!!

率直な感想としては長かった、、、
途中恐竜出るシーン少ないところとか、何を観てるんだ?って感じることもあったな〜。もう少しコンパクトでも良かった感はある。

ブルー可愛い
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

見ててスカッとするし最後も良い気持ちで終われる映画大好き!理不尽に学校の男子から差別されて勝手にあることないことsnsに書かれてるのに先生も助けてくれなかったりもどかしいって思うけど、その後のモキシー>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!!!
評価良いんだろうなとは思ってたけど、面白かった〜!!!毎日同じことを同じように波風立てることなく過ごしてたけど、ふと違うことをしたいって、小さなこと(カフェで飲み物頼む)から変えて
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

私の原点!!!!!

ただただ楽しい!
そしてカウボーイの彼イケメン🤠💗
地元の人たち良い人すぎるよね!
今の世の中だったらあっという間に噂広がっちゃうし、普通に考えてあそこにいる全員が黙ってるってあ
>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.5

ただただ、プリンセスが戦ってるだけの映画だった笑!思いのほか、ワイルドに斬り捨てていくじゃん🩸🗡

時代設定は、昔だけどストーリー展開は現代風に仕上がってた。

最初から最後まで戦ってただけ笑笑

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.5

夏らしい映画👙🌴☀️
だけど、映画の中の人たちの表現力イライラするし大袈裟🤣映画だからしょうがないけど笑

マックとレイラの友情は素敵!そして、やっぱりロスがかっこいい〜!Cruisin' For a
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.4

大好きなやつ!!!
賭けのために近づいて本気になっちゃうパターン!もう、ニヤニヤしちゃう!!!🥰ペイントのやつめっちゃ楽しそうだった!

キャットとパトリックだけじゃなくて、数人の恋愛模様も程よく簡潔
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

エルヴィスと言えば、ジェシーおじさん(フルハウス)とスティッチ。正直、この知識しかなかったし、聴いたことある曲も一曲のみ(多分スティッチで流れてた)。本物のエルヴィスもこの映画を通して初めてちゃんと見>>続きを読む

ベビーシッター・アドベンチャー(2016年製作の映画)

3.8

サブリナとソフィア!
この2人が出てるってだけでも最高!

たまたま出会った正反対の2人が力を合わせてベビーシッターしていくお話。正反対だからこそ考え方も違うけど、お互いから学んでいくのが良かった〜!
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.4

結構前に観たことある作品

運がある時とない時の差が激しすぎる!
そんでもって、キスで移動するとか笑
ここまでくると笑っちゃうよね。
私だったら家から一歩も出ない!!笑

結論、運ありすぎるのも嫌だし
>>続きを読む

ホット・チック(2002年製作の映画)

4.1

JKとおじさんの入れ替わり。
面白くないわけがない!

最初は周りも信じられないと思いつつ、親友同士しかしらない秘密をおじさんが知ってることで自分の友達だって気づくのもあるある展開!でもその過程もしっ
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.2

短編、会話ないのに素敵だな〜。
ニコニコしちゃう温かい作品😊

最後の水溜まり☺️

スターにアイ・ラブ・ユー(2010年製作の映画)

4.0

ディズニープラス入るたびに観ちゃう。
この映画好きでよく観てた!
今でもなんか好き。笑

スターリングナイトがカッコ良すぎるし、あんな風に見つめられたら堕ちない人いないでしょ!!!

現実的に考えちゃ
>>続きを読む

GO! フィギュア(2005年製作の映画)

4.4

懐かしい!!!!
ディズニーチャンネルでよく観てた好きな作品!多分、大半の人が知らないし有名じゃない作品だけどやっぱ好きだった〜!

ディズニーオリジナルのサクセスストーリーなんて最高に決まってるじゃ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

ジュラシックワールド続編!
今回も汚い人間の欲がたくさん〜

そのせいでこんなことになっちゃって。新種の恐竜は次から次へと作られて、本当学習しないね!しかも知能数もどんどん上がってて本当に欲しか考えな
>>続きを読む