37さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ついにラスト!!3作目!!前作、前々作同様キュンキュンニヤニヤ止まりませんでした!

本当に海外のティーン映画って女の子の憧れが詰まってる。3作目はプロム!!!派手に誘ってくれるのもいいけど、
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

-

相変わらずくだらなくて面白かった😆原作知らないからこそ軽い気持ちで見れるかな!ツッコミどころたくさんだけど!

最後のロミジュリ劇のドタバタ感は見てて面白かった!一条楽は、やっぱり中島健人が垣間見える
>>続きを読む

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

オフィーリア目線で描かれたハムレット。シェイクスピアの四大悲劇とだけあって
やっぱり悲劇だった、、、。でも、前半はディズニープリンセスっぽさも感じる場面も多々あるのかなって!お城
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

-

見る前から結果は分かりきってるけど、
それでもラストは良かった〜😆流れる曲が好きでさらにラストの良さアップ!

普通に恋愛感情抜きで体の関係だけって無理じゃない!?でも、友達って断言
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

色んな形の愛があってそれぞれの幸せも違う。ずっと彼氏がいたアリス、子供が欲しいと思うようになったメグ、毎日遊んでるロビン、彼氏が欲しいルーシー。それぞれタイプの違う4人が見れる>>続きを読む

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「SNSによって何時間使わせられるか」
「どれくらい人生をもらえるか」
って言ってる人がいたけど、まんまとこの戦略にハマってしまってますね😅スマホが目に入ると新しい情報が更新されてるかもしれ
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初からキュンキュンだった〜!デートで家まで迎えに来てくれてドア開けたら花束持ってる彼氏💐ものすっっっごく憧れ。

ララジーンには初めての彼氏で悩みも嫉妬も全部どうしていいか分かんな
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

-

ザ恋愛映画で好きでした!!本人に渡らないと思ってる手紙なんて好きなだけ書き綴ってるはずだから本人に渡るなんてもう死にたくなる笑!偽の恋から始まるってところベタベタだけどやっぱりキュンキュンとニヤニヤ止>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2作目を見た時に(あんまり内容覚えてないけど)やっぱり1作目が1番面白いな!って
感想を持ってた気がするんだよね、、だから3作目あんまり期待しなかったけど…

久々のベラーズやっぱ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

前向きになれて元気になれる映画だった!

頭打って美人になったって思ってからは、笑えるシーンも多いけど自信に溢れてる姿がすごくキラキラしてた✨自分の好きな服を着て、前とは違って堂々と歩いて、、
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ってた映画と違った!って感想の人が多くて気になりすぎて借りてきました👍🏻

クリスマス映画って恋愛映画ですごくhappyって感じだけど、確かに想像と違った、、!でも、クリスマスらしい
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

-

ミュージカルは見てる人も幸せにする楽しい映画だった!切ないシーンも、LGBTQについて考えさせられるシーンもあるけど、総じてすごく楽しい!男の子たちがプロムに誘うシーンと最後のプロムの>>続きを読む

バッド・デート 最悪から始まる恋(2017年製作の映画)

3.0

日本の広告のダサい感じの作品!
基本ラブコメで分かりやすいストーリー展開!90分以内で観れるところがいいんだよね。何も考えずに観れてよかった〜
欲にまみれた上司は最悪だな〜

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.8

久々にみた!
セレーナ可愛い!ハッピーエンド最高。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

知ってる音楽いっぱいで楽しかった〜
それぞれが苦手克服したり、みんな見どころあっていいね☺️

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

プリティプリンセスみたいなストーリーだと思ってたけど、逆だった!これはこれで良い!

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.6

夢に出てくる人が運命の人ってなんか素敵。しかも何度も出てきたらそれはもう気になっちゃうよね。

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.3

最初誰が泥棒になるの!?って思った笑!やってることは泥棒と一緒だし、途中子供相手にめっちゃムキになるけど人柄の良さもあるところが泥棒とは違うところ!

アンジャッシュ劇だったね、結局みんな仲良くってス
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.7

リンジーローハン!!!
子供の時、ディズニーチャンネルでたくさん見てた😆もちろん、あの時に比べると大人になってるけど…でも、全然変わらない!!!久々にリンジーローハンの映画観れて、しかも新作なんて嬉し
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かった〜!1作目より事件も面白くてあっという間に観終わった!
エノーラがこっちに語りかけてくれるとこ好き🥺💖そして、ミリーが可愛い!

女性3人で警官と戦うところかっこよすぎ!小さい頃から武
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

2が出たけど、内容忘れたから復習!
ミリーはどんな服装してても可愛い💕
この作品でルイスのこと知ったけど、本当に美男子すぎるね。

この2人の仲の深まりも早い☺️今後の2人の関係性も気になる〜!!!!
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ラプンツェルって何回観ても面白いし、見入っちゃうよね。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

良過ぎた…
毎日毎日同じで退屈って思うこともあるけど、毎日同じようで同じ日は1日もない。

最後はしっかり泣きました🥹

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.3

展開はや。
シンデレラの足小さすぎる😂
でも、ガラスの靴は憧れだよね😍

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

とにかく全ての色合いが可愛い!
こんな可愛い制服あります!?紫と緑の2種類あって、スカートは紫リボンは緑、ってできるからその日の気分によって変えられて良い💚💜

インクまみれになるの本当に楽しそうで私
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

この間、ディズニー行ったから観たくなって久々に観た!こんなテンポで話進んでたっけ?って意外と忘れてた!

プリンセスの中でベルが1番好き💛

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

これこれってなる笑
今、初めてこれを観たら面白いって思わないかもしれないけど、私にとっては大好きでいつ観ても楽しい気持ちになる☺️
ハンナモンタナ同様、私の原点笑!

ハロウィンの呪文 ブリッジホローは大騒ぎ!?(2022年製作の映画)

3.3

10月なのでハロウィン作品🎃

ハロウィンの飾りや人形に命が吹き込まれちゃってどうしよう!って話!
洋画は驚く系の怖いのが多いけど、これはびっくりもないしクスッと笑えるから子供向けの作品!でも、軽い気
>>続きを読む

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

3.6

旅行に行って何かが起こる系の作品が結構好き!そして、高確率でイタリアだよね🇮🇹。

言ってしまえば王道ストーリー!
どんな結末か分かってはいても面白いんだよな〜。非日常ってやっぱりいいよね😊

何でも
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!
パワーアップしたサンダーソン三姉妹!引き続きのキャストも出てきて、29年前の映像もあって楽し過ぎた😂

久々に戻ってくるセイラムは相変わらず、時が進んでるから時代の流れについていけない三
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.6

2観る前に復習!!
ハロウィンの時期になると毎年ディズニーチャンネルでやっててその度に観てた気がする🎃懐かしい😆

相変わらずな三姉妹!ちょっとおバカで300年越しの世の中についていけないのウケる。
>>続きを読む

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.2

毎回、まだ続くの!?って思いながらも観てる笑。そして、まだ続くのね、、、笑

相変わらずの関係性だなって感じ。でも、今回で少しハーディンは大人になったのかな〜?姿見て追いかけないところとか。前だったら
>>続きを読む