Toppoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Toppoさんの鑑賞したアニメ
Toppo

Toppo

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

アメトーーク!のブルーロック芸人きっかけで見た。サッカーはあまり詳しくないけど面白かった、やっぱりスポーツものっていいな。
設定が色々斬新だし、個性的なキャラクターがたくさん出てきて絶対推しが見つかる
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.0

うーんブレイド編があまりにも長すぎて個人的に2期はあまり…こっからが面白くなるんだろうな〜で終始終わったんだが…。
あとファンの方ごめん、黒川あかねがどうしても好きになれないんじゃー。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

相変わらず作画があまりにも美しくて…本当一体いくらかけてんの?特に最終回は鳥肌が立つぐらいだった。
アニオリもいい塩梅だった。
8話しかなくて、あっという間に終わってしまったけど、劇場版3部作を控えて
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

第2期からめちゃくちゃ面白くなってきた。
関係性萌えオタクとしては特に五条と夏油の過去から現在にかけてがもうたまらん…
そして主要キャラがあんな目やこんな目に…どうなっちゃうの〜?!(原作未読)
それ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

ここまではまあ普通に面白いジャンプらしい作品だな〜くらい。なかなか細かい設定が頭に入らない…。この後の映画以降が面白いと聞いているので期待。
初期OPEDはいいね。特にEDはいろんな作品のパロでめっち
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

3.5

東京都代表決定戦、推しの梟谷学園が見れたのは嬉しかったけど、やはりゴミ捨て場の決戦に向けて音駒高校がメインだった。
シーズン4、観客席でやたら映るカップル邪魔だな〜と思ってたら戸美の主将かよ!
とにか
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.0

間違いなく面白く、宮ツインズ等新キャラ楽しめたけど、いかんせん稲荷崎の応援のウザさとあまりに多い観客席のカップルの語りにイラッとし続けてしまった〜。特にカップルのカットは他の人の語りにもうちょい時間割>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

葬送のフリーレン見てたら声優つながりで最新シーズンを見ていなかったことを思い出して視聴。前回から間空いても設定わかってれば内容理解に問題ないのが助かった。
友情、家族愛…色々好きな点はあるけど、最もア
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

これを見てしまったらもう進撃の巨人が終わってしまうということが受け入れられなくて、ずっと見れずにここまで来てしまったけど、ついに見終わってしまった。
こんなに壮大でこんなに愛される作品を産んでくれた作
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.0

前回から随分見るまでに間が空いてしまって…
一度見たけど、もう1回ちゃんと復習してから見た方がいいな。
何かもう正直わけわかんなくなってきたけど、地獄であることには変わんないね。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

原作未読。魔王という最大の敵を倒した後、かつ勇者が死んだ後の話っていうのは斬新だね。
魔法とか勇者パーティーもの?みたいな作品はあまり興味がなくて見てなかったんだけど、肩肘張らずに見れる脱力系な感じが
>>続きを読む

0

まじっく快斗(2010年製作のアニメ)

3.5

まじっく快斗1412と比べ、こちらの方はきちんと“コナン”の作画で違和感がない。OPEDもこっちの方が好き…GARNET CROW懐かし〜(でも当時から謎なのが、倉木麻衣のEDでキッドのハーフパンツ姿>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

今作もアツかった〜〜〜!!!!
やはり対一校(競合)にかける時間が長いほどエピソードもあって一セットずつ手に汗握る瞬間が多く純粋に試合が面白くなる。こんなに純粋にスポーツが面白いと思えるアニメってほん
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.5

他作品ならモブと言われるような立ち位置のキャラ・学校にもちゃんとスポットライトが当たるところがいいよね…だからいろんなメンバーが好きになる。
弱さ暗さを抱えたキャラが強くなっていく過程には胸を打たれる
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.5

次の話が楽しみで仕方がない作品は久々で、見てる時間ごと楽しかった。
歴史(創作の大国だけど)とミステリーとちょっとしたラブコメがいい塩梅だった。原作を全く知らない分初見で楽しめた。
高スペックなのに冷
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

学生時代めっちゃ好きで見て(読んで)いたんだよなー、青春時代の疑似体験というか…
映画(ゴミ捨て場の決戦)公開のタイミングで約10年ぶりに見返しているわけだけど、純粋にこういうスポーツものって楽しいよ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

YOASOBIの有名な主題歌だけ知ってて原作も読んだことなかったけど、人気作だから見てみたらすごく面白かった。男女の恋愛モノがメインテーマなら見るのすぐやめてたけど、サスペンス要素が気になりすぎて次々>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

相変わらずとんでもない作画の美しさ で映画鑑賞感覚だった。潤沢な予算ってすごいっすねえ…。
それはそうと心が荒んでない時に見たらそれぞれのキャラのまっすぐさにもう号泣(荒んでる時に見たら穿った見方しち
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

今までの視点と全く違うところからの話だったので、前話からかなり時間が経ってから見たし記憶にないだけ??エッ戦争モノの違う作品間違えて再生した?ってくらい最初はついていけず動揺した。新キャラもバンバン登>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

記録忘れ。
最初グロくて気持ち悪って感じだったけどどんどん物語に引き込まれていった。金かかったアニメだなーって感じ。ED毎回変えてくるとか凄すぎでしょ。
アニメきっかけに漫画も最新巻まで読んだ。今後の
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

第2クール終了に気がつかず記録忘れ。
今クールもとても癒された。気を抜いて気軽に見れるアニメなので頭使いたくない時にちょうどいい。

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

多分漫画だったらそこまでハマらなかったと思うが(原作未読)、アニメでのアーニャの可愛さにやられた。声がアホかわいくて…。
そして何より主題歌のミックスナッツが良い。作品を引き立てているし頭に残る。OP
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

ギャグとシリアスとグロとエロスが入り混じった……?いや、ラッコ鍋回は各自にギャグだな…。カオスで爆笑した回が度々あって二期も面白く一気に見終わった!各話キャラの個性が光ってて良き。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

原作未読、予備知識なしで一気見。シリアスとギャグと下品さがいい感じに混ざり合って銀魂アイヌ版見てるような感じ?道民だから地名とかが分かり時代は違えど親近感あって面白かった。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

Season2までと同じテンションで見てはいけない。前期までは非常にわかりやすい流れで話の展開が追いやすかったけれど、今期はあまりにも濃密でこの作品の要となる話が展開され続けているので、しっかり理解し>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

数回目の鑑賞。12話だからあっという間に終わった。この辺まではまだ単純だから理解できる(進撃ってだんだん複雑になっていくよね)
それぞれのキャラのエピソードが濃くなっていったり仲間とは…裏切りとは…な
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

数回目の鑑賞。
とても約10年前の作品とは思えない作画の美しさ。特に女キャラに力入れすぎてるのちょっと面白いけど…
やっぱり無印のワクワク感は最高!
鬱展開があまりにも多すぎて変な脂汗止まらないし胃が
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

5.0

殴る蹴るの暴力シーンが痛々しくて最初見てられなかったけど徐々に慣れ(いいのか?)大変な胸アツ展開でいつのまにかすっかり作品の虜に。もうこの作品を見る前どうやって過ごしていたのか分からない。久々に私的オ>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.5

大人の事情が色々あったのだろうけど、原作読了勢からしたらあまりにも酷い…。
放送話数内に収めるために話の展開を変えるのは致し方ないとしても、話数を重ねる毎に残念感が凄い。何より酷いのは最終話で、重要シ
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.0

一瞬で見られる最高の癒しだった。
1話あたり約3分と言うところで気負いせずに見れたし、むしろ可愛さのあまりもっと見ていたいと言う位で。
セリフがほとんどない効果音だけの演出も最高だった。終わるのが惜し
>>続きを読む

0