天使ちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 天使ちゃんさんの鑑賞したドラマ
天使ちゃん

天使ちゃん

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.4

漫画は主人公が交通事故で死ぬところで読むのやめたので初見
キャラ名覚えられなさすぎてずっと日本語字幕つけてた
これだけだとなぜ人気なのかが分からないな〜まあ嫌いじゃないけどべらぼうに面白いわけでもなか
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

開始30分ほどは吹き替えで見ていたけど、あまりにも流れと画面がアニメや漫画と違いすぎたので「別物」として見るために字幕に変更した…
ルフィは自分たちのことを麦わらの一味って自称しないモーーーン!能力者
>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.1

最終回の言葉の意味をずっと考えている
「永遠の命に代わるもの それは無限に連なる小さき命」
この場面では国や世界をかたちどる民を形容した言葉になるけど、私もその永遠の命に組み込まれているわけで、それを
>>続きを読む

0

数学女子学園(2012年製作のドラマ)

4.0

この時代のハロプロが1番好き
本当に好き
皆いなくなっちゃった

0

マジすか学園2(2011年製作のドラマ)

3.6

まゆゆはそんなに好きじゃなかったけどネズミは好きだった

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

見終わってしまった〜!!重くて仕方ないし単純に謎といて終わりという構成じゃないから見るのに体力が必要だった
ただカロリーをかけただけある面白さだった。本当に3話でまとめられるの?!と思うレベルの広が
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

4.1

なんとなくダラダラとプリキュアのついでに1年間見続けたけど本当に面白かった!
戦隊モノも毎年ダラダラ見るけど、ダラダラみてもライダーよりは全然記憶に残るし、ドンブラザーズは意味わからなくてもあんまり気
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.9

脚本家の名前見たことあるな〜と思ったらアニメシリーズの脚本されてた方だったのね
何故か全く違和感のないジョジョ立ち
存在感があるが自然なジョジョ特有の台詞回し
ジョジョっぽいけどチープではないし、普通
>>続きを読む

0

ぼくは麻理のなか(2017年製作のドラマ)

3.8

エライザちゃんの演技を初めて見た。可愛いだけじゃなくて気持ち悪い陰キャの小森の演技がよかった。
こういう本当に可愛い子が、かわいい設定の女の子の役をするのはとっても素晴らしいと思うし、少しこじれた設定
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.9

復活するっていうのはストーリー上でわかってはいたけど、まあ普通に考えて葬式までして死んだはずの人が「ごめん♪実は生きてた♪」って言いながらへらへら現れたらキレるよな~そんな経験したことないしあってたま>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

ネイルサロンで流れていて思わず見てしまった。韓国ドラマは謎の恋愛の話ばっかりだと思っていたけどこれは今流行りのストーリーであるし、でも嫌な感じはない話で面白かった。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.8

現代にブラッシュアップされたアイリーン・アドラー、えぐくて良い。シャーロックとアイリーンの関係性にドキドキしながら見ていた。二人とも美しい…
ライヘンバッハまできたのでこの後の流れはわかるけど、この作
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

あの有名な古典の数々を現代版にアップデートしたドラマ。結構前に友人からお勧めされていた記憶があったのでようやく見れた!
普通におもしろい!現代に生きる名探偵像を見ることで、本の中のシャーロック像もわか
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

ネイルサロンで流れていた時に初めて見て、両手拘束されたままドバドバ涙流した
よかった 話には聞くけど知らない作品だったけどこんなに面白いとは思わなかった…

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.0

奇跡的に大河ドラマを1年通してみれた。パパが着てた毛皮のコートみたいなやつ、ちょうど現代で流行ってたからめちゃくちゃ欲しかったな。

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

3.9

ハマりすぎてしばらく「いただきマングース」って言いながらご飯食べてた記憶

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

3.9

「僕の常識はキミの非常識、キミの常識は僕の非常識」は本当にこの世を生きる上でそう思う。久しぶりにちゃんとみたドラマだった。

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

面白かった。このドラマで菅田将暉の演技のうまさに気付いた。

0

その「おこだわり」、私にもくれよ!!(2016年製作のドラマ)

3.8

台本あるのかな?どこまでが台本なのか分からないけど面白い。娘のコンサートは良かったねって思う。

0