メロディーヌさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メロディーヌさんの鑑賞したドラマ
メロディーヌ

メロディーヌ

映画(0)
ドラマ(274)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エスクワイア: 弁護士を夢見る弁護士たち(2025年製作のドラマ)

4.0

愛とはなんなのか。いろんな愛の形について考えさせる内容で、ベースは法廷ドラマお仕事ドラマですが、毎話依頼人の背景をしっかり描いていてヒューマン要素たっぷりでした。常に落ち着きのある雰囲気も好きでした。>>続きを読む

8

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

「起業」という分野に興味がなかったので後回しにしていたドラマ。意外にも1話目から心つかまれました。楽しかった!
起業に関する山あり谷ありを軸にして、恋愛も家族愛も友情もたくさん見せてもらえました。色彩
>>続きを読む

4

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.0

大人女子の日常のいろいろ。過去の話を織り交ぜながら展開するストーリーは笑いあり涙ありで、とても楽しく観れました。
うれしい時も悲しい時もいつも隣には親友がいてお酒がある。タイプの違う3人がよいバランス
>>続きを読む

2

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.0

離婚訴訟専門の有能弁護士シンソンハン。(名前が覚えづらかった。「シ」「ソ」「ハ」がどうしてもシャッフルして正しく言えないの私だけ?😅)元ピアニストでトロット好きって設定が面白いと思いましたが、話にあま>>続きを読む

2

未知のソウル(2025年製作のドラマ)

4.0

見た目そっくりの双子のミレ・ミジが入れ替わって互いの人生を生きる。それをきっかけにして新たな扉を開くまでのヒューマンストーリー。過去に見えていたものが全てではないことに気づいて成長していく過程が丁寧に>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.5

この作品の見どころであるはずのゲーム内容ですが、今回のあれはゲームじゃないよね。単なる殺し合いで納得いかなかったです。特に『かくれんぼ』。あれはダメだ。
一部の人があまりに強欲で、あれほど残忍になれる
>>続きを読む

2

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

脱落者が殺されるということを忘れてしまうほど楽しげな音楽とポップなセット。次の瞬間死んでゆく大量の人たち。あの世界観が帰ってきましたーー
まず思ったのは、S1の あの陽気でおマヌケなギフンはもう見られ
>>続きを読む

0

いつかは賢いレジデント生活(2025年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマのスピンオフ。
キャストも設定も違うのに、同じ世界観で、始まってすぐに「そうそう!これこれ、この感じ〜!やっぱり好き!」ってなりました。
このシリーズって、ずっと観ていたくなるし、実際ず
>>続きを読む

0

呑金/タングム(2025年製作のドラマ)

2.5

イジェウクさんの韓服姿や殺陣シーンがこのドラマの見どころですね。あと音楽がよかった!それ以外は微妙。
設定やストーリー自体に惹かれなかったし、魅力的なキャラクターも見つかりませんでした。自分に理解力が
>>続きを読む

2

オク氏夫人伝 -偽りの身分 真実の人生-(2024年製作のドラマ)

5.0

文句なしの満点です。
最初から最後までずーーっと面白かった。
少しの無駄もないストーリー展開で、主演2人の魅力があふれていました。そして どのキャラクターも必要不可欠。しっかりとした存在感がありました
>>続きを読む

10

組み立て式家族~僕らの恋の在処~(2024年製作のドラマ)

3.5

血のつながりではなく心の絆。
悩みながら「家族」を築き上げていく親と子どもたち、それぞれの関係性に深みがあって、笑いあり涙ありほっこりさせてもらえるドラマでした。タイトルも面白い。
7歳、17歳、27
>>続きを読む

4

白雪姫には死を~BLACK OUT~(2024年製作のドラマ)

4.0

11年前の謎だらけの殺人事件から始まるミステリー。真実にたどり着くまで長く険しい道のりでした。ショッキングなことの連続で、次々と先が観たくなるけど、これを面白いと言ってしまうのは申し訳ない気がして(涙>>続きを読む

8

弱いヒーロー Class2(2025年製作のドラマ)

3.0

独特なテイストでザラザラした感じの前回。どんな続きになるのかと思ったら意外ときれいにまとまっていました。
暴力多め。若者たちの成長には胸を打たれたけど、もともと暴力や乱闘は好みじゃないので、今回は長く
>>続きを読む

2

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

4.5

タイトル通り「悪縁」でつながった人々を描いたサスペンス。すごく面白かったです。くせ者を演じる実力派俳優さんたちの豪華共演で、ひねりの効いたストーリーが全6話の中に凝縮されていました。
バラバラだった事
>>続きを読む

7

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

3.5

あっと驚くことの連続で飽きさせないし、話の組み立て方が上手いので、ドラマとしてはとても面白いと思うけど・・
グロいし精神的に来るっていうか とにかくキツイ。緊張感と不快感で疲れながらも、終結を見届けな
>>続きを読む

0

弱いヒーロー Class1(2022年製作のドラマ)

4.0

スカッと爽やかな学園ドラマを想像してしまうタイトルだけど全く違う!これは社会派ドラマです。
正義とか友情とか十分に理解できるし勇敢なのはいいけれど、前半は無茶しすぎの若者たちにハラハラしっぱなし。そし
>>続きを読む

4

おつかれさま(2025年製作のドラマ)

5.0

こんなに感動したのはひさしぶり。なんて素敵な作品なの。もう一回まっさらな気持ちで観返したい。
済州島で生まれたエスンの人生の軌跡。
60年代から現代へと時代を行き来しながら、母と娘、夫と妻、家族の物語
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.0

話数少ないし、最初のシーンを観ただけで予想がつくけど、期待以上に濃い内容。構成が上手くて、それぞれの境遇や心情が丁寧に描かれているので感情移入しやすかったです。温かくて心に響く台詞もたくさんあったし、>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

4.5

チュジフンさん この役すごく合ってますね。天才 怪物 ヒーロー 破天荒 クール スマート・・いろんな言葉が当てはまります。毒舌だけど優しさにあふれてるところも魅力的。仲間たちも素晴らしくて、全力でチー>>続きを読む

6

イ・サン(2007年製作のドラマ)

5.0

全77話もあって完走できるか心配でしたがずーっと楽しめました。イ・ビョンフン監督の作品はやっぱり面白いなぁ。
主人公や仲間が危機に陥りその都度切り抜けるパターンはいつものことだけど、やっぱりハラハラし
>>続きを読む

10

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.5

S2も期待通り楽しめました。
アクションありコミカルありのメリハリがいいし、ストーリーがグイグイひっぱってくれるからあっという間に観れます。
イジェフンさんのキャラの切り替えが相変わらず面白くて笑笑笑
>>続きを読む

4

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.5

日本でも「親ガチャ」という言葉があるように、どんな親の元に生まれたかで人生が左右されるという社会的側面が題材になっています。
偶然出会ったおばあさんから買った不思議な金のスプーン。そのスプーンで食事を
>>続きを読む

4

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.0

前半はだらだらと進む感じで、あまり視聴意欲が湧かず苦戦しました。主人公の過去の事故に関する問題は一向に解決しそうにないし、ずっと重苦しい雰囲気。スポーツものなのに 爽やかさが物足りなかったです。
でも
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

暴力シーンの多さと その凄まじさで時々しんどくなりますが、おもしろかったです。特に前半。
平凡な大学生が衝動的に殺人を犯してしまい、それをきっかけに殺人を重ね・・という展開ですが、チェ・ウシクくんが上
>>続きを読む

2

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

2.5

設定は面白くて 期待値の高いスタートだったのに、楽しくなかった😂 観ていくうちに頭の中のハテナ?が増えていってハマれませんでした。時空の行き来についてもよくわからなかったし、人物たちの行動もいちいち>>続きを読む

8

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.5

ふんわりしたタイトルとサムネのイメージ通りなのは最初だけ。スパイ 選挙工作 闘争・・混沌としていて重いです。
場面変化は少ないのに 登場人物は多数で、どの役も欠かすことのできない大事な役割がありました
>>続きを読む

14

紙の月(2023年製作のドラマ)

2.5

真面目で心やさしい女性が横領に手を染め堕ちていく様子、その背景や心情を読み取る作品なんだと思いますが、どうも私には合わなかったです。
主人公の感情が伝わりにくくて共感できませんでした。友人たちのストー
>>続きを読む

6

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.0

別々に起きた事件に接点が生まれ、徐々に交錯していくというゾクゾクした展開。映像と音楽が、ストーリーの怖さや不気味さを一層引き上げていました。
運悪く石に当たったカエルに例えられる宿泊業を営む男ふたり。
>>続きを読む

9

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

4.0

やっぱりこれ いいドラマ。
今回も泣きました。
盛りだくさんなのに、詰め込みすぎという感じはなくて、ずっと興味深い内容。
村の住人が去っていくシーンにはいつも涙しました。静かにキラキラしながら消えてい
>>続きを読む

8

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

3.0

イ・ジョンウンさん、こんな役もできるんですね。楽しませてもらいました。
「Mr.Chu」可愛かった🥰
見た目50代のスンの姿から しっかり20代のミジンが見えてくるの不思議。さすがの演技です。
ファン
>>続きを読む

10

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

1話目からひきこまれました。名前も性別も隠して、兄の人生を生きることになるなんて衝撃的。フィ(タミ)が可哀想だし心配で 観ていて苦しかったです。それと世孫時代のホン内官。なんですか あの男の子の表情😭>>続きを読む

6

ハッピーニューイヤー TVシリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

豪華キャスト!
登場人物みんなに幸せになってほしい♡ 優しい気持ちになれる作品。
季節感を大事にするなら観るのは今じゃなかったけど 笑 あと半年 私も頑張って よい年を迎えたくなりました。

4

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

裏切られた財閥グループ秘書が、一家の末息子に生まれ変わり、第二の人生で復讐するお話。
株や経営権を巡って財閥一家を窮地に追い込んでいくやり方なので、話の多くはカネです。私の理解が及ばないところもあって
>>続きを読む

12

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.0

犯罪者をこらしめ スカッ!が味わえる復讐劇。開始10分からもう面白い。
メチャメチャ強いイ・ジェフンさんが見られます。カーアクションもすごい。イ・ジェフンさんの七変化も楽しいし、個性豊かな仲間とのチー
>>続きを読む

10

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.0

都会での暮らしに疲れ 海辺の町に移り住んだヨルム。出会った人々と交流しながら自分を取り戻していくうちに、心に傷のあるデボムにも変化が・・というシンプルなヒーリングドラマです。
健康的な可愛らしさのソリ
>>続きを読む

4

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.0

予想を上回るよさでした。学園ドラマというよりヒューマンドラマ。
主人公ソマンが、教育実習先の母校で 高校生たちと関わりながら6年前の自身の初恋を振り返るストーリーです。瑞々しさと危うさが混在していて、
>>続きを読む

8