なさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

予備知識ない方が絶対楽しめる。伏線が回収されていく感じが気持ちいいし低予算のB級ゾンビ映画にしてはかなりよく作られていると思う。

空白(2021年製作の映画)

4.0

こういう考えさせられる作品いいよね〜盗んだマニキュアが透明だったって知るシーンが個人的に好き

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.1

これ日本でもやってほしいけど日本の方がエグそうだからできないだろうな

母性(2022年製作の映画)

2.6

見終わった後もずっと頭にハテナが浮かんでた

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

多少ツッコミたいところはあったけど展開がとても面白かった〜偽祖父母が発覚するシーンのなんとも言えない気持ち悪さいいね(´・ω・`)

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

日本人だから「パニックルーム」にあまり馴染みがなかったけどハラハラするし飽きずに見られた^ ^おもしろい

告白(2010年製作の映画)

4.4

イヤミスの王道。ラストの松たか子「なーんてね」が最高

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.8

うーん名作。やっと死んだー!と思ってもずっと生き返ってくるのおもろいww

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

1.6

だいぶ前に見たけど「3回まわってお手からわんだな」のセリフしか覚えてない

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.0

冷たい熱帯魚は好きだったけどこの作品は合わなかった

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.1

普通に面白かった。原作も面白いしね。ぶっ飛んでるけど圧倒的才能がある主人公って魅力的よね

PとJK(2017年製作の映画)

1.1

くっっそ面白くない。キャストの配役が悪すぎる

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

1.8

これにキュンキュンできていた頃に戻りたいな。黒王子役はハマり役だったのでは

手紙(2006年製作の映画)

3.0

原作が良すぎたから途中でちょっと飽きてしまった。ただラストシーンは良かった

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.3

小学生の頃パッケージ惹かれてTSUTAYAで借りて見たけど意味わかんなくて、大人になって再度見返したけどやっぱりなんかわかんなかった。登場人物みんな面倒くさい

累 かさね(2018年製作の映画)

2.7

かさねって周りの人がドン引くくらい気持ち悪い顔って設定だったのに、芳根京子普通に傷のある美人だった

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

ひかり良い子なのに次から次へと報われなさすぎて(泣)原作が1番だけど映画も映像が綺麗だった

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.7

将来結婚式するときはOne Love 流すって決めてんだ♬一途な男と結婚したい

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.2

一緒に見に行ったおばあちゃんが途中爆睡してたけどラストシーンだけは泣いてたからラストシーンはよかったきがする

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.4

内容とっ散らかってるww本当に面白くない

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.1

とにかく暗い。自分は暗い映画結構好きだから良かったけど一緒に観に行った友達は完全に飽きて途中でテトリスしてた

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

頭使わなくて良いからぼーっと作業しながら何回も見てる。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

5.0

うーんもう大好き曲も世界観もストーリーも超好き!ハロウィンの時期が近づくと毎年見てる〜〜〜〜♡

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

アニメからいきなり実写になるの当時はすげーーー!ってなりながら見てた!ファンシーでかわいい!ジゼルが歌ってた歌今でもたまに口ずさんじゃうっ ̫ -˘

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはドラマの方が好きだけど、映画はまた違った感じで良かった。ラストシーン主人公が「本当はこの島に戻りたかった」って気持ちを吐露するシーン泣いた

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

親がはまって何十回も映画館に見に行ってたから一緒に見に行ってみたけど面白かった。戦争映画なんだけどのんびりしてコミカルで、でもやっぱり戦争映画なんだよね〜すずさんみたいに平和に生きていきたいね

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

殺し方がポップで清々しくていいースピード感あるから飽きない。伊藤英明サイコな役だけどとにかく顔がかっこよすぎて顔ばっか見てしまう

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.5

冷静に考えるとネズミがいるレストランとか絶対行きたくないけどすんごい好きな作品ʢ•·̫•ʡ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

映画館で見たけど、彼氏いないから1ミリも共感できなくて何を見せられたんだ?と思った……恋愛経験がある人にはきっと泣ける作品なんだろうな知らんけど