mrさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mr

mr

映画(205)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優しい映画だった…ピーターパンを書いた人のお話。物語を書く人は本当に心が優しい人なんだろうなと思う お母さんはいつでも会える 想像の力で という所で号泣(;_;)ピーターの心の中にいつまでもお母さんが>>続きを読む

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

4.3

わーーーーー!!!\( ˆoˆ )/めちゃめちゃ良いんですけどーーーーー!大好きですわーーーーー 19世紀イギリス×ラブコメis最高

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.7

ほのぼのムービー。ナポレオンめっちゃ良い奴。お友達になりたい あとみんな個性的で良い

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

本当の愛。2人の作り出すなんとも言えない温かいようなもどかしい空気感が良かった、映画自体も終始寂しい感じで音楽も合っている。ケイトブランシェットのどこか寂しそうで幸薄そうな表情がまた良い、演技だよね!>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.4

なんだこの映画は〜〜!☺☺ パワフル度100パーセントではないか〜〜 元気でるし、頑張ろうっていう気持ちになる!良い!!エルの素直さや努力する所を尊敬。マネキュア塗ってくれてた人、幸せになってほしい。>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

これも前に見た
感情の世界をうまく表していたところに感嘆。特に潜在意識が出て来たところに驚き、悲しみも喜びも大切。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

結構前に見た
楽しい!気軽に見れる映画だった☺
名前忘れてしまったけど植物が可愛い…

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.9

愛する人たちのために選択した主人公
解説を読んで涙が出た

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.3

服装と町並みが素敵。移住はすごく大変で故郷が寂しくなるのは分かるけれど、この主人公がなぜもう1人の男性に揺れ動くのか気持ちが分からなくて少しイライラ。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

前に見たのにレビューするの忘れてた!
絵がとっても可愛いし癒されるし、すずさんとってもほんわかしてて素直で強くて優しい。
素敵な人。この映画は本当に様々なものが詰まっていて悲しい、可愛い、怖い、見てい
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.6

静かな感じの北欧っぽい雰囲気が良かった
とても深い映画で、傷ついた心はなかなか元に戻るのは難しいけれど、人との出会いによって変わるものだと感じた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

余韻がすごい。見終わった後の帰り道にあぁ、よかった…ってため息が出る映画。 出会って互いに夢への架け橋になって、決して結ばれなくとも出会うべくして出会い、それぞれの道を歩いていったけれど、過ごした時間>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.0

懐かしさと切なさが入り混じるような愛おしい映画、音楽も良かった。本当の優しさというのは、遠くからそっと見守ることなのかもしれない。アルフレードの温かさが伝わってきた。

ヴィクトリア女王 世紀の愛(2009年製作の映画)

3.3

最後で泣いた、ヴィクトリアの夫が紳士で良い。夫婦の力は素晴らしい、ヴィクトリアも強い。彼女には肝の座った力強さみたいなものがあったんだと思う、それをエミリーの演技から感じ取れた

エスター(2009年製作の映画)

2.6

エスターのサイコっぽさが滲み出ててものすごく怖かった…最後まで報われない感じの映画。エスター役の子演技上手

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

3.9

この邦題の意味が段々分かる。パーシーは天使だっと思う、パーシーがいたらからこそこの村や周りの人達が変わることができた

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

全体的に温かい印象の映画。いつの間にか顔が綻んでる。このほわほわした世界観を作れるのは中々すごいと思う…映画じゃなくて切りとった日常を見てるみたいだった。あと出てくる人のキャラが個性的で良い!!花とア>>続きを読む

リトル・ヴォイス(1998年製作の映画)

2.7

チャーミングな映画😌
声ものすごく可愛い、LVにはLVなりの幸せがある、彼女は彼女の世界の中で生きてるのが幸せなんだと思う、あと鳩の人に出会えてよかったね

何者(2016年製作の映画)

4.2

何者にもなれなくて、自分の軸を持っている人が羨ましくて嫉妬していたんだと思う。自分を正当化するために、主人公は他人を見下すという行為をしていたけれど、今までずっとその見下す行為が自分をダメにしているこ>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.6

人生色々あるよね、だけどどれも素晴らしい。懸命に生きてるんだ皆んな

SAYURI(2005年製作の映画)

3.8

純愛。こういう純愛映画好きよ…渡辺謙がめちゃかっこいいな。それと映像が綺麗とても綺麗、それだけでも見る価値あるしセンスがいい。
ただ、英語のリスニングを思い出した。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.6

鬼教官が印象的だったな。最初めちゃめちゃ嫌な奴だと思ってたけど……心の中は温かい人で安心した。卒業シーンよかった…よかったな…。青春だね…

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.3

女の子の憧れが詰まった映画。ドレスに変身する所、ダンスシーンは美しくて涙が出た。優しさと勇気、信じることを大切に。シンデレラのようにいつでも自分中心ではなく人の為に尽くせる人は強いと思った。勇気を貰え>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

1.7

微妙、締めは良かったけど他がつまらなかった。雰囲気映画って感じ。あと日本を馬鹿にしすぎな…

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.7

役者ってすごいな。カッコいい。
自由な雰囲気が良かったし、いつか舞台として見に行きたい。

「夢を見るより夢になろう」ね。