mrさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mr

mr

映画(205)
ドラマ(2)
アニメ(0)

声をかくす人(2011年製作の映画)

3.9

時代に呑まれて巻き込まれてしまう命がこの時代には沢山あったんだろうと思った。 主人公は法のためにやっているのに、周りからどんどん孤立していってしまう。間違っていることをしていないのに間違っていると言わ>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

これは毎朝家のテレビで流しておきたい。笑
新聞記者と女王の恋。めずらしい設定だし、ワクワク感、切なさとかいろんな要素が入ってる映画で見てて楽しい。
なんといってもオードリーが本当に綺麗。女王ってい
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.2

面白かった。大人って大変そう
大人になると子供の時の純粋さを忘れちゃって、社会に揉まれて無駄な競争心とか嫉妬とかそういう感情が大きくなってしまうんだろうか。本当に大切なものを見失わないように、自分に正
>>続きを読む

リトル・プリンセス/小公女(1995年製作の映画)

3.6

セーラは強くて優しい。
自分が辛い時でも人に優しくできるって凄いことだ。 見習いたい。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

クラレンスが修道院の人達と絆が深まっていく所が好き
メアリー可愛い
自分も一緒に歌いたくなる♪

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

永遠の仲間、色々あっても必ずまた戻るそんな関係だと思う。
海外の高校生って大体こんな感じなのか?大人みたい。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

涙がボロボロ。
さやかちゃんは本当に努力家。ある意味努力の才能があると思った。そして勉強の大切さに改めて気付かされました。
受験じゃなくても色んなことに全力で努力して取り組んでいる人はやっぱり輝いてい
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.7

それぞれ相当大変そうな役なのになんなりと演じきってて俳優ってやっぱりすごいと思いました。苦労や努力沢山したんだろうな…
グロいやつ苦手だけど生田斗真に助けられた。バイオレンスな描写だからこそ美形な脳男
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

情報が一人歩きして結局皆んな流されちゃうんだよね、今の世の中便利だけどそういう所が怖い。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

やっと見れた!!
想像してたのと違ったなぁ。悪い意味じゃなくて!
スティーヴン自身が懸命に生きてて凄い、ある意味パワーを貰った。でも奥さんがいたからこそ今の彼があるんだと思う。時間が巻き戻される所はと
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

主人公の子が純粋で良い。
音楽を通した出会いって素敵だなぁー、皆すごいはっちゃけてたけど…笑 それがまた良かった!
一緒にツアー回ってる感覚だった。 これを通して男の子は成長したね。
それとズーイーが
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

面白かった!! 歌も踊りもかなりクオリティー高い、内容もいい。そして明るい気分になれる映画!
曲が有名だからなんくとなく知ってたけど、昔からこんなに完成度の高い映画があったことに驚いた。
見てよかっ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ミニチュアな世界を覗き込んでるみたいだった♡ 絵本の中に入り込んだみたい。細かい所までこだわってる所がすごい!この世界観すごく好き!!話も面白かったし、登場人物一度見たら忘れられないくらい濃い笑
あと
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

2.8

一見コメディ要素なのかなって思ったけど、違かったからびっくり。 ちょっとシリアス…凝ってる設定だなぁって思ったしこの発想でスケール大きく描いたのはすごいと思った。
だけど、主人公がとても可哀想だった。
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

最後のところ大好き!!
感動した、見終わった後に心温かくなる♡遠回りしたけど大切な人を見つけた、そんな言葉がぴったり。moonriver最高

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2人は出会って、人を愛すること、温もりを知った。最後までマチルダを守り抜いたんだね…爆発する前の別れのシーン、涙が止まらなかった(/ _ ; ) 思い出すだけでも泣きそう。親子のような恋人のような愛が>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

colors of the windが前から好きなのに見たことがなかったから借りた。 もともと歌詞の意味も調べて聞いてたけど劇中で聞くのは一つ一つの言葉がずっしり入ってきてよりメッセージ性があった。感>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

すごいよかった
周りを見下して自分は他と違う、他の人よりも優れていると思ってしまう。自己防衛。自分を見てるみたいだった…イーニドはあれから自分を見つけ出せたかな… こういう思春期独特の心理描写を描い
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.3

自分の思い通りに人を操れるって怖い。最後のところとかかなり印象的汗
思い通りにならないからこそ本物の恋なのにね。
ルビーの服装好き可愛かった!

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.2

久しぶりに映画でこんなに笑った! ジムキャリー全力で変顔してたり役全てに体張っててすごい。
そしてこの映画は親子愛があって温かかった。そして感動した…男の子も物凄くかわいい!大好きな映画のひとつになっ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

精神的に追い詰められた感じが物凄く伝わってきた。かなり怖い。それを見事に表現していたナタリーポートマンの演技は賜物。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

映像が綺麗。特に船の上でのシーン、歌もよくてうっとりして見てた笑
でてくるキャラクター全員
個性的でかわいい♡
見たら元気になれる!

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.4

ちょっと期待しすぎた…
展開にまとまりがないと思ったけど衣装とかは凝っててよかった

海月姫(2014年製作の映画)

4.2

そんなに期待してなかったけど、結構面白かった笑 衣装もセットも世界観が素敵だった、見ていてあたたかい気持ちになったし、こういう仲間いいなって思った(´∀`*)

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.7

あっと言う間!ほんとに面白い展開。ハリポタの世界にガッツリ引き込まれた作品。危うい雰囲気がただただ漂う、その中でも恋愛とか友情とか色々あって、謎も解け始める。この感じがすごく良かった‼︎‼︎ダンブルド>>続きを読む

バレエ・シューズ(2007年製作の映画)

3.7

3人ともそれぞれの道に向かって頑張って行って欲しい!映画の雰囲気も好き

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

2.8

飾り的にはすごく凝ってるなぁって思ったけど内容がイマイチ…途中で飽きてしまった