たがしさんの映画レビュー・感想・評価

たがし

たがし

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろ
展開目まぐるしくて楽しい
野心にかられて自分の名前を書いたら
爆破(神の介在?)で止められてわらた

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

ここ最近でめちゃくちゃいい!
・ラスボス強すぎて絶望
 どうやって倒すねん
・アニキカッコ良すぎるぜ
・麻雀牌ってデカいんだ

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.1

思ったより感動したし、
勉強になる
カラダ大切にしよ。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

侍かっけー!
ところどころ泣けました
最後の殺陣、あの間、すごい
テレビのふいのおばちゃんツボるわ

ショーン・オブ・ザ・デッド 4K(2004年製作の映画)

4.2

5年おきぐらいにみます。最高ね!
丁寧にフッて回収してます。
以下、好きなシーン
・プレイヤー離脱
・ゾンビに気付かない
・ゾンビの穴からサイモンペッグ
・レコード選んでる場合ちゃう
・クイーン自動選
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

あんときの色々思い出して
精神えぐられてた
桐島くんは神木くんではないことに衝撃
大団円
ダイアリーオブザ・デッド最高
東出くんの演技??

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

舐めてたけど、めちゃくちゃ面白い
人生で大切なことがいっぱい詰まってた

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

キツすぎるやろ
せっかく手に入れたものを
失う辛さ
不憫で仕方ない
母親怖かった

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもろい
砂とメカ、最高です
見るドラッグ
パラシュートとギターのやつ好きすぎる

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

映画としてはめちゃくちゃ面白い。
3時間を感じないのは、
編集力?テンポがいい!
そして、用語や歴史を押さえておく。
予習必須。
量子力学、核分裂、核融合
共産主義、赤狩り。

ただ、鑑賞後、気落ちし
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

おもろ!
そんな話になっていくんか
第九地区とかドラえもんとか夜神月とか
続きがめっちゃ気になる

セッション(2014年製作の映画)

4.7

最高。
初公開ぶりでした。
ドラムをしてますが、
BPM400は人間じゃないです。
最初の1音だけで
メンバー選別するの怖すぎ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

めちゃいい映画
予告だけなら間違いなく
見に行かなかった本作
紅だぁー!で泣くとは。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.1

スクリーンで
大好きな映画を見れました。
思い出補正もありつつ
かっこいいな。
確か、初見は20歳ごろ。
今日成人を迎えた方は
洋画を見ない世代らしいです。
さみしいね。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

おもろ。
JKがゆるく殺し屋してる。
最後、素手の殴り合いが
見応えありすぎる。
さすがスタントマン。
ミスったら目を突きそう。

(2023年製作の映画)

3.9

シリアスと笑いと狂気
アドリブ多めで楽しかったです。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

関西いじりすぎててめちゃわろた
琵琶湖と言いながら、
なしわ(+三重)と京都大阪ボコボコにされててわらた。
神戸出身のワイ高みの見物。
山科、湖西線のくだり聞いて、
滋賀で仕事をしてたときを
思い出し
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

多分めっちゃいじってるんやろなぁ
でも関西の自分はピンとこん

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

めっちゃ、えぐられる!
って感じではないのだけれども、
それなりに楽しめました。
怪獣映画ぽさがあまりなくて、
それはそれでありでした。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

イギリスな感じで。
結構目まぐるしい。
チームが機能してて
安心して見れた。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

何度見ても最高。
大画面で見れました。
センスばちんこ良すぎる。
全員バカ、バカすぎる。
散らかすだけ散らかして、
最後の収束が見事すぎる。
あっという間の時間でした。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

流れていたのでながら見
ドラマにしては長いなぁと思ったら
映画だったのね

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.2

巻き込まれ鑑賞。
あんな可愛い子が
いじめられるわけない。
ホットコーヒーブラック☕️

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

めっちゃモンスター。
CGがきになる。
サメとジュラパが
重なるなぁ

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

サメでけー。でかいだけ。
初めて映画を倍速で見てしまうぐらい
でかいだけ。
あと、ジェイソンステイサム
筋肉もでかい。
中国資本がっつり。
続編もみる!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

2023/08/19
テンポがすごくいい
会社員が共感するシーン満載

2022/10/16
先行上映ということで
おもしれー!
ループ映画の
贖罪と成長を織り混ぜ、
日本社会を皮肉るエンタメに
笑っ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

面白い!
スクリーンXで鑑賞。
CGをやめて、
リアルになるのは俳優のほうでした。
もうすぐこのシリーズ
終わってしまうのかなぁー。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

わけわからんけど泣いた
ジブリは風立ちぬしか見たことなかった
のでちょうどいいハードルで見れたと思う
てっきり自己啓発の映画化と思ってたよ

怪物(2023年製作の映画)

3.8

先生これは無理ゲよ。
出来事が3方向から語られて、
途中のめり込んだ。
けど、あ、終わった、
と置いてきぼりもくらったような。
先生のある口ぐせがテーマと関わる。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

面白い!
2分間ループ、ワンカット
冬の貴船が本当に素晴らしいし、
めちゃくちゃ雪積もってる

私の初期位置ここなんで、
は笑う

日本人はSFの基礎をドラえもんで
履修してました。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

おもしろい
2分先が見えるTVの使い方が秀逸
日本人はドラえもんで
SF基礎を履修してるってこと

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

えぐぅ!
前作の不発感から一転、
最高におもろいワイスピ帰ってきた
この面白さで前半??
後半が待ち遠しい、、!