はーさんさんの映画レビュー・感想・評価

はーさん

はーさん

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

藤本先生の表情の感じ好き。
風景画と藤野先生の成長具合好き。
最後のif世界見ててしんどくなった。

SAKANAQUARIUM 2024 “turn”(2024年製作の映画)

5.0

初っ端の曲繋ぎが最高すぎてみんな拍手してた。
みんなを後ろから見る画角が良すぎた。
新サカナクション、新いっくん!!

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0

家で観るより映像や音から地ならしの残酷さがよく伝わってきた。
放送観てても絶対に映画館で観てほしい。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

赤井さんと古谷さんの存在ありがたすぎる
ほんとありがとう

コ哀辛すぎるってさっさとくっつかんかい!!

あの〜、原画、、、原画が良すぎるんですよ‼️‼️

コ哀を救ってくれ

とんだクソシステムだな
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

早く聖を本編に‼️‼️早く‼️‼️
早くこっち側に来て‼️このままで終わらせたら許さん‼️‼️

安定の津田健次郎さんの低音が有難い。存在が有難い男性すぎるありがとう。

原画ありがとう原画ありがとう
>>続きを読む

東京少女(2008年製作の映画)

3.5

察しのいいおじさんとかツッコミどころはあったけど100年の時を越えた恋愛系好きです…

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

研磨目線でコートを見まわすシーンに圧倒されてた。本当に自分がコートにいるような感覚になった。音もリアルですごかった〜イマーシブ定期

色々うわーー(涙ぼろぼろ)ってなったポイントあるけど1番は鵜飼監督
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

実写化映画苦手な人にも勧めたい!
ちゃんと杉元だし、ちゃんとアシリパだし、ちゃんと白石だよ!鶴見中尉も土方歳三もかっこいいし。ゲンジロちゃんは可愛いくまさんだし。次回作では勇作殿はぜひ真剣佑にしてくだ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

江口拓也先輩すっき!!!!!!!!
ほっこりした。フォージャー家続け…

怪物(2023年製作の映画)

4.5

個人的2023年No. 1映画

結末はこちらに委ねられてる系作品が好き

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

実話だったの?!!
スピード感あって面白かった。
フランクがやったことは許されないけど、家族でまた過ごせるためにやってたと思ったら少し可哀想。
婚約者のことを本当に好きだったかはわからないけど少なくと
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

約束のために
父もそうしたってセリフが好きだな〜

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

面白すぎる〜!!!
安定のセルフオマージュ。W主人公!主人公の成長!!!
ラストー!どこに行ったのー!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

面白すぎる…
未来に行ったり過去に行ったり
セルフオマージュも沢山あって面白い。
この頃の人たちが考えていた2015年が近未来すぎて好き。私も未来に連れてけ!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

今更ながら観たけどこれが名作映画だよね!と思った。
伏線回収気持ち良すぎるし私もタイムリープしたい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

描写すげえ!!ってなる。
情報が何もなかったからこそのワクワク感もあってよかった!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

大迫力でかっこよかった〜!
炎と水の対比よかった〜!
歌もかっこよかった〜!
9割歌と踊りかと思ったらそんなことなかった。歌詞も神話歴史らへんが多くて不思議な感じ!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

福田監督ぽさもありつつ、泣けるところは泣ける…
愛!

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

表千家、、お作法難しすぎる?!!!
小説みてから映画みたけど面白かった!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

これが実話ってことに驚いた。
かなり残酷なシーンもあって目を逸らしたくなるし耳も塞ぎたくなるけどちゃんと観なきゃと思ってみてた。
対戦国側目線の映画は観たことがなかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

激アツ試合が観れて嬉しい。
声優さん総入れ替えは正直残念だなと思うけど、たまにアニメ版の流川、ゴリの声に聞こえて悲しかった。ゴリ涙
この続きがみたいんだ今すぐ
主人公完全にりょーちんだった。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

もしあと10年しか生きられないとしたら私ならどう生きるんだろう

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

サブスク解禁されたのでみた。
これ難しすぎる!!誰か解説してください、、、、

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ネビュラ、どうやってバッキーの腕を!!!笑

ガーディアンズらしいクリスマス!他のシリーズもこういうのほしい!待ってます!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

Adoだからこそ歌メインでも楽しめた!
映像が綺麗で迫力あってすごかった〜

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャド亡き今、どう映画にするのかと思ってた。きちんと映画でお別れができて良かった涙

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

やっぱりマーベル面白いよー!!
ナレーションが中国語だったり、キャストさんも中国語で会話してたり、、
世界観を感じた(語彙力)

シャンチーかっこよすぎる…
これからの繋がりも楽しみ!!