福本麻紀子さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

福本麻紀子

福本麻紀子

映画(704)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ケイト(2021年製作の映画)

3.1

悪くない。

日本がちゃんと日本ぽい(変なとこもあったけど)。
内山くん、なにしてんのw

メアリーエリザベスけっこう好きなので、楽しかった。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.1

デンマークの方を観ていたので、話の内容はわかってました。それをリメイクするというのは、ちょいとどんなもんかと思ったけど。

案の定、アメリカらしい、いらない描写とか、余計なストーリーの追加とか、

>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

ようやく映画館に行けた。
今回はすごく、なんというか、中国のファンタジー映画、って感じでした。
中国語がたくさん飛び交い、CGの多さたるや。
演者はやりにくいんだろうなあとか思いながら、マーベルの人た
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.1

イドリス観たさに鑑賞。
全体的に静かで暗い展開。今、今更ながらヒーローズを観てるからなんかそれと少し重なる。

イドリスはやはり銃が似合う。似合いすぎる。ホンマに。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好き。

設定が、かなり無理矢理であり得ない展開やけど、好き。

自分の彼氏が自分をおかずにオナニーして何が悪いの?私は彼が大好き。
そう言ったシャーロットが最高に好き。

ザ・エッグ 〜ロマノフの秘宝を狙え〜(2009年製作の映画)

3.2

たまたま観て、トムハーディがチョイ役で、え?これいつの映画?ってなりました。

だって、モーガンは全然老けないというか、変わらない…。たしかにバンデラスは若い気はしたけど、トムハーディ可愛いすぎた。
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

ポスターのインパクトだけがずっとあって、でも観たことがなかったので、観てみる事にした。

なんじゃこれ。

冒頭のインパクトがすごい。
ただの妄想?夢オチ?違う?どれが本当?
全部本当?

すごく、お
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.4

この時代に描く、未来の姿というのがこういう感じなんやなぁって、昔のSFの楽しさを実感。
機械がこんなに小さくなるなんて、思わなかったんだろうなぁ。

クリストファープラマーが若くて元気に喋って動いてる
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.1

フランス映画、らしいのかな。こういうのが。

不思議な世界観。
でも、女として、いくつになっても女だなあっていう気持ちは、わかる気がする。

でも、もっとなんか、あるやろ?

っていうなんかモヤモヤす
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

こ、こぇえええ!

ホンマに怖い。
トレントレズナーの音楽が、もう、それはもう、ピッタリです。
大好きな、彼の音楽が、私の映画の中に没頭する気持ちをさらに増幅させます。

いやー。良いわ。この、久しぶ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上でした。
これは、かなり、ヒットです。

レイノルズが役にピッタリ!!
なるほどそういう展開なんだな。

私はアレ系のゲームをやってないけど、息子たちはドンピシャで楽しめるんじゃないかなと思う
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

むっちゃくちゃおもしろかった!

声出して大笑いしちゃったし、思い切り感動して泣いちゃったし!
なにより事あるごとに音楽が最高。
これはサントラゲットしなあかんやつ。

いろいろ盛り込みすぎやけど全然
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか、想像してたのと違いました。
まぁ、楽しかったけども。
アンハサウェイがなんであんな喋り方なんやろう。スペイン系?ポルトガル系?の英語というのでしょうか…どういう役柄なんやろ

でも、魔女やっつ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

サマーウォーズを思い出す始まり方。ていってもサマーウォーズをちゃんとみてません。ごめんなさい。

楽しめました。感動した。みんながいい人。でもやっぱり、ネットの世界はこわい。有る事無い事、どれが本当か
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

メリッサマッカーシーの味がそれほど出てなかった気がするけど、全体的に面白かったからいいや。
なんといってもこれは、レジェンド達の使い方よ!!
そしてクリヘムの扱いよ!

別なとこで楽しんでしまって、そ
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前にも観た気がするけど改めて鑑賞。
デンゼルの安定感は変わらない。レイノルズの健気な感じがすごく好感が持てる。

結局は、CIAってそういう感じなんかなあって、こういう映画観るといつも思う。

CIA
>>続きを読む

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

3.5

すごく、展開がオシャレで面白い。
舞台を観ているような、感覚。
俳優陣も楽しんでやっている感じがして良かった。
実話を基にした、アメリカの、いや世界中でいまだ蔓延っているであろう闇を面白おかしく表現し
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館での鑑賞。あー幸せ。

ナターシャに、家族があったこと、偽物でも、3年間だけだったとしても、あんなに絆が強く気持ちの通じた素晴らしい家族がいたなんて。
アベンジャーズももちろん家族だっ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

クリスプラットはこういうの好きだなぁ。
音楽絶対ハンスジマーやと思ったら違った。

未来から、戦争を止めたくてやって来る未来人達と、その戦争の戦力として駆り出される現代人。

この人絶対早々に死ぬタイ
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.6

そんな事があったんだなあって。全然知らなかった自分が、改めてホンマなんも知らないんやなって情けなくなりました。

エジソンが、どうやって八幡の竹にたどり着いたのか、ちょいと調べてみたくなった。

ベスト・オブ・エネミーズ ~価値ある闘い~(2019年製作の映画)

3.8

また!これ!
サムがすごくいい役。すごく合ってる気がするし、彼が演じてくれた事が良かったと私は感じた。

きっとC.Pは、もともとすごく信念の強い人なんだと思う。だからこそ、一度こうだと信じたことを人
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.1

全体的に、重い。激しくドッカンというまでも行かず、主人公の苦悩をただ追いかける感じ。
どうせならもっと魅せるドンパチシーンがあったらよかった。

ブライト(2017年製作の映画)

3.5

ウィルスミスの英語が聴きたくて鑑賞。
彼の英語が1番聴き取りやすいというか、私の耳には、聴きやすいのです。
ファンタジー系なのでどうかなあと思ったけど、ウィルスミスらしい、正しいことと正しくないことの
>>続きを読む

デッドマン・ダウン(2013年製作の映画)

3.3

ちょっと、展開が突拍子がないというか、なんかいろいろあとあと大変そう。
嫌いじゃないけど、、

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お互いに騙されてバディになる展開がまあまあ面白かった。
敵は、どこにいるかわからない。味方でも、正しい判断をしてくれるとも限らない。

結局は、自分しかない。

でも、信じられる人がいると、やっぱり嬉
>>続きを読む

6日間(2017年製作の映画)

3.4

実際にあった事件。
大使館に立て篭もり、大使館の職員たちを人質にして要求を出してくる犯人グループと、交渉人との6日間を描く。

犠牲者がどうしても出てしまうのは仕方ないかもしれないが、、出来れば出して
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.3

お兄さんがいい人過ぎた。
主人公を取り巻く人々がみんないい人で、主人公が身勝手に見えた。

そうじゃないんやろうけども。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.7

誰が善で誰が悪なのか?

わかるようでわからない

イドリスエルバが乱暴な役で面白かった。
リチャードマッデンはいつになくダメな感じでよかった。

なんつっても局長さんが、偽物のロバートダウニーJr.
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4

ドラマ風な演技の中でもヘンリーカヴィルだけが落ち着いていて風格が違った。

結局ヘレナがあんまり活躍してないけど、それは仕方なし。
ホームズの頭脳兄妹が繰り広げるほんわかストーリーでした。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

深く考える必要もなく、現実的でもなく、アドベンチャー的な映画で連休を締めくくろうと、この作品を、チョイス。

良かった。間違いない。

エイリアンほど人が死なず、もちろんストーリーに関係する死はあれど
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

これは、全世界の、男性に観てもらいたい!

女性を守れないなら、男じゃない、というセリフ、素晴らしかった。

インドの古いしきたりとかすごくよくわかるし、日本にもまだまだそういう男女での差別とまではい
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

シャーリーズセロンがワンダーウーマン的な作品。

眠くなるかと思ったけど全然そんな事なくて、色んな思いもアクションも、良かった。

続編!!やるなら早く観たい!

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ。息をのむシーンも何度もあり、どんな爽快な結末が待ってるのかと思っていたら、ものすごい勢いで置いてきぼりにされました。

ハビエルの怖さは、すごく伝わりました。
髪型とかキモすぎて、恐
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思いのほか早い段階でブルースウィリスが死んでしまったのがびっくり。
でも、くすりと笑っちゃう場面が多くて、なんだか楽しかった。
エドワードノートンが、きっと色んな研究して、いろいろ考えて演じたかった役
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

2.6

音楽は良かったです。

私には、好きになれない映画です。
車映画そんな好きではないし、、、

タランティーノの世界観は伝わりました。

んー。

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.0

女王がかわいそうだった…

女王だって、普通の人として、普通に愛されたいと思う。

でも闘いの場面で、国民と生死を共にする!と言って馬に乗って力説するシーンがカッコよすぎた。ケイトブランシェットだから
>>続きを読む