Yasudahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Yasudaho

Yasudaho

映画(946)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.8

ポスターに惹かれて鑑賞したら…。
クリステンはトワイライトシリーズで苦手になっていたんだけど、暫くぶりに観たら物凄い良い女になっててびっくりです(あんなに身体きれいだったっけ)
メリーさんが現代ぽくて
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

学んだこと、「セクシーな悪女は正義」
デッドショットが娘に数学教えてるとこが好き(生活の中に変数はある、的な発言も格好良かった!!)
カタナといい、シンシティのミホといい、ジャパニーズウーマン(?)が
>>続きを読む

11人いる!(1986年製作の映画)

-

11人いる、っていうタイトルがまた秀逸。
フロル良い役でした正直どっちでもよい
意外とヒステリックな王様(CV田中秀幸)が好き。

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

5.0

ファッションはアートなのか。
「鏡のなかの中国」はインスタレーション・映像(ウォン・カーウァイ!!)・ファッション全てが良。
才能のぶつかり合いを感じました(リアーナのカリスマ感半端なかった)
アンド
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

4.3

静かに、しかし確実に世界が変わっていく。
ただ感覚がなくなっていくのではなく、その前に予兆のように何かしらの感情が出てくるっていう設定もとても面白く('怒り'の後に聴覚を失う、'幸せ'の後に…等等)。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

ディズニーアニメの中で1番好きな美女と野獣、観るっきゃないとですよ!!
まず何より衣装の美しさ(脚色はあるだろうけれど、この時代辺りのドレスが1番女性を美しく見せると個人的な意見を持ってます)、特に最
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

人生、フルーツ。私の人生もいつか実って美味しいジャムにでもなればと。
設計する人=建築家ではないんだけれど、修一さんを見てるとこの人は建築家だって思える、そんな人生を歩んでいることがすごくすてきだし羨
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

-

少女に何させてんだ。
テーマ曲が頭から離れなくて今夜はもう寝れません

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

母親は子供を生んだ瞬間から母親以外の何者にもなれない、のだと思う。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

traffic danceからのタイトル入りには思わず拍手したくなりましたザッツエンターテイメント!!
黄金期ミュージカルへの愛あるオマージュというかこれ自体でかなりのクオリティがあるからこそこんなに
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.3

この時代のハイスクールに通いたかった!!そして友達とお揃いのジャンパーを!!
奇跡のイケメン、ジョン・トラボルタ。2017.40

スノーデン(2016年製作の映画)

3.3

ヨークシャテリア飼ってる教官リスエヴァンス良かった…!!(漂う英国人臭)
劇中でも誰かが言ってたけど『日常になる』ってことの怖さ。