tnkayさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tnkay

tnkay

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

原作とアニメ鑑賞済み。
普段はそもそも邦画、ましてや漫画実写化はほぼ見ないけど、普通に面白かった!
原作者の原さんがしっかり関わってるだけあって貂以外はほとんど違和感なかった。
吉沢亮くんはヒヤヒヤし
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

エミリー好きだけど単純に面白くない。
だいたい全部長女のせいでイライラ

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

10の方は何度チャレンジしても途中で寝てしまうのだけど、こっちのハカイシャの方はPOVの中では上位で好きです!
パニックが真に迫っている感がよく出来ていて、一緒に巻き込まれてるような気持ちになって見れ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

1.3

これはひどい…
映像はよかった。
あとはノリはサムイいし話はつまらないしゲームへの愛も感じない。
よくいってB級。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

サムロックウェル劇場。
SF好きはみて損ないと思う!
宇宙空間でひとり任務を遂行するサム…
もうこの時点で不穏な予感しかしない笑
ちゃんと起承転結がしっかりしてて、後味もよく低予算で製作されたそうだけ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

ララランドの結末にもやっとした方にオススメ。お口直しにどうぞ。
こちらはハッピーエンドです。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

これ、アタリでした。
邦画めったに見ないけど、超面白かった!
いわゆるイマドキの若者な染谷くんが不純な動機で林業の研修生となって奮闘するこの映画、笑いあり涙ありでテンポよく楽しませてくれます。
何より
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.8

カンヌ?かなにかで酷評されたらしいこの作品。
私は結構好きでした。
青木ケ原樹海が厳かさに、神聖に描かれ、そこに深い悲しみと絶望を抱えてわざわざ自殺しに来日したマコノヒーが渡辺謙と出会います。
渡辺謙
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.9

タイトルが悪い!笑
この映画すごく面白いのです。
ダニエルクレイグとレイチェルワイズが実際の夫婦となるきっかけとなったこの作品。
どんでん返し…とまではいかないけど、なにが真実なのかストーリの仕掛けに
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

日本にキリスト教を宣教しにきた司祭の苦難と葛藤の物語。
遠藤周作をマーティンスコセッシが映画化。
リーアムが出ているということでずっと見たかったものの、時間が経ってしまいました。
かなり深いテーマの
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

5.0

一番好きな映画は?と聞かれたとき、頭の中で浮かぶひとつがこの映画です。
実話を基にした、アメリカボンヌヴィルで世界最速に挑戦するおじいちゃんの話。
とにかく、アンソニー演じるバートを愛さずにはいられな
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.2

色んな人にオススメしてるテッパン映画。
疾走感あふれるアクションサスペンス!
脚本演出が秀逸でハラハラしながら夢中で見れる。そしてクリスエヴァンスが若い!カッコいい!!
他にもジェシカビールやステイサ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.2

POVのシャマラン。シャマラン作品の中では2番めに好き。
普通に怖い。
おばけも怖いけど生きてるキチガイ(すみません)も超コワイ!!
物語の終盤である事実が明らかになってからそれは極まれる。有名なオム
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

2.9

予告編でみて気になっていた映画。9番目のルイとは、、?ファンタジーチックな描写を交えながら視聴者になにが真実かを探らせていくといった感じ。
わたしは楽しめました!
ただ医者の下半身脳に胸糞(´・_・`
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.0

イーストウッド作品ということで期待値が高すぎた。
ご本人達はハリウッド俳優に全く見劣りしないヴィジュアルと演技も上手だったと思うけど、実話なのである程度しょうがないにしてもストーリに抑揚がなく映画とし
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

5.0

SFの中で一番好きな映画。
古いので知らない人もいるかもしれないけど、インターステラーやメッセージ好きな人はぜひ見てほしい。
地球外生命体の存在をこんなに優しく、温かく、美しく描いた映画はない。
入り
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.9

えっ!めっちゃくちゃ怖かったんですけど!!
わたしの苦手な和ホラーっぽい怖さ(;_;)
びっくり系の、、アクション感のあるホラーは好きだけど、こういう不気味でじりじりしたのは本当に苦手。怖かった。
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.5

面白いです。アクションサスペンスの名作だと思う!
ある日突然大量の銃火器が家に届き、電話に出ると「FBIが来る。逃がしてやるから指示に従え」と女の声。監視と指示、誰が味方で敵なのか探りながら逃げるシャ
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.0

サミュエルもだけどケビンスペイシー若っ!笑
サミュエル交渉人が無実の罪をきせられてスペイシー交渉人と駆け引きしながらも真犯人をみつけて黒幕を暴くという話。
結構面白く観れたけど、警察署の人みんな怪しす
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.2

終始ジョージが可哀想で、最後バッドエンドだったら本当に後味悪かった。
決して面白くなかったわけじゃないんだけどあそこまでの悪事を働いておいて原因の姉弟はあっさり死亡だし、この責任誰が取るんだろう…とか
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.2

サスペンス好きに超おすすめ!
大雨で立ち寄ったモーテルで次々おこる殺人、、真実はラストで明かされます。
わたし的にはそーいうこと!?ってすごい驚いたしやられた!って感じですごい面白かったです。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.1

最高!!
このいかにもなB級感タイトルからこんな楽しめるとは思わなかった!
全ては勘違いや偏見思い込みから始まるこの映画。結構グロいんだけど、ソウみたいなドキドキするグロさじゃないのでご安心を。
わた
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.2

ティーンの恋愛モノだけどSFチックで面白かった!
恋した相手は1日ごとに別人に乗り移ってしまう霊体で…という設定。
少女漫画好きの人は楽しめるはず!笑
外見が毎日変わるわけで、その中でAの魅力を上手く
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

ホラー映画の金字塔。だと勝手に思っている。とりあえず私の中ではナンバーワン。
キューブリックが描く静かな怖さと映像の美しさ。
ジャックニコルソンが狂気爆発してからも勿論怖いけど、それよりもただダニーが
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.4

面白かったー!!
マーベル作品の中でもアントマンは本当に脚本が秀逸だと思う。
ヒーロー映画としてのCG含めたアクションの見所もアリの、ストーリーの純粋な面白い、楽しいが詰まってる映画でした。
アントマ
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8

どんでん返し系でオススメされて鑑賞。面白かった!
正直、大オチあれは読める人おりませんわーって感じだけど、ずっと真実を探りながらワクワクして見れたから不満なし。
ジョントラボルタちょっと苦手なお顔立ち
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.8

初めに、わたしはデップー大好きなんです。本当に。
この2のために何回も復習鑑賞したしすごく楽しみにしてた。
けど、微妙でした正直。
なんでこんな評価高いのが分からない。
なんだろうな。
ほらほら、グロ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

うーん。
友人らが大絶賛していたのだけど、正直そこまで?ってかんじ。
ハイスクールミュージカル
グリー
ヘアスプレー
このあたりの、歌とダンスにちょっと感動的な要素のあるストーリーの普通のミュージカル
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

人種差別って、言葉にするとその実態の根の深さや複雑さに反して普遍的というか軽くなってしまうけど、現実の人種差別ってこういうことなんだなと突き付けられたし考えさせられた。
白人の黒人への顕在的な憧れ、劣
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

2.8

レイチェルマクアダムスがスーパーカワイイ。
そして何よりキリアンがカッコ美しすぎる。。( ´ ▽ ` )

それを楽しむ映画です。

ストーリーは皆さん仰るように後半がツッコミどころ多すぎ!!
サスペ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

映画、アニメ、音楽好きにとってニヤニヤが止まらない、、全世界のポップカルチャー好きにはたまらないエンタメ映画でした!!

個人的には序盤の金田バイクからテンション上がりまくり、シャイニングがストーリー
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

とにかく、凄かった。

このインフィニティウォーに繋がるために過去の素晴らしいMCUシリーズがあったんだなぁと、込み上げてくるものがあり、一言で言うと『最高』でした。
超大作だけあってクレジットもバカ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

賛否両論あるこのハウルですが、ジブリのなかで一番好きなのです。
世界観、美術描写、あとはなんといっても音楽が素晴らしすぎる!!

この映画はメッセージ性よりも単純にハウルやカルシファー、マルクスたちの
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

2.5

Netflixオリジナル作品
うーん、エルフやオーク、フェアリーなどが現代で人間と共存する世界観は魅力的なのにそれを活かせてない感じが残念。
展開の感じがドラマっぽくて
これ2時間で終わるの?
シーズ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

1.0

アベンジャーズの中でもソーはとくに大好き。クリスヘムズワース大好き。ハルクとマークラファロも。
そして今回ヘラ役のケイトブランシェット様も大好きです。
ジェフゴールドブラムも。



さて。
ここから
>>続きを読む