あっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あっきー

あっきー

映画(943)
ドラマ(35)
アニメ(0)

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.3

良かった! キムタク主演? どうせゴリゴリジャニーズ映画でしょ でも話題作だから見なきゃとややハードル下げて観たものの。。。 いいじゃないですか! 綾瀬はるかもしっかり描いてくれたのが私にとってよかっ>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

こいつは凄まじい。なんか眠たくなる展開で進みつつも、途中からはずっと手をグーにして見てました。ひえぇぇー。

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

4.2

これはあたり 吉田美月喜さんは期待通り なにより常盤貴子さん ビューティフルライフ!面白かったし 見てよかった~。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.4

ちょっと想定外の方向で途中で飽きました。最後は少しグッときたけど。お母さんが美人のためポイントで0.4足しときます

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

2.0

わかっちゃいたけど。淡々としてつまらねー。隣は爆睡。私も1時間で飽きた。金の無駄でした

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

4.3

期待度低めで行ったけど想定よりかなり上の出来!なんか色々感情移入できるなー。出てくる女優さん!みんな美人でした!

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.6

おもろ!女性客多い中で私だけ所々で苦笑です。しかしトヨエツかっこえーなー!このオヤジの息子だもん。そりゃ仕方ない。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

うーん 重いテーマはわかっていたけど 結局女性記者の活躍なんでしょうが・・・ なんか自己満足ぽい作りですね まあ真実なのですが。

ファミリア(2023年製作の映画)

4.3

いやー さすがの役所広司のド迫力。何を演じてもすごいです。ちょっと途中は感情移入して涙がポロリです

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.9

これは思わぬ拾い物。玉城ティナ堪能できました

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

報知試写会で一足先に見てきました。ドライビングテクニックは見る価値ありですね「ベイビードライバー」や「トランスポーター」あたりに近いですね。パラサイトの子がもう少しかな・・・・

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

これは期待値あげていってきたけど 長いっつーの。
30分長い、こういったパニック映画、オチはそこそこわかるのだから
120分にまとめないと、余計なシーンが入るんですよね。。。
最後は飽きちゃいました。
>>続きを読む

とべない風船(2022年製作の映画)

4.2

またま三浦透子さん 惹きつけられるな~ セリフが耳に残るんですよね。。。内容自体はなんてことのない話だけど何かじーんと来てしまいました。 瀬戸内海が美しいです

RRR(2022年製作の映画)

4.0

時間がなくてなかなか観れなかった作品。評判通り面白かった インド映画は長いけど、見ごたえはあったな。こういう長さならいいですね。しかしどれも同じ顔に見えてしまう・・・

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新年一発目。何を見るか?特にこれといったのもなくて2年ぶりにアニメ見ました。アニメは苦手です。なぜなら感情移入ができないから。アニメだとどうも嘘くさいって最初から思ってしまう心の狭い人間なんです。この>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.8

2022年ラストは見るか悩んだけど。エロい松本まりかさん見たさに行ってきました。思った以上にいい出来でした。松本まりかさんの部屋なら監視しちゃいますね(笑)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

これまた演技派の岸井ゆきのさん。好みではないのだけど。難しい役どころを簡単にこなしてるように見えます。もちろんセリフはなし。でも伝わるんですよね。途中グッときてしまいました。

そばかす(2022年製作の映画)

4.3

年末ダブルヘッダー!2本目は三浦透子さん主演。この人って不思議な魅力あるな。ドライブ・マイ・カーではかなり引き込まれたし。歌も上手いんですよね。そして今作、緩い役どころではあるけれどもなんか引き込まれ>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

1.9

年末に暇だから行ってきた枠。結論大失敗。回収10分で睡魔が襲う。JUNKHEADを期待してたのだけどとんでもないです。何が何やらさっぱりわからん。カネというより時間の無駄でした。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.0

ホイットニーの音楽の素晴らしさは伝わったがストーリーが雑。端折りすぎなのでは?まあそういうのを求める映画では無いのかな?最後は知らなかったです。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

うーん、これはなんだかグロいというより意味不明です。主役の人がまあ見れた人なので3にしました

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

長いなー、長い分最後がグダった。こういったドラマの映画は2時間に収めて欲しいですね。序盤は生ちゃんが思ったより出てて、いいぞーと思ってましたが。後半は少しぶち込みすぎですね。ちょっと飽きちゃいました。>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

うーん、お見事としか言いようがありません。期待を裏切りませんな。3時間半近いということでかなり構えていきました。もちろん直前まで水分禁止、鑑賞中も後半までは飲み物禁止で臨みましたが、そんな事よりあっと>>続きを読む

メイヘムガールズ(2022年製作の映画)

4.0

オモロ!これはいいです。こういった作品はおもろいか、ダメかは主役の子の可愛さ次第!その点では合格です。出てきそうですね。吉田美月喜さん、2番手の井頭愛海さんも可愛かったです。わちゃわちゃ感がいいです

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

舞台挨拶ライブビューイングだったために若い女の子が9割です!後ろからもさあ泣くぞ!と声も聞こえてきて、こちとら、簡単には泣けない!と気合い入れて見ましたが。結果、マスクびしょ濡れです。実力派俳優揃いで>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.8

こういうよみがえり的なものはあまり好きではないけれども。有村架純見たさに行きました。まずまずかな。大泉洋さん熱演でした!それにしても田中圭ムカつくわー。笑

ある男(2022年製作の映画)

4.2

これはなかなか秀逸作品。安藤サクラさんが収録中の間にトンボ帰りで家族に会いたくなって自宅に帰ったという話しがなんかわかります。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

これは酷い。終わった瞬間、くだらねーと声が出てしまった。失敗しました。ナイトレイ観たくて選んだけど。魅力なしでした

母性(2022年製作の映画)

3.7

ただただ気持ち悪い。こんな親子、確かにいると言えば居るのかも。みねさん迫真の演技でしたが気持ち悪くてなんにも共感できず。まああとはツッコミどころばかりでリアリティ無さすぎたかな。期待してただけに残念で>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.0

評価高いので見ましたがイマイチです。シリアスにいくならもう少し登場人物の背景を深堀する必要ありだし、コミカルにいくならもっと笑えないと・・・。少し長すぎであれやこれやで後半は飽きました。どうせ助かるん>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

これは面白かった!なんだか眠くなりそうかな。と心配もなんのその。最初は同情してて、そこからの成長した主役の子が美しい!これにはリアリティないのかもしれませんが。これがブーだともう私見る気なくなります。>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

これは少々期待はずれかな。もう少しぶっ飛んでるかと思いきや。なんだかグダグダで飽きちゃいました。Yes Chef!

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

4.5

鷲尾!!!とにかくヲタなら見ろ!一緒に住めるなんて最高じゃねーか!!!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

設定は良かったのでまあまあかな。もう少し映像として魅力的に作ってほしかったな。こういう話はそこと主役の美しさが全てなんだけど。ジェンマチャンが見れたのは良かったです。

窓辺にて(2022年製作の映画)

2.6

これは外しました。つまらなかったです。監督は嫌いでは無いし、女優もいいし、吾郎ちゃんも熱演したけど。なんだろ。一言でいえばダラダラ。前半の玉城パート長すぎ。もうそこで帰りたくなりました。後半から盛り上>>続きを読む