あっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

あっきー

あっきー

映画(943)
ドラマ(35)
アニメ(0)

マリー・ミー(2022年製作の映画)

5.0

最高の気分にさせてくれた1本です!ジェニファー美しいねー。そして男性目線ならでは感情移入はできるし。スーパースターの周りのスタッフもいい人が多くてこれまたグッときました。テンポもよく歌も素晴らしい!映>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

まず結構人が入っていたのには驚いた。みなさんは団地ホラーを期待してたのでしょうが見事に外れます。おそらくほとんどの人が怖くない、つまらないという感想のような気がしてならない。ひと言で言うならB級中のB>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.5

うーん、分かってたけど中身は意味がよくわかりませんね。ただ柴咲コウ、吉岡里帆、玉城ティナモトローラなど女優陣を見る価値はありますね。またそれだけでなく、橋本愛や西野七瀬などもしれっと出てるのがこの監督>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.7

報知試写会邦画にハズレ無し!またも継続。最初は歴史物でなんだかグダってましたが後半から盛り上がり!完成した地図!凄かったです。中井貴一さんはもちろん。正雄さんもいいとこ取ったなー。泣かせます!北川景子>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.2

B級承知で駆け込みましたが当たりです!うーん、怖いというのやら、なんかもうわけわからないけど笑っていいのやらどうリアクションすべきか悩むような作品です。この主役の子のまた声が萌えますね。見てよかったで>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

4.0

良かった!こういった師弟関係のなんちゃらは主役の女の子がどれだけ可愛いか?が私のスコアの基準です!というわけでこの子は可愛かったですね。フランス映画らしく雑な面は否めないけども。リメイクされるかもね。>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

2.5

つまらん。成田凌と井浦新の無駄遣い。観客は私一人なのも仕方なし。女優もほぼ出てこないしね。ラストはまずまずも。LiLiCoのとことかいるか?途中で帰ろうかと思ったぐらいです

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

暇なので見に行った枠。うーん、やはりドタバタなので途中からは見てられなくなりました。話のつかみはいいんだけどなー。ドーン、ピューん、ガオーとストーリーなんてないようなものですね。マーベル系は私にはにな>>続きを読む

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

4.0

れんたんポイントはプラス3.5です。内容なんかどうでもいいです。女優ではなくアイドルなんです。監督はちゃーんとその乃木ヲタが何を見たいか?よーく分かってらっしゃる。素晴らしい!パンフも売れてました。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.0

B級覚悟で鑑賞!さすがピカデリーそれなりに入ってます。こちらはクロエちゃん出ずっぱりで楽しめました。しかし箱の中身がまさかまさかの........。そして最後までB級やん!と思ってましたがエンドロール>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

3.0

高い金払って舞台挨拶見てきましたが、ストーリーとしてはなんやこれ?乃木ヲタとしてはまいまいでてくるの?と不安になる展開。ようやく中盤にでてきたけど予想外の登場シーン少なめ。まいまいもすっかり女優が板に>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

うーん?なんとも言えないな。思った以上に浜辺は出てこない。それに正面カットが少ないですね。主演岸井ゆきのへの配慮ですかね。そこが残念です。途中の津波の被害云々コメントでちょっと想定より違うかなと。なん>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

長尺だけど飽きなかったです。こういう破滅に向かっていくのはオチが肝心!面白かったです。ルーニーマーラも魅せた!

とんび(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの満点です!!!報知試写会邦画ではハズレ無しどころか、涙涙です。阿部ちゃん人気で会場はほぼ満席。今どき上演中に上の方に掲げてスマホやる人いるのですね。周りも言わないし。怖い人かと思いきや、明る>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.5

まあこういう設定は好きな方です。しかし安っぽいなー。金かかってないですね。悪人顔はやはり悪人ですな。ジョニデの娘は可愛いけどもう1人2人欲しいところでした。個人的には満足もこれは低評価でしょうね。

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.5

まさにノンストップアクション。前半から最後まで息付く間もなく進みます。カメラワークも素晴らしい。くるくる動くもC級のように揺れてるわけではありません。このあたりが監督の高いこだわりでしょうね。ギレンホ>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.6

愛なのにと比べるとキャストが落ちてますね。こちらの主役の子に魅力を感じず。むしろ2番手の子の方が好みです。ストーリーとしてはどうって事ないけどやはり女優に魅力がないと何かテンションが下がってしまいます>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

楽しめました。序盤は外した感満載でしたが、美女がガンガン撃ちまくって、アクションしておっさんたちがバタバタ死んでく感じです。ストーリーはやや薄ですな。オッサン達のB級感はとてつもないです。子どもと協力>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

想定よりは上の面白さだった。篠原涼子が出ずっぱりでバタバタでなかったのがよかった。脇役の結婚式にかける意気込みの裏側。あー、こういう人いるよね。的に笑えました。このあたりがさすがバカリさんですね。これ>>続きを読む

この日々が凪いだら(2021年製作の映画)

2.5

これ面白いですかね。何も共感できなかった。評判いいから見たけど残念でした。簡単に周りが死ぬのも軽すぎ。それと脇役が演技下手すぎる。棒読みが芝居ってことはない。無駄な脇役のセリフが萎えさせるね。主役の2>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

面白かったです!ポスター見る限り瀬戸康史の独りよがりと思いきや、女子高校生も可愛いしゲス乙女ドラマーもいい味だしてるし。羨ましいぞ!コノヤロー的な話でほのぼのでした。下手くそってのが爆笑です!

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

4.0

面白い!何も期待せずにふらっと選んでみたところ大当たりです。主役の村上淳さんはテレビで見たような。そして菜葉菜さん。これぞ女優です!脱ぎっぷりが素晴らしい!そして母親が烏丸せつこさんとは!しかし冒頭5>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

金曜夜に相応しいスカッとした1本です。当初は見るのを迷いましたが良かったです。石田ニコル似の子も段々後半に向けて魅力的になりました!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.2

大作です!金かけてます!エジプト風景見てるだけでも気持ちが晴れやかになりました。この前見たのが酷い作品だっただけにああ!映画ってこうだよなー。なんてカメラワーク見てて心地よかったです。そしてガル様は変>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.8

わかってたけどこりゃひどい。2.7は女優陣がみんなキレイだったからポイント。前半ダラダラ、後半でおお!っとなったと思ったら。あとは95パーセントの人が椅子から落っこちます。終わった瞬間のオイオイという>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

報知試写会邦画では絶対にハズレ無し!というわけで小松菜奈頑張ってました。余命10年ってのはなかなか感情移入できないのですが実話なのですね。一生懸命生きたのですね。坂口健太郎も芝居うまいな。泣くほどまで>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

4.2

舞台挨拶付きにて鑑賞。Kōki,デビュー作で頑張りました!まだまだなとこはあるけどデビュー作ですもん。泣くシーンはお見事!挨拶も良かったです。それにしても双子をコケにしすぎ。これは良くないです。それと>>続きを読む

白い牛のバラッド(2020年製作の映画)

4.0

イランのお話なので何か他人事に思えてしまうけど。いかにもシャンテでやりそうな通が好きそうな1本でした。結論としては面白かったです。ほとんど主役の人が出ずっぱり。あっちこっち行って大変だなー。休み取れな>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

1.9

まいやん目的で鑑賞。1.8はまいやんポイントです。でもまいやんのこの演技は残念です。まだまだなんだろうね。可愛い役が見たいです。内容は?カイジみたいなノリ期待してましたけど全然だめ。冒頭5分で悟りまし>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

うーん、内容は周知なのだから問いませんが。ちょっと魅力に欠けました。歌声素晴らしいですか?私はそれほどとは思いませんでした。歌ってる姿も残念だったと思います。これではアカデミーは難しいのでは。LiLi>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

伊藤沙莉さん主役で楽しみにしてました。
彼女は好感持てる女優さんです。
池松壮亮さんも演技派です。まあ過去に戻っていくという事はわかっていたのですが、その戻り方が1回1回が短く戻るのでなかなか感情移入
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.0

ダメだこれ。全然楽しくなかったです。期待しすぎたかな。まず子役が男も女もなんか嫌。もうその後はなんだかグダグダです。まあ感想は人それぞれですね。私は忖度なしで正直に書きます。ゴーストバスターズ!♪って>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.9

うーん、唸ってしまう1本でした。平和な我々では想像するのが難しい世界ですね。最後もよかった!それに女優はみな美形!そうでないと私の評価は下がります。それにしてももう少しお客さんが入ってもいいのですけど>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

4.0

舞台挨拶ライブビューにて。元々ギャグと思ってたのでこんなものかな。太鳳ちゃんは可愛いですね。あまり真剣に見てはいけないですが。キャストは豪華です

355(2022年製作の映画)

3.8

女性アクション、金曜夜にピッタリの映画です。
よく見ずに入ったら主役は例の美しない方なのね。そこは残念。この方、キレイに装うけどイマイチはまりません。しかし前作AVAと異なりお仲間に注目です。男なら誰
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

思った以上にグログロで驚きました。伊藤蒼は卓球うまいなー。前半は伊藤蒼でづっぱりでよかったですな。途中の女優は森田望智さんだったのね。気づかなかったです。変態的な所はついていけませんね。襖開けたらエロ>>続きを読む