pinocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.5

あの池がキーワード、キーポイントなのに全然大事に扱われていなくてありえない。
最後の別れも池じゃないなんて。
がっかり残念。
本を読んだ方が良い。

2019,4

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

これがかの有名な映画か、と。
ホラー好きだけど、今更観ました。すみません。
怖すぎて、途中飛ばし飛ばし観て、動画カーソルでエンディングの方もチラッと観てしまいました。すみません。
だって、もうドキドキ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

良い映画だなと思って観てたけど、ラストが。。。
湯を沸かすくらいの温度じゃ人の体は骨にはならないので、興ざめしてしまった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

絶対、原題でやるべきだった。

興味が持てない邦題だったので、ずっと観ていなかったが、エドシーランの曲が使用されてると知って観たら、とても良い映画だった。

彼女は「私は誰もきらいになんてならない」と
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.6

2018.6

分子料理や日本コスプレのシーンは笑っちゃう。真面目なストーリーかと思ったら笑いの要素たっぷりでおもしろかった。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

2018.6

なにかもう少しインパクトのあることが起きるかなと思ったらそうでもなく、あっさりと大統領の料理人もやめてしまうし、もう一段階、と思ったけど、実話ということだしフランス映画らしいのかなと思
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

画が綺麗だった。
ヴェローナに行ったことがあったので観はじめたら、シエナまで!両方とも行ったことがあったので、映画で観られるなんて嬉しかった。
イタリアの夏の景色、本当に美しかった。


話は、笑いも
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった。
ここで話が終わりかなと思いきや続きがあってなかなか飽きさせない。(余談だが、オーウェンが綺麗だったので本当は女の子っめ話かと思った)
ファンタジーにいったりサスペンスにいったりホラーに
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

感動系だと思って観てたので、途中から、うん??って感じに。

所々笑いもあるけど、だんだんと沼に沈んでいくような感覚に。。。

韓国らしい映画だ。日本は作れない。

ウォンビン、好きだったことを思い出
>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった映画!

出会えて良かった!

すごく綺麗な映像と素晴らしい役者の演技。主人公の演技に惹き込まれた。言葉を知っていく目が活き活きとしていた。
まさか亡くなってしまったとは。

島の人たちに
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

5.0

色彩も音楽もとても素敵。
冒頭からこの世界観に惹き込まれる。
それぞれのキャラクターがしっかりと生きている。

うんうんフランス人っぽい、と納得できるところが所々にある。

吹き替え版は、さまーずや木
>>続きを読む

外事警察 その男に騙されるな(2012年製作の映画)

3.0

鑑賞後、他のレビューを読むと、先にドラマを観た方がよかったみたい。
ドラマも昔ちらっと観たくらいだから、機会があれば全話観たい。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メイジーがかわいそうで、かわいそうで。ぎゅっと抱きしめてあげたくなる。
彼女が一度だけ流す涙が印象的だった。

メイジーの親は娘に対してとても愛情はある。二人とも自分のことしか考えていないだけ。

>>続きを読む

夏の終り(2012年製作の映画)

1.0

好きな映画ではなかった。
見なくてもよかった。

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

女優さんが漫画と違う〜〜って思ったけど、
他は面白かった。
本当にタケオみたいだった。