tamamapinocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ミューズ 悪に堕ちた女神の魂(2017年製作の映画)

3.7

はじめの方でタイトルと共に流れる映像が素晴らしいです‼️
ミューズ、7人の魔女と大学教授サミュエルとの話。
怖いホラーって感じでは無いです。
面白かったです。
オカルト映画ファンの方はぜひ!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

実話の映画化。
なぜ、ネイティブ・アメリカンが、こんな奥地に追いやられてるのか。歴史から勉強した方がいいかな。

しかし、殺されたネイティブ・アメリカンの娘。
本当に悲し過ぎる😭
なんで、あんなとこに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

ハラハラはするけど、絶対大丈夫なイーサンだから笑。
裏の裏をかいて、またその裏をかいてって😅
途中でなんだかわからなくなるほどだった。
でも、やっぱ面白かったなぁ〜♪

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.7

ソフィアの現在とドナたちの現在と過去が入り混じっているけど、その人生がミュージックで繋がってるのが素敵だった♬
一作目を超えるのは難しいが、違う角度からみたそれぞれの人生が楽しかった。
観て損は無いっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

フレディ・マーキュリー。
天才だね!
でも、如何に天才でも、ひとりではその才能を活かしきれないし、その才能と富は他人から利用されやすい。
彼の場合はクイーンのメンバーや元妻にも守られて、その人生を全う
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

5.0

勇気って恐怖と背中合わせなんだなぁって。
素晴らしい家族!
素晴らしい動物園!
世の中にこんな家族がいてくれて、本当に良かった。
人間って捨てたもんじゃない!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

えー、、つまんない。
と思いきや。
そうくるのねぇ〜〜って感じ。
なかなかの出来だと思いますよ。
でも、同じパターンは二度と通用しませんからね。悪しからず。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

少しドキドキ、ハラハラしたけど、全体的にシリーズの中では、もう一つって感じが否めません。
次回は頑張ってほしいです!

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.8

トヨエツがいい感じでしたね。
ヒールは珍しい!
櫻井翔はこの役似合ってますね。
広瀬すず、色んな役がこなせる様になってきましたが、この役は、広瀬すずでは無い方がいいなぁ。三度目の殺人っぽい。
福士蒼汰
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

アメリカ映画のリメイク版なんですね。
福田雄一にしては、まとも?なはずだわね笑
キャストが福田雄一ファミリーですよね。
不覚にも、めちゃ笑ったし、めちゃ泣いてしまった(^◇^;)
山田孝之、長澤まさみ
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

4.5

塚本晋也らしい作品です!
ていうか、彼で無いとこんな作品は出来ないですね。
時は幕末でしょう。
名を挙げようと江戸を目指し、組の仲間を求めて旅しているサワムラ(塚本晋也)
蒼井優、扮する百姓の気の強い
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

5.0

実話ということで満点💯
五万のタリバンを12人と現地の戦士と戦った。
9.11の報復とはいえ他国での他国民と共に戦う難しさを始めて知りました。
本当観て良かったと思える作品です!

ベンジェンス -復讐の自省録-/リベンジャー -復讐者-(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりに、アントニオ・バデランス。
アクションはなかなかのもの。
結構なお年と思いますが、かっこ良かったです♪

しかし、作品的には、バリバリの復習劇と思いきや、時々、マルクスの自省録のタイトルで区
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

5.0

実話ということで最高点!付けさせて頂きました。
結末は言わない方がいいと思うで。
山火事の消防士さん👩‍🚒さんたちは、本当にすごいです。
帰りを待つ家族も毎回生きた心地がしないと思います。
途中、多分
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

ポケベルが懐かしかねぇ笑
車もあの時代のはええね♪

江口洋介、カッコいい😍
ピエール瀧が出演してると作品に重みがでる。
役所広司の泥臭さが、狐狼を象徴してる。
松坂桃李は、だいぶ心配したけど、良かっ
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.8

観終わってから、全編iPhone撮影と知り、びっくり😱
もう、映画もiPhoneでOKな時代になりましたか😓映像も綺麗でした。

主役のソーヤ。ストーカーのトラウマを抱えるキャリアウーマン。どこかが不
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.7

時間的な問題かなぁ。
原作見てないんでわからないけど。
個々の背景や心理が甘い感じです。
お金、時間、労力、勿体無い感が💧

だけど
佐藤健をみられたから良しとします😍
しかも、鍛えてるなぁ💪

木梨
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ BEST10(2018年製作の映画)

3.5

ほん呪78本?中のBest10!
予想通りの1位"疾走"
他では、警備員のヤツぐらいかなぁ、マジに怖いヤツ。
あとはそうでも無いけど、人によって恐怖って違うってことですね。
とにかく、あの大疾走の浴衣
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.7

このシリーズ完結かぁ。
欲を言えば、あらた君、もう少しカッコよくして欲しかった😢

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

なんで観ようと思った?
前回のデッドプール、内容ほとんど覚えて無かった笑
でも、レンタルビデオ屋で、借りてしまったんだよなぁ。
なんか憎めない(^^;;
よくしゃべるのが仇になり、中弛みが否めないけど
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

3.0

内容的には、お決まりのお伽話のよう。
でも、三兄弟の愛には泣かされました( ;∀;)

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

シリーズのラストとしては、そこそこ面白かったと思う。
結構、ハラハラした場面もあり、テレサがどう出るか、ミンホを無事救出できるか。
ニュートの存在も大きい。

でも、最初のメイズ・ランナーを観た時ほど
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

イェーガー、乗ってはみたいね。
でも、こんな乗物が必要になったら、それはそれで、安穏な生活はおくれなさそう😅
内容もそんなに深くは無く、やっぱ子どもやマニア向けって感じ。
最後は日本が舞台になってるけ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.3

デカプリオ、マッドデーモンのネズミ対決、ハラハラでしたわ😅
ジャックニコルソンのボス役。下劣で下品なやり方が、デカプリオを脅かす。
マーク・ウォルバーグは、いつになく荒っぽい。でも、この人だけが救いだ
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

4.0

実話という事で心して観ました。
皆さんののレビューを拝見して、出演者の軍人、武器など本物という事を知り、やっぱりでしたぁと思いました。
本当にリアルで迫力がありました。
ラストシーンも泣けてしまいまし
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

しっかりとメルヘン♬
素敵なお話でした(ღ′◡︎‵)
たくさんの発見がありました。

"本当に大切なものは心でしたみえない"

"なぜ、探しに行かないんだろう。
一本の薔薇や一口の水の中にあるかもしれ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キムタクとニノ。
まぁ、目の保養にと映画館に。

初っ端からの、沖野と諏訪部との取調べのやりとりが面白すぎる。
そしてこの諏訪部、ストーリー全般に重要な鍵を握っていく組織のボス。なかなかカッコいい。
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.7

大好きな作品なので、何度も観てるけど、久しぶりにまた、観た。
やっぱり、良い作品はいつ観ても面白い。
この回は、フェスターとウェンズデーが恋をしますが、特にウェンズデーの恋は可愛いですね💕

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.8

三つの場所で、三組の男女と関わる人たちのストーリーが、微妙にすれ違うシーンも織り交ぜながら、愛憎劇。
カット割りがパズル的で、ラストに向けてゆっくりと全体像と、それぞれのストーリーがなんとなくみえてく
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

3.0

まぁ、こんなモンですね。
そんなに過度な期待はしていなかったので。
食べられ方、ちょっとグロいです💦