ほしのさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ほしの

ほしの

映画(641)
ドラマ(19)
アニメ(0)

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

メインテーマとは別のテーマがたくさん散りばめられているにも関わらず、見事にまとめ上げている監督の技量に脱帽。
詰め込みすぎてガタガタになっちゃう作品が多い中さすがだなと思った。
伏線張りまくりだし終わ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

人と人との危うくぎこちない関係性がとっても上手く表現できてると思った…

昔子どもだった私(真平と灯から)、大人になりつつある私(幸夫)2つの目線から人生というものを見ることができ、考えさせられた。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

はらはらドキドキそれなりに楽しめました!
映画館で観るとドキドキ感倍増で良い。
そしてエミリーブラントの妊婦姿の美しさたるや…彼女見るたびに美しくなってますね〜

あと、弟役演じるケイドウッドワードの
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

いや〜〜そうくるとは思いませんでした!
初めはあまりのグダグダぶりに不安になってましたが後半最高でした。
めちゃくちゃ笑った。笑
映画っていいなぁ〜〜映画愛溢れる作品でした。笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

全然期待せずに観に行きましたが、映画館マジックもあってかけっこう楽しめてしまった!笑
ジェイソンステイサムも安定のかっこよさでしたが、
それよりそれよりジャックス役のルビーローズがもう最高に美しかった
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

なんじゃこのどちゃくそキチガイ映画は…もう途中からお口あんぐり…とんでもない展開に目が離せなかった…。
映画パフュームを彷彿とさせるような混沌。あと宗教的要素がかなり強いんですかね…あとで解説読まなけ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

なんともうまくできた作品だなぁ…
過去に私がしてしまった残酷な仕打ちを思い返して苦しくなった…。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.8

最高にイカす映画!
バカなゲームなんだけど、
もし現実にもあったら絶対視聴者になるだろうなぁ。笑
ハイになるにはうってつけの映画。
世界観も音楽もかなり好みだった。
私もまだまだ若いなぁ。笑

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

どこまでもどこまでもどこまでも
ほんとにラスト数分まで気が抜けない作品
しぶとすぎて笑ってしまう。笑
頭のトチ狂った退役軍人ほど怖いものないんじゃないか。笑

シンデレラゲーム(2016年製作の映画)

1.0

今まで見た映画の中でまじで本気で最低映画。オチが読めないアホな私にも読めるオチ。何のひねりもない心理戦もない。おもんない。

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.4

毎回レベルは一緒なのわかってるんだけどルールとか役職とか地味に変えてくるから見ちゃうんだよな〜〜好きなんだよな〜〜

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

素晴らしいグロ描写。その点では食人好きやグロ好きには満足感を与えられるのかなと思う。
でもなんというかエンターテインメント性も強いというか…
伏線回収とかコメディ要素、続編を匂わせるラストとか正に映画
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

1作目はけっこう前の映画なのに世界観とかそのままで嬉しかったな~
ダッシュめっちゃかわいい私の弟になって欲しい笑
欲をいえば、もう少しジャックジャックが活躍して欲しかったな〜〜
おもしろかった!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。はじめからなかなか飛ばしてくれる!
ラストはまさかそんな風に落とし込むのかとびっくりしたけど、とても楽しめました~

生贄のジレンマ 下(2013年製作の映画)

2.5

上・中・下を観て…まぁ総じて納得いかない所多し
でもこういう映画嫌いじゃないんだよな〜〜
とりあえず、強い心を持って生きたい
素敵な大人になりたいなぁと思った。以上!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

なんとも心に突き刺さる映画でした。
皆んなそれぞれ過酷な場所で生きている。
道を誤らないように、苦しみと向き合えるように、強く生きなければと思った。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.8

シルバーの行動を見て、自分の今までの苦しかったこととか、過去のトラウマを思い出して吐き気が止まらなかった。
最近あったこととか、映画を観た帰りにあったこととかを含めて、
神様に”お前はもう陸にあがって
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.8

この映画を観ている最中、全然関係ない私ごとだけど、私の母親の名前は 愛 だと思い出した。
いい名前だと思った。
彼女は誰かに愛を与えることが難しい人だけど、その分私が与えられる人になりたいと思った。
>>続きを読む

U・ボート(1981年製作の映画)

3.8

ひたすらに現実。
なんとも生々しく、よくできていると思った。
戦争は無意味だなぁ…

あとエンディングがめっちゃいい

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

今みたいな科学捜査とかができなかった時代…どうやって犯人探してたんや…途方が無さすぎる…
あと韓国映画の妙にリアルな感じは何なんだろう
そして犯人は今もこの連続殺人を時折思い出すんだろうなぁ

血のお茶と紅い鎖(2006年製作の映画)

3.5

なんとも言えない
とにかく良い
さ、お茶をいれましょう

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

戦争と認知症の上手い取り合わせ
戦争 と 記憶 の取り合わせか…
中々の衝撃作だった。
テーマがテーマなので考えさせられることも多く、見応えありでした。

あとこういう映画観ると毎回思うけど、自分、オ
>>続きを読む

イカリエ-XB1(1963年製作の映画)

3.5

出町座にて。
オープニングがめちゃくちゃかっこよくてワクワクした。
もっかい観たいな。
SF映画も色々と見直してみようと思う。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

素敵な作品でした。
自己満足でもいいから私も何かを成し遂げてみたいと思った。
ちゃんとブリグズビーベアのアニメ観てみたいな〜〜

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

人生色々あっても、前向きに穏やかに助けあって生きて行く姿勢はとても見習いたいと思った。
あんまりピンとこなかったけど素敵な映画だと思う。
鎌倉行きたいな。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

誰にとっても”家族”はとても大切で重要なものなんだなぁ
家族の愛に飢えた人々の成れの果てのように思えた。
子どもにはめいっぱいの愛情と教育を与えるべきなのだと思う。
そうできないからこういうことになる
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

パワフルでみずみずしくって…青春ってこういうものですね!!
酸いも甘いもたくさん経験して大人になっていくんだな〜
自分と重ね合わせられる所も多くてグッときました。
大切にしたい良い映画でした。

空気人形(2009年製作の映画)

3.8

切なく、苦しく、美しい映画だった。
私も誰かの代用品でなく、唯一無二の存在になりたい。
きっと私も空気人形、中身の詰まった人間になりたい。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

これは良いもの観ました
演出がめちゃくちゃ新しい!
ちょっと、ちょっと今のとこ止めて!て何回も思うくらい情報量が多くて面白い所が多かったなぁ〜
ストーリー展開がもっとあれば間違いなく満点かそれに近い評
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.6

最近よく名前を見かけるような彼の主演映画
病的な美しさがこんなに似合うとは…
発想がおもしろいなと思って見始めましたが悪くなかった
スタイリッシュな映像と狂った世界観にグッとくる