playtennisさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

playtennis

playtennis

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

私の中のあなた(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

家族愛が深いって意見が多いけど

自分はこの母親が嫌いでしょうがない
娘が嫌だって言った時点で自分の考え方を改めることもできたはず

誰も悪くないことないでしょ
親が悪いでしょ
少し考えればわかるでし
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

-

周囲と違った生き方をすることの代償

多かれ少なかれ社会ではこういったことが起きる

ただ嫌がらせのような気持ちが招く結果を考えないといけない

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

-

テンポのよいコメディ寄りのアクション映画

ラストはわりと好き

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

5.0

コメディ&アクションとして見ればとってもいい映画

現実離れとかそうゆう目線で見ちゃう人には向かないかな

キャラクターもそれぞれ個性的で良いと思う

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

5.0

三作一気に見た

青春の集大成という感じで、すっきりだけど少し切ないような感情が残る。

毎回だけどラストステージは感動。

司会者の二人の掛け合いもわりと好き。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

5.0

1よりこっちのが好きかも、ゲロ無いし。

ラストのオリジナル曲は感動する。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

5.0

音楽&青春映画

アナ・ケンドリックがかっこ可愛い

歌って踊って楽しい気分になれる

ゲロは苦手だからやめてほしいけど

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

23年間の7/15を一年ごとに見ていく物語。

男女の友情や、タイミングの重要さと難しさが描かれている。

ちょっと男がヘタれ過ぎて共感しかねるけど。
もし身近に愛してる人がいるのであれば、きちんと早
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

5.0

数奇な人生を歩むけれど、最後に人生における大切なことを手に入れる。
よい話し。


娘が「話したのね」って泣くシーンで泣いた。
苦労してきた道のりと、母と娘の信頼関係に。


君なしの人生はもう考えら
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

-

途中寝た。
雰囲気映画。

趣旨はわかるけど、人に頼り過ぎだし現実離れしてるから全然入ってこなかった。

物には価値がなくてそれとどう向き合うかが価値を決める。
それはここまでしないでもわかること。
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

人生ではなにが大事かって映画

仕事優先の場合の成功具合がすごいから一概にどっちが悪いとは言えない気もするけど、愛とかそーゆーものを大事に生きたいなと思った。

子どもは可愛い

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

時代背景は暗黒なはずだけど、それでも明るく楽しく頑張って生きている人たちがいた

自分も正しくありたいと思える

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

-

ちょっとの言い方、ちょっとのタイミングで全然違う人生だった。

遊び過ぎ惚れやす過ぎで共感はできないけど。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親権を争う必要がどこにあった?親のエゴ

身勝手な母親、子供が可愛いと思ったなら彼氏と別れてさっさと一緒に暮らせば良かった

8年育てて経済的にも問題ない父親から親権を奪える法律なんかおかしいと思う
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

-

ちょっとそれはバレるやろ!みたいなところもあるけど全体的に面白かった

最後はちょっと切ない

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

ちょっとやな気持ちになるけど、これが人間の歩んできた(今もか?)道だと認識しないといけない

電話最初以外代わってしまえば良かったのでは??

八日目の蝉(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

本当の母は立場とか世間体とかに囚われた愛の形、永作さんは子どもとしっかり向き合って愛してたのかな。

最後会ったりしてほしかった。

男がダメなやつばっかりでびっくりするけど、世の中こんなもんなのかな
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

-

個人的には好き

ものすごくSF映画

でもそれよりたった25人のマフィアを食い止められないことの方が違和感がある

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

-

タイトルが怖いけど

グロくないです

選択してきた人生
しっかり生きたい

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチハイカーのたくみくん良いやつ

最後におねえちゃんと呼ぶのもいい

燃やす場所はずっとそばにいるよ的な?ちょっと唐突感はあったかな

母の愛と強さを感じる良い映画