ぽこさんの映画レビュー・感想・評価

ぽこ

ぽこ

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録
原作者は朝井リョウ(「桐島、部活やめるってよ」や「何者」など)
監督・脚本は中川駿(「カランコエの花」)

上記3作品がすごく好きなので、絶対観たいと思っていた作品。
ただ、私は恋愛物があ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

自分用記録
宮崎駿監督作品!ということで、公開当日はSNSやネットを我慢して情報をシャットアウトして、公開翌日に観に行った。

観ていると、深い理由ではないけど、なんとなくトトロっぽい、もののけ姫っぽ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

自分用記録
普段アクション映画は全く観ないけど、珍しいインド映画で、評判が良く、話題になっているダンスが気になって鑑賞。
そのダンスシーンがもう最高に素晴らしかった!!イギリス人で最初バカにしてた男も
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録
正義感が強く純粋な主人公を応援したくて、終始ハラハラした。
お風呂で背中を流すシーンは胸が熱くなって泣いた。
異常なほどにカッとなりやすいのは、幼い頃の愛情不足による脳の障害のため、という
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録
服部樹咲さんのバレエがもうそれはそれは上手すぎて、美しくて、素晴らしかった…感動。

面接官が「LGBT最近流行ってますよね。僕も勉強しましたよ」というような内容のことを言うのがすごくリア
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

自分用記録
初めてミュージカル映画で面白い・楽しいと思えた!それも最大級に!
(ウェスト・サイド・ストーリーはあまり刺さらず、ララランドは退屈で途中で断念してしまった)

特にバーナムとフィリップ(と
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.3

自分用記録
「桐島、部活やめるってよ」と「何者」がすごく好みだったので、同じ原作者(朝井リョウ氏)の作品ということで鑑賞。

…前者2作とはかなり毛色の異なる作品だった。
よくある学生のスポーツ青春ド
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録
中学か高校の授業で観て、衝撃を受けてずっと心に残っていた作品。
久々に見返したけど、やっぱりあの死ぬ直前まで息子を安心させて守るためにひょうきんに振る舞う姿は涙なしには観られない。
あと一
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録
*
名前って何?
バラと呼んでいる花を
別の名前にしてみても美しい香りはそのまま
―「ロミトとジュリエット」シェイクスピア
*

ファーストカットにもなっているこの詞が出てくるシーンが一番
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録
物語があみ子が小学生の頃から始まって中学生、高校生へと時間が経過していくことで、あみ子の異質さがどんどん際立っていったなと感じた。
小学生の頃なら、ああいう自由奔放で子供らしい子いるよね、
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

自分用記録
こういう自分の知らない芸術の世界の話は大好き
線に出るんだなぁ
自然はコントロールできない 人の人生もまた然り

映画の主軸は良かったけど、演出や脇のキャストがちょっと惜しかった印象

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

自分用記録
何じゃこりゃあああ!!原作漫画の絵がそのまま3Dになって動いてる!?
線も塗りも手描きイラストの味わいそのままなのに、ビックリするほどにリアルで臨場感がハンパない。
漫画のキャラクターが3
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

自分用記録
「恋愛ものか~依存体質の女の話か~」と期待値低めだったけど意外にもかなり良かった
とにかく人物描写がリアル
自分がいない時に家に居られるのが嫌・部屋掃除されるのが嫌・先回りして人の気持ちを
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

自分用記録
対照的な二人の最期の青春
カーレースで人格が変わったかのようにイキイキするカーター
高いところが苦手でもスカイダイビングに付き合うのに、浮気だけは乗らなかったカーター
泣くほど笑う
世界一
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録
血が繋がっていなくてもあんなに子供を思う母親、いいな
イジメを受ける子供をあそこまで無理やり学校へ行かすのは一歩間違えれば取り返しのつかないことになりそうで怖いけど。。
逃げていい時もある
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.2

※これR指定付いてないけど子供は観ない方がいいと思うし、親や友達と観るのは絶対やめたほうがいいので注意

自分用記録
うーーーーん、、これは評価がむずかしい
最低最悪、ひたすらに苦しくて辛くて気持ち悪
>>続きを読む

私は白鳥(2021年製作の映画)

3.8

自分用記録
高評価だったので気になって観てみた
お芝居じゃないリアルなおじさんの号泣にもらい泣き
白鳥への愛情が想像をはるかに超えてた すごいな…
「白鳥が白鳥の面倒を見てると思ってもらえれば」
独り
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.4

自分用記録
タイトルの発想が面白い そもそも自分が今見ているものが「正面」と思ってることから疑ってみないとね
スーパーマリオブラザーズの音楽が死ぬほど懐かしかったしスラムダンクの漫画回し読みしてた
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録
繊細な心の揺れが痛いほど伝わってきた
差別するつもりなくてもいざ当事者になると誰なのか気になったり、着替えの時に意識してしまったり、傷つけるつもりはなくても警戒してしまったり何て言ってあげ
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.3

自分用記録
私も大学で軽音サークルだったしライブハウス通ってたっていう私情込み込みだけどめっちゃ良かった
(鮎川の言う「寒いコピーバンド」だけど笑)
バンドマンに就職の葛藤は付き物だな 好きな人と結婚
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

2.3

自分用記録
個人的にクドカンの苦手なところだけ出てる作品だった
(下ネタ・暴力・面白くないコメディ)
下ネタも面白かったらまだしも出しときゃいいって感じ
中年が頑張る話は好きだけど、これ別に頑張ってな
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.2

自分用記録
イギリス映画。登場人物みんな変わり者で面白かった。ハートウォーミング。
鴨って空を飛べるんだね

ハチ公物語(1987年製作の映画)

3.4

自分用記録
個人的にはアメリカリメイク版の方が好き。
こっちはけっこう嫌な人物多いしハチがかなりかわいそうだった。現実的なのかもだけどさ。嫌だったところをアメリカ版は全部変えてくれてるし、かつ泣けるの
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.3

自分用記録
犬が絡む映画は絶対に泣くとわかっていたから今まで観なかった作品。
ストーリーは知っている通りなのに、案の定死ぬほど泣いた。ムリ。
後で日本のハチ公物語も観たんだけど、私はこっちのアメリカリ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

自分用記録
・村八分こえ~~~!人と関わるの怖いし面倒だし誰も自分のことを知らないところで暮らしたい気持ちめちゃわかる。。狭い集落ほんとムリ。。結局どこに行こうが人に依るんだけどさ。
・中島くんアホじ
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.6

自分用記録
そよちゃん(夏帆)が本当に可愛くて可愛くて、それだけで大満足だったりする。
そよちゃんはすごく優しくて真面目でピュアな子なんだけど、悪気なく失言をして友達を傷つけてしまい自己嫌悪してしまう
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.6

自分用記録
若い頃に観て、くるりの音楽は今も鮮明に記憶に残っているけどストーリーは覚えていなくて再度鑑賞。
やっぱり難しいけど当時よりは感じるものが多く、少しは成長したのかなと。
サガンの小説の一節や
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

自分用記録
フィクションを加えたとは言え、事実を元にした作品で、よくこれを本人が許したなぁという驚き。。
私のおつむでは、答弁のシーンが難しくてついて行けなかった。
原告がエドゥアルドなの?双子の兄弟
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.4

自分用記録
評価があまり良くなかったから期待せずに観たんだけど、めちゃくちゃ良かった。「桐島、部活やめるってよ」と同じ原作者の作品で、同じくらい面白かったし、通ずるものがあった。
やっぱり人の評価って
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.1

自分用記録
岩井俊二の映像美・空気感・青春時代の淡い記憶の表現の素晴らしさは言わずもがな。
ストーリーも飽きることなく最後まで引き込まれた。
なんで、どうして、と本当に悲しい気分になるが、本人にしかわ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

2.5

自分用記録
好きな人ごめんなさい。あくまで私の感性に合わなかっただけなので気にしないでください。
原作未読。アニメ未視聴。
画はとっても綺麗だった。そこは素晴らしかった。
私は涙腺が弱くてすぐに泣いて
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.4

自分用記録
めちゃくちゃ良かった…ボロ泣き
クラスメイトと家族のリアルなあるある感が面白い
人間の自分勝手さには本当に辟易としてしまう
クゥのセリフ「この土地でしばらく暮らすことをお許しくだせぇ。俺が
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

自分用記録
高校生の時に鑑賞して刺激が強かった作品。
これを観て三上博史かっこいいかっこいい言ってたなぁ。
YEN TOWN BANDのアルバム買って聴いてたなぁ。
アンダーグラウンドな世界観。
性描
>>続きを読む