moeさんの映画レビュー・感想・評価

moe

moe

ジーザス・クライスト=スーパースター(2000年製作の映画)

4.5

このバージョンはかなりわかりやすくていい!JCSまったく観たことない人でも楽しめるのでは?現代風の演出はすこし滑稽だけど
ユダの歌がずば抜けて強いのが好き

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.4

音楽がいいんだよ 家もいい
そしてねナレーションがジョバンニリビシなのがとってもいい
ソフィアコッポラは高校の頃好きだったから、久しぶりに観るとなんかあの頃の匂いとか空気を思い出しそうになる

スーパー!(2010年製作の映画)

4.1

おもろ
アホ丸出し映画なのに主人公ずっと暗いんかい
でも心にグッとくるシーン結構あった

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.1

曲がかなりいいです‼️
愛と自分にまっすぐなヘドウィグにパワーもらえちゃう‼️

狂覗(2017年製作の映画)

3.3

どうなってんだこの大人たち
ブルセラ?スマホ?これいつ?

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

これみたあと、中学時代がなつかしくなって合唱コンの曲をピアノでちょっと練習してしまった

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.3

前半はずっと感動してた 現代のテンションで1stの機体とかキャラクターが動いてるのがすごいうれしかった
後半はエモかわおしゃれロボアニメ🎶イェイ
はやく続きがみたい

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.2

前情報もなくなーんにも考えずに観に行ったから、なにか展開があるたびにワクワクした。結構泣けた
映像も綺麗だし音楽もよくていいアニメーション映画みたなって胸いっぱい

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.1

昔見たけど完全に忘れてしまったので見た
くぅ〜〜〜っ!(嬉)(照)(懐)という感じでした

瀧…瀧が大切すぎる

お米とおっぱい。(2011年製作の映画)

3.4

悪かないんだけど、一貫しておっぱい派だった青年の主張が熱量の割に弱くて恥ずかしくなった

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

若村麻由美って顔きれいだな
ずっと顔みちゃった
好みです

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.8

普通に意味わからん
これお話として成り立ってます?

時の支配者(1982年製作の映画)

4.1

電子音楽、宇宙っぽい効果音、フランス語を喋る子供や妖精の声の、耳触りが、ずっとつけっぱなしにしていたいくらい心地いい

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.6

普通ににぎやかでおもろい
ギズモをかわいくみせるためだけにやってるだろ!みたいな演出が多々あっていさぎよい

グレムリン(1984年製作の映画)

3.7

グレムリンたちがあの変なアジアっぽいテーマ曲合唱してるのたまらん

あまろっく(2024年製作の映画)

3.7

関西弁江口のりこ堪能映画
現実味はなくともほっこりさせてもらいました

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

酒飲みながら観るにゃ長え
しかし設定と映像のインパクトがトンデモつよつよだったので笑えた
ただ長かった
たぶん、デカパンチが27連続くらいで間髪入れずに入ってくるのをスローモーションで見せられてる感じ

福田村事件(2023年製作の映画)

4.4

人間って最悪
100年経っても変わらず
もう滅びようぜ

葛城事件(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いやあ、父親ばっかりにフォーカスされがちだが母親もまあ悪いよな
そりゃそう簡単に死んでもらっちゃこまるね、木も折れるよ

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.6

エンディングで、登場人物それぞれの数日後か、数週間後か、数ヶ月後か、とにかくその後の大きな変化や事件が何事もなく流れるように描かれているのがお気に入りです
他人のその後って大体そうだから

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

永野芽郁っていいお顔してますね
Twitterで冒頭部分だけかな、原作のマンガ読んだことあるが、主人公のやさぐれた感じが似合ってた
たぶん永野芽郁の作品見るのがはじめてだからかもね

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

おえ 身の回りの男性が全員性癖異常者に見える呪いにしばらくかかりそう

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

リアルすぎ
心えぐるのやめてほしい
でもリアルだもんね
だる現実

リプリー(1999年製作の映画)

3.6

わたしは嘘をつくのが大嫌いなので、終始落ち着いて見ていられなかった 苦しかった
ただピーター役のジャック・ダヴェンポートが美しすぎて、彼が画面に映っている瞬間だけは心地よかった…

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

個人的に笑えるところありで面白かった(飲みながら見てたからか爆笑まであった)けど、空気感がさっぱり合わない人もいるかな
ライトなオタクにオススメです