ぽめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽめさんの鑑賞したドラマ
ぽめ

ぽめ

映画(263)
ドラマ(223)
アニメ(0)

東京タワー(2024年製作のドラマ)

3.4

永瀬廉主演の不倫ドラマ。
アイドルがこんな役を?等と思いつつ。

主人公カップルより、
友人カップルの方が気になって。
今をときめく松田元太くん、
このドラマで初めて認識しました。
最近はバラエティで
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.8

王道のどろどろ韓国ドラマです。 

主演のキムヒエは、もちろん
素晴らしい演技力です。が、

見どころは、なんといってもハンソヒ。
このドラマで一躍有名女優に。
彼女の美しさ、危うさ、
その魅力にどハ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.7

パクミニョン&キムジェウク主演。
隠れオタ活女子とイケメン上司のラブコメ。

全24話と長めで中弛みしてしまったけど。
隠れオタ活女子の日々に、
わかる〜っとちょっと共感しつつ、
楽しく見ました。
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

キムジウォン見たさだけで見始めた韓ドラ、衝撃的展開やエンタメ性もほぼなく、
淡々と暗く苦しい日々が描かれている。

なのに、あの空気感に何故か
妙にハマってしまい、このドラマの為に
Netflix再契
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.9

ニコールキッドマン&ヒューグラント主演。6話完結の心理サスペンス。

衝撃的な展開はないものの見応えある作品。6話なので中弛みせず楽しめます。

主演の2人は年齢を重ねてもほんとに
魅力的で素敵。とい
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.8

久々にどハマりした韓国ドラマ!
周りに絶対見たほうがいいと
言われてた作品の一つ。

初めの3話は何故か何度も挫折‥
でも、そこから先はもう止まらない〜。
あまり泣きはしなかったけど、
内容、演技、音
>>続きを読む

0

私は整形美人(2025年製作のドラマ)

2.9

韓国ドラマのリメイクという事で
気になって鑑賞。 
短くてあっという間に見れるし、
意外とこっちの方が面白かったかも。
舞台が日本だからより現実的に
見えたのかも。

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.6

ちょっと変わった内容のヒューマンドラマ。
でも見るうちに面白くなってきて、
気づいたら結構ハマってたのかも。
いろんな生き方、愛の形があるんだなーと。
ほろりときちゃうシーンもあり、
いいドラマでした
>>続きを読む

0

3年C組は不倫してます。(2024年製作のドラマ)

2.6

深夜にたまたま見たドラマ。
内容的にはドロドロでなんか疲れが‥
でも意地悪な女の子役には、
かなりイライラ。つまり、
なんだかんだ感情揺さぶられたのね。

0

透明なわたしたち(2024年製作のドラマ)

2.7

衝撃的な予告に期待したものの
内容は全くハマれなかったけど‥

福原遥ちゃん、どんどん大人になってきて
これからも見守っていたい感じです。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.8

何年も前から見なきゃと思いつつ‥
その間にソンソンカップルが結婚して、
離婚して‥もう冷静に見れない気がして。

でもキムジウォンちゃん見たさで
やーっと見れました!
あまり好みじゃない医療系&戦争系
>>続きを読む

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

4.4

久々にどハマりした日本のドラマ。
素晴らしい作品でした。

主演キャストの演技力がとても
良かったのですが、
特に坂東君の演技力には、
本当に驚かされました。
これから大注目です。

お勧めの作品です
>>続きを読む

0

わたしの宝物(2024年製作のドラマ)

2.9

なんとも重いテーマでした。
初めから納得いかない点が多かったけど、
最後の最後こうなんだ‥

田中圭の演技力だから、
なんとか納得できたのかも。
あの表情とかほんと上手いなーと思います。

それにして
>>続きを読む

0

愛のあとにくるもの(2024年製作のドラマ)

2.8

韓ドラ大好き、坂口健太郎も好きで、
かなーり期待してたのですが。
ドラマにはなぜかハマれず‥でした。

でも主演の2人は演技もよく、
とても素敵でした。

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.7

U-NEXTのお勧めで視聴。

初めは楽しく観てたけど、
中盤からおどろおどろしくなってきて、
いやーなんか‥不気味。

信じがたい事に、実話ベースのお話。
ラストのご本人達の画像を見て
なんとも言え
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.9

久々のアメリカの連ドラ。

実は「プリシラ」で惚れこんだ
ケイリースピーニー見たさだったけど。

全7話のノンストップサスペンス。
かなりテンポが良く、
続きが気になって気になって‥
2〜3日で一気観
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.3

Netflixのドキュメンタリーシリーズを
視聴後に恐る恐る視聴。
(食人鬼ダーマーの
連続殺人事件を描いた実話)

ドキュメンタリーより、ドラマの方が
エンタメ的に怖く仕上がってるので、
ほんとに嫌
>>続きを読む

0

あの子の子ども(2024年製作のドラマ)

3.3

何となーくTV付けてたらやってたので、
見始めたドラマ。

真面目な高校生カップルが妊娠しちゃって‥というお話。
ちゃらちゃらした感じは全くなく、すごーく真剣に向き合っていく感じがとても好感もてた。本
>>続きを読む

0

夫の家庭を壊すまで(2024年製作のドラマ)

3.6

松本まりか様の怪演に魅せられ最後まで楽しませてもらいました。

竹財輝之助ファンですが、さすがにこの夫はもう〜(怒)でもそんな最低の夫役を本当に上手く演じられてます!

野村康太くん?新人なのになんか
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.3

チチャンウク好きなら、お勧め。
どのシーンも、ほんとーにカッコいい!
そしてキムジウォンがまた可愛い。

実は内容的にいまいちはまれず、
何度も離脱してしまったけど、
結局は主演の2人見たさだけで、
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

韓ドラ好きな友人のお薦めで視聴。
いやー面白かった!

相変わらずパクミニョン美しい〜!
そしてお初のナ イヌ、がステキ。
スーツもニットも似合いすぎるー。
思わず、ペンミまで視聴。

ハユンやBOA
>>続きを読む

0

モンスターズ:メネンデス兄弟の物語(2024年製作のドラマ)

4.0

ネットニュース→Netflixドキュメンタリー版→Netflixドラマ版。
なんだか気になって一気見。

ドキュメンタリー版視聴後なので、ドラマ版は、やはりエンタメ性が感じられる。
ドキュメンタリー版
>>続きを読む

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

3.8

なかなかの衝撃作。
子供に恵まれないセレブなご夫婦と
貧困に苦しむ女性。

代理母‥‥という重いテーマだけど、
気になって。
いろいろ考えさせられるドラマ。

人の気持ちは思い通りにはならない。
自分
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

5.0

久々にどハマりした韓国ドラマ♪

前半ちょっと中だるみしたものの、
中盤からもう先が気になって止まらない。
5日程で一気見しました。

ストーリー展開が面白いし、
テーマのひとつが推し活、
共感しまく
>>続きを読む

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

3.7

TV録画をやっと視聴。
ディーンフジオカが、とっても素敵で、
役柄にもピッタリ。
演技もアクションもとてもよかった。

0

理想ノカレシ(2022年製作のドラマ)

2.5

短いし、なんとなーく見てしまった。
U-NEXTで一気見。
大政絢さんの美しさに見惚れた。

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.2

たまたま録画してた深夜ドラマ。
原作も出演者もほぼ知らないけど、
1話30分だし、
なんとなく最後まで見てしまった。

都会で生きる女の子達の物語。
整形依存、パパ活、ホスト狂‥
なんかもうみんな大変
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.7

内容云々より‥
赤楚君ファンとして大満足。
さらに町田君とも再共演!
江口さんの独特の雰囲気も面白かった。

チェリまほファンは必見です。

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

2.3

元気をもらえるドラマでよかったのだけど、
ちょっと現実味が感じられず、
中盤あたりから、つい早送り気味。
今田美桜ちゃん、本当はめちゃくちゃ、
可愛いのに、活かしきれずもったいなくて。
キャストは結構
>>続きを読む

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

2.5

企画原作脚本・秋元康の不思議なドラマ。
主演の斎藤工さんファンなので視聴。
摩訶不思議なドラマだが、
最後の最後まで謎が多くよく分からず。
しかもシーズン1完との事。
シーズン2くるのかなー?

0

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

3.0

たまたま録画してあり視聴。
短くて軽く見れるし、結構面白かった。
ある意味王道ラブストーリー。

4

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

3.6

波瑠主演の本格ラブサスペンス。
久々にハマった。
内容も面白いし全8話と程よくコンパクト。
あっという間に見終えた。

それにしても、波瑠って、どちらかというと
地味なイメージだけど、お顔のパーツひと
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

3.9

シーズン1に続いて視聴。
途中、中弛みしてしまったが、
後半は見どころ満載だった。

セレステの姑役のメリル・ストリープ、
大女優の貫禄をみせつけてくれた。

どのキャラもいろいろ抱えていて強烈だが、
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.9

高級住宅街を舞台に嘘で結ばれたママ友の日々を描くクライムサスペンス。

全7話と短いながらも、スキャンダラスで
濃い内容にすっかりやられてしまった。

どのキャラも大変なのだが、やはりニコールキッドマ
>>続きを読む

0

ケイ×ヤクーあぶない相棒ー(2022年製作のドラマ)

3.3

たまたまTVで流れて、何気なく見始めた。
が意外と面白くて、最後まで視聴。
主演のお2人がいい味出してて、
なかなか良かった。

0

エンディングカット(2022年製作のドラマ)

3.7

芦田愛菜&佐藤隆太。
75分のスペシャルドラマ。
全く期待せずに録画鑑賞したのだが、
とても良い作品。
自分自身の過去の体験と重なり、
感情が揺さぶられ、涙腺崩壊(;_;)
エンディングカットってとて
>>続きを読む

0